Аммонитяне

125

, или сыны Аммона (Быт.19:38 ) - были потомками Бен-Амми, сына Лотова, по кровосмешении его со своею младшею дочерью. Он родился вблизи Сура, но потомство его распространилось к ·с. И занимало гористые страны Галаада, между потоками Арноном и Явоком. Первоначально владения их граничили к ·с. Потоком Явок, к ·з. Иорданом, к ·ю. Арноном, и вдавались с восточной стороны в Аравию. Аморитяне, при своем царе Си гоне, изгнали Аммонитян из плодороднейшей части их владений, лежавшей между двумя реками. Но Моисей взял эту землю у Аморитян и разделил оную между коленами Рувимовым и Гадовым. Вследствие того западною границею Аммонитян сделался один из потоков р. Явок, при котором стоял их главный город Рабба или Рабба-Аммон.

Горы Галаадские составляли восточную границу земли Аммонитской, а страна Моавитская - южную. Сыны Аммоновы предавались глубокому идолопоклонству (Суд.10:6 ). Главным идолом их был Молох, как полагают, одно и то же божество, что и Ваал. История их наполнена многими проявлениями гнева Божия, который они многократно навлекали на себя своим нечестием, хотя и были пощажены, по нарочитому повелению Божию, когда Израиль обошел страну их, во время своего похода из Египта (2Пар.20:10 , Втор.2:19 ). Спустя 300 лет после сего царь Аммонитский объявил войну Израильтянам под тем предлогом, что они занимали страну его (Суд.11:13 ). После кровавой битвы были разбиты с большою потерею. В начале царствования Саула (1Цар.11:1 ), под начальством Гааса, своего царя, осадили город Иавис-Галаадский, и согласны были заключить союз с жителями оного только при таком условии, чтобы у каждого из жителей был выколот правый глаз.

Израильтяне потребовали семь дней срока для ответа и к концу его собрали значительное войско из 33 ·тыс. Для сражения с Аммонитянами, и так побили их на голову, что не осталось из них двоих вместе (1Цар.11:11 ). Через 50 или 60 лет после того умер один из царей Аммонитских, и Давид, по-видимому, обязанный некогда ему, отправил к его сыну и преемнику послов, с изъявлением своего соболезнования. Это дружеское расположение, к сожалению, было встречено царем Аммонитским враждебно. С посланниками Давида было поступлено грубо и оскорбительно. Ожидая, что Давид не преминет отмстить за оскорбление, они постарались запастись наемным войском из Сирийцев. Давид, услышав об их враждебных замыслах, послал на встречу им Иоава с отборным войском Израильским.

Исход битвы был гибелен для Аммонитян. Они и их союзники были разбиты и бежали. Равва, столица, и прочие города их были разрушены Израильтянами. "венец царя их Давид взял и возложил на себя, народ же бывший во взятых городах вывели, клали под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и бросали в обжигательные печи" (2Цар.12:29 ,31). Так поступил Давид, по словам ·свящ. Историка, со всеми городами Аммонитскими (2Цар.12:29 ,31). В состоянии рабства они оставались до царствования Иосафата. В союзе с Моавитянами и другими народами они объявили войну Иудее, но были поражены чудесным образом (·2Пар. 20). После этого Иофам вступил с ними в войну, победил их и сделал своими данниками на несколько лет. Самый грозный суд Божий был произнесен над ними и их столицею за то именно, что они захватили и заняли часть земли Израильской (Иер.49:1 ,6), и за то, что они надменно торжествовали и глумились над Израильтянами в дни их плена (Иез.25:2 ,7).

Все сии грозные предсказания исполнились над ними во всей точности и силе, как несомненно то подтверждают и светские историки. Они, как народ, скоро исчезли с лица земли, и Ориген, писатель III века, говорит, что в его время они были известны только под общим наименованием Арабов. На том месте, где находился их главный город, разбросано в настоящее время бедное селение Емман, в двенадцати милях к ·ю.-з. От нового города Исалт. Главный город их в настоящее время есть в собственном смысле стойло верблюдов (Иез.25:5 ) и место для лежания стад. Вся страна их, прежде столь многолюдная и цветущая, теперь обращена в обширную пустыню, изредка усеянную только стадами Бедуинов..

Значения в других словарях
Аммонитяне

Семитский народ, родственный израильтянам и иудеям, обитавший к востоку от Иордана между реками Арнон и Яббок и севернее области расселения моавитян. Упоминания о них встречаются с древнейшей библейской эпохи до середины 2 в. Н.э., аммонитяне отличались жестокостью, поклонялись идолам. Главным их божеством был Молох. О происхождении аммонитян говорится в Быт 19:38. Изначально они известны как "сыны Аммона" (Числ 21:24). Аммонитяне находились в постоянной вражде с древними израильтянами. Часть их..

Аммонитяне

-народ, родственный евреям, потомки Аммона (см. Аммон,а). Они занимали пространство у реки Иавок (Чис 21.24. Вт 2.37) с главным городом Равва (см.), и вначале Моисею было запрещено Богом трогать этот народ (Вт 2.19), но позже за их враждебность им был вынесен Божий суд (Вт 23.3-4). Они были несколько раз поражены (см. Суд 11. 1Ц 11. 1Пар 19. 20) и платили дань (2Пар 26.8. 27.5). Однако они не оставили своей враждебности к евреям и уже после возвращения иудеев из плена всячески мешали им восстана..

Аммонитяне

(др.-евр. Беней-Аммон - сыны Аммона) - семитич. Народ, обитавший во 2-1-м тыс. До н. Э. На В. От Палестины. Придя, по-видимому, из Аравии в сер. 2-го тыс. До н. Э., они вытеснили из Заиорданья прежних обитателей (т. Н. Замзуммитов, или рефаимов). Библ. Традиция свидетельствует об их родстве с израильтянами и иудеями. Начиная с 3 в. До н. Э. Наблюдается эллинизация А., а в первые века н. Э. А. Ассимилируются с арабами.Лит. Крачковская В. A., Новые археологич. Открытия в Заиорданье, "ВДИ", 1946, N..

Аммонитяне

Аммонитяне, или "сыны Аммона", а также просто "Аммон". Потомки см. Бен-Амми, т.е. Сына Лота и его младшей дочери. Этот народ находился в близком родстве с моавитянами, своими юж. Соседями. Как показывают сохранившиеся названия, их язык был близок евр.I. ОБЛАСТЬ РАССЕЛЕНИЯТер. А. Между Арноном и верхним течением Иавока ранее населяли замзумимы, народ великанов, к-рый был изгнан А. (Втор 2:19-21). Видимо, А. Вначале расселились вплоть до Иордана, что явствует из их притязаний на эти земли (см. Нав..

Аммишаддай

(народ Всемогущего) (Чис.1:12 , Чис.2:25 ) - отец Ахиезера, начальника сынов Дана, из главных мужей, присутствовавших с Моисеем при Синае для исчисления народа.. ..

Аммон

(сын рода моего) (Быт.19:29 ) - сын Лота от младшей дочери его, родоначальник итян. II. (который в Но, ·т.е. В Фивах) (·Иер. 46) - название одного Египетского божества, упоминаемого пророками. Иеремиею (Иер.46:25 ), Иезекиилем (Иез.30:15 ) и Наумом (Наум.3:8 ), главным образом по отношению к городу Но, или Но- (Еврейское название города Фив, или у Греков и Римлян ). Божество известное под названием было главным божеством Диосполиса или Фив, и почиталось точно также как у Греков Зевс или Юпитер. ..

Амнон

(постоянный, верный) - имя двух лиц. А) (1Пар.3:1 ) перворожденный сын Давида, родившийся в Хевроне от Ахинфамы израильтянки. Он совершил тяжкий грех, обесчестив сестру свою (по отцу), Фамарь (·2Цар. 13). Давид очень разгневался на сына за прелюбодеяние, хотя и не наказал его, но брат а, Авессалом, решился отмстить ему за бесчестие. Скрывая свой замысел в течение двух лет, он наконец выполнил оный в своем дворце, во время домашнего праздника (стрижки овец, на который вместе с прочими членами цар..

Амок

(глубокий) (Неем.12:7 ,20) - имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского.. ..

Дополнительный поиск Аммонитяне Аммонитяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммонитяне" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммонитяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа