Адар

122

(прекрасный, славный) (Езд.6:15 , Есф.3:1 ,13) - шестой месяц гражданского и двенадцатый священного Еврейского года, соответствовавший последней части нашего февраля и первой - марта. В этом месяце праздновался известный Еврейский праздник. Пурим. Чрез каждые два года этот месяц в третий год повторялся, ·т.е. Был дважды в году, и в сем последнем случае праздник Пурим праздновался также дважды и во второй раз, с особенным великолепием. Причина повторения месяца в каждый третий год была следующая. Так как 12 лунных месяцев составляют только 354 дня и 6 часов, то Иудейский год был меньше Римского на 12 дней. Чтобы пополнить недостающее число дней, сравнительно с Римским, Евреи ввели в своих календарях тринадцатый месяц, который и назвали Ведар - или второй , чрез что лунный год сравнялся с солнечным..

Значения в других словарях
Адар

В еврейском календаре 12-й месяц, соответствующий приблизительно марту. В високосном году прибавляется 13-й месяц под названием Адар-шени или Веадар (т. Е. Адар второй). В месяце А. Бывает у евреев пост Эсфири и праздник Амана (по-еврейски Пурим). По раввинскому преданию (тракт. Киддушин 38 и др. М.), 7 день Адара есть день рождения, как и день смерти Моисея.. ..

Адар

(евр. Adar). Шестой месяц гражданского и 12-й церковного года иудеев, содержащий 29 дней и соответствующий концу февраля и началу марта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейск. Adar. Шестой месяц гражданского и 12-й месяц церковного года иудеев, соответствующий концу февраля и началу марта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шестой месяц гра..

Адар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адар

(темный, мрачный) (Езд 6.15. Есф 3.7,13. 8.12. 9.1,15,17,19,21)-двенадцатый месяц в священном еврейском календаре и шестой-в гражданском (соответствует марту). В этом месяце празднуется Пурим. Каждый третий год Адар повторяется-к году добавляется тринадцатый месяц Ве-Адар. Поскольку все месяцы еврейского календаря лунные, то 12 месяцев оказываются примерно на 1/3 месяца короче солнечного года. Выравнивание года необходимо для неизменности положения праздников относительно сезонов. (См. Месяцы, п..

Адар

Адар ("темный, пасмурный (месяц)") см. Год.. ..

Адами-некев

Адами-Некев (земля ущелий) (Нав.19:33 ) - название города в колене Неффалимовом. Полагают, что это теперешний Дейр-Эль-Агмар (·т.е. Красивый монастырь), в трех часах пути к ·с.-з. От Баалбека.. ..

Адара

, иначе Адороим (2Пар.11:9 ) (два холма верхний и нижний) - города на юге Иудеи, укрепленные Ровоамом. После плена Вавилонского верхний принадлежал к Идумее. Его принимают за одно с Адарою, или Адорою (·1Мак.13:20). Полагают, что это настоящее селение Дура, в 8 или 9 ·англ. Милях к ·з. От Хеврона.. ..

Адаса

(·1Мак.7:40,45) - селение в колене Иудином близ Беф-Орона. В Талмуде о нем говорится, что это самый малый городок колена Иудина, имевший не более 50 домов.. ..

Дополнительный поиск Адар Адар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адар" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа