Амврий

166

(раб или ученик Иеговы) (3Цар.16:16 ) - военачальник в Израильском войске. Он осаждал Филистимский город Гавафон в то время, как получил известие, что Замврий, другой военачальник в войске, убил царя Израильского, Илу, и воцарился вместо него. Войско единогласно провозгласило Амврия царем, и, оставив осаду Гавафона, во главе с избранным царем, двинулось осаждать ·г.Фирцу, в котором пребывал Замврий, и взяло оный. Замврий, увидав, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дворца, зажег за собою дворец и погиб в пламени. Израильтяне разделились таким образом на две партии. Но после кратковременной борьбы партия Амврия восторжествовала, и он занял царский престол, который после того, во время своего 12 летнего царствования, осквернил различными беззакониями и нечестием.

"И делал неугодное пред очами Господа, замечает о нем священный писатель, и поступал хуже всех бывших пред ним (25)" Он построил Самарию, город, сделавшийся впоследствии столицею десяти колен..

Значения в других словарях
Амврий

(по-евр. Омри) — полководец, впоследствии царь израильский, царствовавший 12 л. (731—720 до Р. Х.). Он построил Самарию и сделал ее столицею израильского царства. А. Под именем Кхумри упоминается в клинообразных надписях между данниками ассирийского царя Салманассара.. ..

Амврий

(порывистый) (3Ц 16.16,17,21,23-25,27-30. 4Ц 8.26. 2Пар 22.2. Мих 6.16)-военачальник израильского царя Илы, впоследствии царь Израиля в течение 12 лет. Отец Ахава и Гофолии. Он еще больше, чем его предшественники, усугубил грех идолопоклонства израильтян. Амврий построил Самарию и сделал ее столицей Израильского царства.. ..

Амврий

Амврий см. Омри.. ..

Амафия

(истинный) - имя двух лиц. А) (4Цар.14:25 . Ион.1:1 ) отец ·пр. Ионы. Б) см. ·2Езд.9:29. В (Езд.10:28 ) стоит. Афлай.. ..

Амашсай

(храбрый воин, воин добычи) (Неем.11:13 ) - сын Азариила, и одно из лиц назначенных по жребию жить в Иерусалиме, после плена.. ..

Амельсар

(смотритель над напитками) (·Дан. 1, Дан.2:16 ) - надзиратель, наблюдавший за пищею с царского стола для ·пр. Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Был приставлен к ним для наблюдения начальником евнухов царя Навуходоносора.. ..

Амесса, Амессай

(1Пар.2:17 , 2Цар.17:25 ) (бремя, тяжесть) - сын Иефера, который повсюду называется Иефером из Изрееля. Авессалом поставил его во главе войск во время возмущения против своего отца Давида, но он был разбит своим двоюродным братом, Иоавом. Впоследствии Давид, узнавши о родстве между ними, не только простил Амессу, но даже сделал его начальником своего войска на место Иоава. По возмущении Самея, Давид приказал Амессе собрать народ в продолжение 3-х дней и идти с ним для подавления мятежа. Но вслед..

Дополнительный поиск Амврий Амврий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амврий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амврий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа