Адамант

166

, см. Алмаз..

Значения в других словарях
Адамант

(греч.). Название алмаза - (этим. См. Адамантин). 1) драгоценный камень, отличающийся своею твердостью. 2) человек с твердой волей, не унывающий в несчастьях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) алмаз. 2) человек с твердою волей, не унывающий в несчастиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)драгоцен. Камень - алмаз. 2) человек с твердой волей.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Адамант

Бриллиант, диамант, алмаз. ..

Адамант

(иноск.) - человек, твердый (в убеждениях), как алмаз (столп)Ср. Он наше утверждение и столп,Он твердый адамант в шатанье общем.Островский. К.З. Минин. 1, 6.Ср. Сделалась она начетчицей, изощрилась в словопрениях - и прошла про нее слава по всем скитам. Заговорили о великой ревнительнице древнего благочестия, о крепком адаманте старой веры.П.И. Мельников. В лесах. 1, 3.Ср. О†ОґαОјαП‚, -ОЅО№ОїП‚ (О¬, не - ОґαОјО¬П‰, одолевать, укрощать) - неодолимый, крепкий.см. Камень.. ..

Адамант

М. Стар. Алмаз, бриллиант. Адамантовый, алмазный.. ..

Адамант

М. Устар.То же, что. Алмаз.. ..

Адамант

Адаманта, м. (греч. Adamas) (устар.). Алмаз, бриллиант. || перен. О человеке, твердом в своих убеждениях. Он твердый адамант в шатаньи общем. Островский.. ..

Адамант

Адама́нт "драгоценный камень, алмаз" (в переносном смысле. Адамант веры), др.-русск., цслав. Адамантъ из греч. Ἀδάμας, -αντος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 26. Ср. Также ниже о слове алма́з.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Адам

(красная земля) - имя одного лица и название одного города. А) (Быт.2:25 ). Имя первого человека, родоначальника всего человечества (Деян.17:26 ). В шестой и последний день творения мира был сотворен человек из персти земной, по образу и подобию Божию. Господь Бог вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою. Господь дал ему владычество над рыбами морскими, и над птицами небесными и над зверями, и над всяким животным пресмыкающимся по земле (Быт.1:26 ,30. Быт.2:16 ,20). Для жительс..

Адама

(земля) - название двух городов. А) (·Нав. 19) - город колена Неффалимова, укрепленный. Положение оного теперь неизвестно. Быть может, это теперешняя местность. Рась-эль-Амар к ·с. От Сафеда. Б) (Быт.10:19 ) один из городов равнины Сиддимской, истребленный огнем серным вместе с Содомом и Гоморрою и Сивоимом. Во времена Авраама управлялся царем Шинавою (Быт.14:2 ). У Осии (Ос.11:8 ) означенный город также называется .. ..

Адами-некев

Адами-Некев (земля ущелий) (Нав.19:33 ) - название города в колене Неффалимовом. Полагают, что это теперешний Дейр-Эль-Агмар (·т.е. Красивый монастырь), в трех часах пути к ·с.-з. От Баалбека.. ..

Адар

(прекрасный, славный) (Езд.6:15 , Есф.3:1 ,13) - шестой месяц гражданского и двенадцатый священного Еврейского года, соответствовавший последней части нашего февраля и первой - марта. В этом месяце праздновался известный Еврейский праздник. Пурим. Чрез каждые два года этот месяц в третий год повторялся, ·т.е. Был дважды в году, и в сем последнем случае праздник Пурим праздновался также дважды и во второй раз, с особенным великолепием. Причина повторения месяца в каждый третий год была следующая...

Адамант

франц. - в старину название алмаза, бриллианта.. ..

Дополнительный поиск Адамант Адамант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамант" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа