Агарь

125

(бегство) (Быт.16:1 ) - египтянка, жившая в семействе Аврама, как служанка, или как раба или жена, Так как Сара была бездетна, то она предложила Авраму взять в жены. Когда же оказалась беременною от Аврама, то сильно возгордилась и стала непочтительно обращаться с Сарою. Раздраженная поведением своей служанки, Сара начала теснить ее, и та была вынуждена бежать из дома. Она направила свой путь в Египет - свою отечественную страну, через пустыню Сур. И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне (Быт.26:7 ), замечает ·свящ. Бытописатель, и повелел ей возвратиться к госпоже своей и покориться ей. При этом предсказал ей, что она родит сына и назовет его Измаилом. Что он будет между людьми как дикий осел, руки его на всех, и руки всех на него (12), и несмотря на все это, он будет жить пред лицом всех братьев своих, и что потомство его будет великое.

Означенное чудесное видение Ангела Агари произошло у источника воды в пустыне, на ·ю. От Иудеи, который по сему случаю и назван был Беер-Лахай-рои (источник живого, видящего меня). Вскоре после сего возвратилась к Авраму и родила ему сына, названного Измаилом. История, или состояние Агари употребляется аллегорически в Новом Завете, чтобы нагляднее пояснить свойство домостроительства Божия от горы Синая. Так ·ап. Павел в послании к Галатам (Гал.4:25 ) иносказательно проводит параллель между состоянием Иудеев под законом и Христиан под Евангелием. Не закон, а только Евангелие делает чад свободными и наследниками царствия Божия. Посему как по повелению Божию должна быть удалена из дома Авраамова, так и Иудеи, которые хотят оставаться только под игом закона, не могут участвовать в наследии царства Мессии.

Арабы называют гору Синай именем Агари..

Значения в других словарях
Агарь

АГАРЬ - рабыня Сарры, жены патриарха Авраама, родившая ему сына Измаила (Бытие, 15:16).. ..

Агарь

Рабыня-египтянка, сделавшаяся с согласия Сары, во время бездетства последней, наложницею Авраама (см. Это сл.) и родившая ему сына Измаила. Когда Исаак, сын Авраама от Сары, стал подрастать, А. Вместе с Измаилом по настоянию Сары были высланы из дома Авраама. А. Ушла на юг, поселилась в Аравийской пустыне, где Измаил впоследствии стал родоначальником арабских племен, прозванных измаильтянами (по его имени) и агарянами (по имени его матери). Мохаммедане поднесь чтят память А. Как родоначальницы и..

Агарь

В Ветхом Завете, египтянка, рабыня Сарры, жены Авраама. Сарра, будучи бесплодной, отдала Агарь в наложницы Аврааму, чтобы он мог иметь потомство. Когда Агарь зачала, притеснения со стороны Сарры вынудили ее бежать в пустыню Сура (область между страной филистимлян и северо-восточной границей Египта), однако впоследствии она возвратилась и родила Измаила (Быт 16). Позднее Сарра сама родила сына, Исаака, и, опасаясь, что Авраам сделает наследником Измаила, убедила мужа выгнать Агарь вместе с ее сын..

Агарь

(лат.). Птица - болотный кулик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)египтянка, рабыня Авраама, с согласия Сарры ставшая его наложницей, родившая Измаила, и затем изгнанная по требованию той же Сарры. Её потомки (по преданию) бедуинское племя агаряне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)рабыня Сарры и Авраама, родила ему Измаила, родоначальн. (по преданию) бедуинского племени "А..

Агарь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Агарь

Рабыня Сарры, жены патриарха Авраама, родившая ему сына Измаила (Бытие, 15:16).. ..

Агарь

М. Болотный кулик. Клянча, авдотька, нетигель?. ..

Агарь

(Быт 16.1,3,4,8,13,15,16. 21.9,14,17. 25.12. Гал 4.24,25)-служанка египтянка в доме Аврама, которая по желанию Сары, стала его наложницей, забеременела и возгордилась. В пустыне, куда она бежала от негодования Сары, ее встретил Ангел и убедил смириться и вернуться. После рождения Исаака она должна была оставить дом Авраама совсем.. ..

Агарь

Агарь (евр. Хагар), египтянка, рабыня Сарры, возм., одна из тех, кого фараон подарил Аврааму (Быт 12:16). Бездетная Сарра отдала А. В наложницы своему мужу, чтобы исполнилось Божье обетование о сыне и наследнике Авраама. Ожидая ребёнка, А. Возгордилась и стала с непокорством и презрением относиться к своей госпоже. Это вызвало недовольство Сарры, и она "стала притеснять" А. (Быт 16:6). Не выдержав сурового обращения и боясь наказания, А. Бежала. Но Бог через ангела повелел А. Вернуться, дав ей о..

Агарь

(древнеевр. Hagar), в ВЗ — рабыня Сарры.Бесплодная Сарра отдала А. Своему мужу Аврааму в наложницы (Быт 16, 1–4). А. Родила Аврааму сына Измаила. Впоследствии Сарра тоже родила сына, Исаака. Из-за конфликта с госпожой А. Была вынуждена вместе с Измаилом отправиться в изгнание в пустыню. Ангел спас А. И Измаила от смерти, и Измаил стал родоначальником двенадцати племен, населивших Аравийский п-ов. Арабы считают себя потомками Измаила, это мнение было распространено также и у ср.-век. Христиан. От..

Агава

(вода) (Езд.8:15 ) - область в Ассирии и река, при которой Ездра собрал оставшихся Иудеев для отправления их в свое отечество, и где он предписал им поститься. Некоторые полагают, что р. Протекала в стране, называемой Аввою (4Цар.17:24 ), но точное положение оной неизвестно.. ..

Агаг

(пламенеющий) (Чис.24:7 ) был царем Амаликитян. Некоторые думают, что это название было общим титулом царей Амаликитских, как титул Фараонов был общим названием для царей Египетских. Из упоминания о нем в вышеуказанном пророческом месте мы можем полагать, что он был одним из самых сильных тогдашних царей. Другое лицо, точно также называемое, было взято в плен Саулом во время поражения Амаликитян (1Цар.15:8 ). Но Саул оставил его в живых, и он после того был приведен к Самуилу, который разрубил е..

Агаряне

(1Пар.5:10 , Пс.82:7 , ·Вар.3:23) - потомки Измаила, сына Агари, Измаильтяне или Арабы. Во время занятия Евреями земли Обетованной, они жили в восточной стороне Палестины между Галаадом и Ефратом. Из ·свящ. Писания видно, что они иногда вступали в союз с Моавитянами против Израильтян, но большею частию сражались безуспешно.. ..

Агат

(красный) (Исх.28:19 ) - драгоценный камень, полупрозрачный и прекрасно испещренный. Некоторые думают, что название камня произошло от реки Ахат в Сицилии, в которой прежде находили этот камень в большом изобилии. Плиний свидетельствует о чудном разнообразии цветов в этом камне, представляющих то деревья и растения, то облака, строения и ·проч. (27 ·гл., 10 ·ст.) занимал второе место в третьем ряду драгоценных камней наперсника первосвященника.. ..

Агарь

(евр. Hâgâr, ср. Этнич. Обозначение араб. Номадов hagerîm или hageri’îm, «агаряне», а также глагол hâgâr, «отвращаться», «откочёвывать», «бежать», откуда араб. Hiğra, «бегство»), в ветхозаветных преданиях египтянка, рабыня Сарры и наложница Авраама. Бездетная Сарра, поступая в соответствии с обычаем (известен из северомесопотамских документов середины 2-го тыс. До н. Э. Ср. Также поведение Рахили и Лии, Быт. 30), сама предлагает, чтобы её муж «вошёл» к А., с намерением усыновить зачатое дитя (Бы..

Дополнительный поиск Агарь Агарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агарь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа