Агаряне

201

(1Пар.5:10 , Пс.82:7 , ·Вар.3:23) - потомки Измаила, сына Агари, Измаильтяне или Арабы. Во время занятия Евреями земли Обетованной, они жили в восточной стороне Палестины между Галаадом и Ефратом. Из ·свящ. Писания видно, что они иногда вступали в союз с Моавитянами против Израильтян, но большею частию сражались безуспешно..

Значения в других словарях
Агаряне

Или измаильтяне - племя вост. Аравии, происходящее по преданию от сына Агараи - Измаила.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)племя бедуинов вост. Аравии, по преданию происходит от Измаила, сына Авраама и Агари.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)по имени Агари - наложницы Авраама или Измаильтяне - по имени Измаила, сына Агари. Арабские племена, родоначальником которых считаетс..

Агаряне

Мн. Устар.Арабы, мусульмане.. ..

Агаряне

Агаря́не мн. "магометане, тюрки", еще в XVIII в. И в устном народном творчестве. Также русск.-цслав. Агарѣне, болг. Агаря́нин. Из греч. `Αγαρηνοί от `Αγάρ "Агарь" – побочная жена Авраама и мать Исмаила (цслав. Агарь).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Агаряне

(1Пар 5.10,19,20. Пс 82.7)-кочевой народ, потомки Измаила, жившие на восток от Галаада, иногда воевавшие с израильтянами. Были покорены во времена Саула. Один из Агарян был управителем Давида (1Пар 27.31). (См. Народы древней Палестины). ..

Агаг

(пламенеющий) (Чис.24:7 ) был царем Амаликитян. Некоторые думают, что это название было общим титулом царей Амаликитских, как титул Фараонов был общим названием для царей Египетских. Из упоминания о нем в вышеуказанном пророческом месте мы можем полагать, что он был одним из самых сильных тогдашних царей. Другое лицо, точно также называемое, было взято в плен Саулом во время поражения Амаликитян (1Цар.15:8 ). Но Саул оставил его в живых, и он после того был приведен к Самуилу, который разрубил е..

Агарь

(бегство) (Быт.16:1 ) - египтянка, жившая в семействе Аврама, как служанка, или как раба или жена, Так как Сара была бездетна, то она предложила Авраму взять в жены. Когда же оказалась беременною от Аврама, то сильно возгордилась и стала непочтительно обращаться с Сарою. Раздраженная поведением своей служанки, Сара начала теснить ее, и та была вынуждена бежать из дома. Она направила свой путь в Египет - свою отечественную страну, через пустыню Сур. И нашел ее Ангел Господень у источника воды в п..

Агат

(красный) (Исх.28:19 ) - драгоценный камень, полупрозрачный и прекрасно испещренный. Некоторые думают, что название камня произошло от реки Ахат в Сицилии, в которой прежде находили этот камень в большом изобилии. Плиний свидетельствует о чудном разнообразии цветов в этом камне, представляющих то деревья и растения, то облака, строения и ·проч. (27 ·гл., 10 ·ст.) занимал второе место в третьем ряду драгоценных камней наперсника первосвященника.. ..

Аггей

(праздничный) и книга ·пр. Аггея (Агг.1:1 ,3,12) - один из двенадцати меньших пророков, книга которого, состоящая из двух глав, занимает десятое место в ряду пророческих книг меньших пророков. С достоверностию мы знаем о ·пр. Аггее только то, что он действовал в одно время с пророком Захариею во времена правителя Иудеи Зоровавеля и Иисуса первосвященника (Агг.2:2 ), и что во второй год Дария Гистаспа, царя персидского, он увещевал Иудеев деятельно трудиться над построением второго храма Иерусали..

Дополнительный поиск Агаряне Агаряне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агаряне" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агаряне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа