Амоса Пр. Книга

117

Состоит из 9 глав, исполнена глубокого значения и назидательности. Отличительной чертой оной служит обилие сравнений, аллегорий, взятых из земледельческой и сельской жизни. Амос предсказывает грозный суд Божий на соседние с Иудеею земли и на самый Израиль, предостерегает, увещевает его, грозит ему и трогательно убеждает покаяться. Поэтический стиль этого древнего Еврейского боговдохновенного поэта-пророка полон жизненности и живого воображения. Его образы сколько естественны, столько же и разительны. В одном месте, например предсказывая грядущие бедствия, он говорит так. "то же, как если бы кто убежал от льва и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его" (Ам.5:19 ).

В другом описывая избавление от этих бедствий, он восклицает. "вот наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет жнеца, а топчущий виноград сеятеля. И горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут" (Ам.9:13 ). Особенной живостью изложения и красотою образов отличаются главы книги ·пр. Амоса 5, 7, 9. На пророчества, Амоса дважды указывается и в Новом Завете, именно. Первомучеником ·св. Архидиаконом Стефаном (Деян.7:43 ) и ·ап. Иаковом (Деян.15:16 ,17)..

Значения в других словарях
Амореи

(горные жители, или горцы) (Быт.10:16 , Чис.13:30 ) - племя, происходившее от Ханаана и самое страшное из всех племен, с которым и когда либо имели дело Израильтяне. Они были гигантского роста и очень воинственны (Ам.2:9 ). Населяли они одну из плодороднейших стран на земле, омываемую с трех сторон реками. Арноном, Явоком и Иорданом. Израильтяне просили дозволения пройти чрез землю их, обещаясь при этом не делать никакого вреда и даже не черпать воды из их колодцев, но в этой просьбе им было отк..

Амос

(тяжесть). А) (Ам.1:1 ) - один из меньших пророков, живших в царствование Озии, царя Иудейского, почти за 800 лет до ·Р.Х. И современник Осии. Он был сын одного из пастухов ·г.Фекои, принадлежащего к колену Иудову и лежавшего на расстоянии 10 или 15 миль к ·ю. От Иерусалима, на границах великой Аравийской пустыни (1Пар.20:20 ). Здесь он пас стада и питался собиранием плодов сикоморы (Ам.7:14 ), что, по-видимому, указывает на его сравнительно бедное состояние, так как означенный плод служил пищею..

Амплий

(большой, широкий) (Рим.16:8 ) - один из 70 апостолов. По преданию, он был епископом в Диосполе, в Вифинии, при Черном море. Память его совершается 31 октября и 4 января.. ..

Амрам

(Исх.6:18 ) (народ Вышнего) - сын Каафа и внук Левия. Он женился на Иохаведе, своей тетке, от которой имел сыновей. Аарона и Моисея и дочь Мариам (Чис.26:59 ). Подобные браки были впоследствии времени воспрещены законом (Лев.18:12 ). Он умер 137 лет от роду (Исх.6:20 ). Его вера засвидетельствована ·св. ·ап. Павлом (Евр.11:23 ). От него произошел род а.. ..

Дополнительный поиск Амоса Пр. Книга Амоса Пр. Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амоса Пр. Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амоса Пр. Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа