Амок

101

(глубокий) (Неем.12:7 ,20) - имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского..

Значения в других словарях
Амок

психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов. Выражается в приступообразном нарушении сознания, возникающем внезапно или после краткого периода расстройства настроения. Больной пускается бежать, бессмысленно уничтожая всё встречающееся на пути. По окончании приступа воспоминание о случившемся крайне смутное или вовсе отсутствует.. ..

Амок

АМОК (малайск.) - внезапно возникающее психическое расстройство (возбуждение с агрессией и бессмысленными убийствами), описанное преимущественно у аборигенов Малайского арх. Считают разновидностью сумеречного состояния.. ..

Амок

АМОК (малайское), внезапно возникающее психическое расстройство (возбуждение с агрессией, бессмысленным убийством), описанное преимущественно у аборигенов Малайского архипелага. Рассматривают как разновидность сумеречного состояния. Термин> получил отражение в художественной литературе (одноименный рассказ> С. Цвейга).. ..

Амок

Амок, Амокова пляска (от японского слова amok, т. Е. Убивать) — порыв переходящего бешенства (Mania transitoria), к которому по местным условиям расположены малайцы, жители Индийского архипелага. Обусловленное, может быть, преобладающим флегматико-холерическим темпераментом, у этих народов развивается особого рода умопомешательство. Оно появляется внезапно и почти всегда от ревности, гнева или других аффектов. В этом состоянии они достигают высшего психического возбуждения, делающего их невменяе..

Амок

(малайск.). Бешенство, вызываемое опием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[малайск.] - мед. Психическое заболевание, выражающееся в приступах расстройства сознания. После кратковременного изменения настроения больной пускается бежать, уничтожая все попадающееся на пути. Наблюдается у жителей Малайских островов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Амок

(малайск., amok, amuk неистовый, бешеный) сумеречное состояние эпилептического или психогенного происхождения, характеризующееся резким двигательным возбуждением (напр., безудержный бег), во время которого больной может совершать тяжелые агрессивные действия с последующей амнезией.. ..

Амок

(малайск, amok, amuk неистовый, бешеный)сумеречное состояние эпилептического или психогенного происхождения, характеризующееся резким двигательным возбуждением (например, безудержный бег), во время которого больной может совершать тяжелые агрессивные действия с последующей амнезией.. ..

Амок

(малайск., amok, amuk неистовый, бешеный) - сумеречное состояние эпилептического или психогенного происхождения, характеризующееся резким двигательным возбуждением (напр., безудержный бег), во время которого больной может совершать тяжелые агрессивные действия с последующей амнезией.. ..

Амок

(малайск. Amok - бешеный). Острый психоз, наблюдающийся у аборигенов Малайских островов. После периода дисфории, а иногда минуя его наступает сумеречное состояние сознания с агрессивно-разрушительными действиями, затем - амнезия. По E. Kraepelin, А. Является психозом эпилептического круга. F. Minkowska [1935] считала, что А. Является выражением дефензивно-эксплозивной пропорции, характерной для глишроидии (эпилептоидии). Накопление вязкого аффекта, его стаз, и аффективный эксплозивный разряд.. ..

Амок

(малайск. Amok – бешеный). Острый психоз, наблюдающийся у аборигенов Малайских островов. После периода дисфории, а иногда минуя его наступает сумеречное состояние сознания с агрессивно-разрушительными действиями, затем – амнезия. По E. Kraepelin, А. Является психозом эпилептического круга. F. Minkowska [1935] считала, что А. Является выражением дефензивно-эксплозивной пропорции, характерной для глишроидии (эпилептоидии). Накопление вязкого аффекта, его стаз, и аффективный эксплозивный разряд.. ..

Амок

(малайск.), внезапно возникающее психич. Расстройство (возбуждение с агрессией и бессмысленными убийствами), описанное преим. У аборигенов Малайского арх. Считают разновидностыо сумеречного состояния. ..

Амок

(Неем 12.7)-см. Аммок.. ..

Амок

Амок (Аммок) ("глубокий", вероятно, в значении "мудрый", "непостижимый" (аккад. Эмку, "мудрый")), глава одной из священнич. Семей, вернувшихся из Вавилона вместе с Зоровавелем (Неем 12:7). Его семейство было известно и во времена первосвященника Иоакима.. ..

Аммонитяне

, или сыны Аммона (Быт.19:38 ) - были потомками Бен-Амми, сына Лотова, по кровосмешении его со своею младшею дочерью. Он родился вблизи Сура, но потомство его распространилось к ·с. И занимало гористые страны Галаада, между потоками Арноном и Явоком. Первоначально владения их граничили к ·с. Потоком Явок, к ·з. Иорданом, к ·ю. Арноном, и вдавались с восточной стороны в Аравию. Аморитяне, при своем царе Си гоне, изгнали Аммонитян из плодороднейшей части их владений, лежавшей между двумя реками. Н..

Амнон

(постоянный, верный) - имя двух лиц. А) (1Пар.3:1 ) перворожденный сын Давида, родившийся в Хевроне от Ахинфамы израильтянки. Он совершил тяжкий грех, обесчестив сестру свою (по отцу), Фамарь (·2Цар. 13). Давид очень разгневался на сына за прелюбодеяние, хотя и не наказал его, но брат а, Авессалом, решился отмстить ему за бесчестие. Скрывая свой замысел в течение двух лет, он наконец выполнил оный в своем дворце, во время домашнего праздника (стрижки овец, на который вместе с прочими членами цар..

Амон

- имя двух лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (3Цар.22:26 ) градоначальник Самарийский, в дни Ахава и Иосафата. Б) (Неем.7:59 ) из сынов рабов Соломоновых, возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Амореи

(горные жители, или горцы) (Быт.10:16 , Чис.13:30 ) - племя, происходившее от Ханаана и самое страшное из всех племен, с которым и когда либо имели дело Израильтяне. Они были гигантского роста и очень воинственны (Ам.2:9 ). Населяли они одну из плодороднейших стран на земле, омываемую с трех сторон реками. Арноном, Явоком и Иорданом. Израильтяне просили дозволения пройти чрез землю их, обещаясь при этом не делать никакого вреда и даже не черпать воды из их колодцев, но в этой просьбе им было отк..

Дополнительный поиск Амок Амок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амок" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа