Анания

122

- один из трех товарищей ·пр. Даниила, воспитывавшихся вместе с ним при дворе Навуходоносора (Дан.1:6 , 7). Здесь ему было дано Халдейское имя. Седрах. II. (благодать Иеговы) - имя лиц, упоминаемых в ·кн. Деяний Апостольских и других. А) (Деян.5:1 ,10) - один из обратившихся в христианство, вследствие проповеди апостольской. Когда последователи Христовы, владевшие землями, продавали их и приносили цену проданного к апостолам, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаили из цены, а некоторую часть принесли и положили к ногам апостолов. Обличенный ·св. ·ап. Петром в своем тяжком грехе, во лжи Святому Духу, Ананиа пал бездыханным. Жена его, Сапфира, участвовавшая в обмане своего мужа, не зная о гибельной его кончине, так как юноши вынесли тело его для погребения, на вопрос Апостола.

За столько ли они продали землю. Подтвердила ложь Анании и тотчас же после того пала бездыханною подобно своему мужу. В доказательство Божества Святого Духа ·св. ·ап. Петр в вышеозначенном повествовании прямо именует Его Богом. ", говорит он, для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому". И замечает далее. "ты солгал не человекам, а Богу" (Деян.5:3 ,4). Б) (Деян.22:12 ) ученик первенствующей христианской Церкви, который жил в Дамаске, и был послан Господом в Дамаск посетить ·ап. Павла, вскоре после его обращения в христианство, для возвращения ему телесного зрения ·ап. Павел передает, что произошло при этом случае и свидетельствует об Анании, как о муже благочестивом, одобряемом всеми Иудеями, живущими в Дамаске.

Многие думают, что он был одним из 70 учеников Господа, и скончался мученически. Память его празднуется 1 октября и 4 января. В) (Деян.23:2 ) Иудейский первосвященник. Когда ·ап. Павел начал говорить в свою защиту речь пред Иудейским синедрионом, первосвященник приказал предстоявшим пред ним бить его по устам. Оскорбленный неуважением к своим правам, апостол укорял первосвященника в свою очередь в нарушении того самого закона, который представлял тот. Когда ему напомнили о высоком звании Анании, как Божия первосвященника, апостол отозвался незнанием того, что он был первосвященник. Вследствие недоразумения между Иудеями и Самарянами за несколько лет до сего был лишен своей должности и отправлен в качестве пленника в ·Рим.

Звание первосвященника наследовал Ионафан, но, по умерщвлении его Феликсом, эта должность некоторое время оставалась незанятою. В этот-то промежуток времени ·ап. Павел и был привлечен к суду. При сем обстоятельстве взял на себя должность председателя синедриона, тогда как прежде был первосвященником, но без всякого полномочия. Вследствие сего и ответ апостола получает особенную силу и выразительность. Был одним из обвинителей Павла пред Феликсом, и намеревался подстеречь и убить его, но его злодейский замысел не удался (Деян.25:3 ). Д) (Иер.28:1 ,5,10) сын Азура из Гаваона, не призванный Богом пророк, живший во дни Седекии царя Иудейского. Е) (Иер.36:12 ) отец Седекии, одного из князей царя Иоакима. Ж) (Неем.3:23 ) из предков Азарии при Неемии, чинившего стену Иерусалимскую.

З-л) (·2Езд.9:21, ·2Езд.9:39, ·2Езд.9:43, ·2Езд.9:49). Первые два лица из Израильтян, имевших жен иноплеменных, остальные два из священников и левитов, объяснявших народу Закон Божий. М) (·Тов.5:13) из знаменитых предков Товита и мнимого Азарии, спутника Товии. Н) (·Идф.8:1) один из предков Иудифи. О) (Неем.11:32 ) один из городов, в которых жили Вениамитяне после плена..

Значения в других словарях
Анания

АНАНИЯ (1 в.) - апостол от 70-ти, епископ Дамасский, крестивший апостола Павла (Деяния апостолов 9:10-18). Священномученик, пострадал в Елевферополе. Память в Православной церкви 4 (17) января и 1 (14) октября, в Католической 25 января.. ..

Анания

Анания, преподобный - иконописец новгородского Антониева монастыря, упоминается между святыми в новгородских летописях. Жил в XVI веке. Место нахождения его мощей неизвестно. В книге о Святых о нем сказано. "Преподобный Ананиа, иконописец монастыря Антония Римлянина, преставися в лето 7089 (1581 года) июня в 17 день". (Ср. Н. Барсукова , "Источники Русской Агиографии").. ..

Анания

— преподобный, иконописец Антониева Новгородского монастыря. По сказанию, он писал "дивные иконы многих святых чудотворцев". И так строго выполнял иноческие обеты, что в течение 33 лет ни разу не выходил за ограду обители. Преставился в лето 7089 (1581 г.) 17-го июня, когда и празднуется его память. Мощи его почивают под спудом.Филарет, архиеп. Черниг., "Русские святые", июнь. — Архимандрит Леонид, "Святая Русь", стр.46. — "Источники русской агиографии", ст..

Анания

Анания, преподобный - иконописец новгородского Антониева монастыря, упоминается между святыми в новгородских летописях. Жил в XVI веке. Место нахождения его мощей неизвестно. В книге о Святых о нем сказано. "Преподобный Ананиа, иконописец монастыря Антония Римлянина, преставися в лето 7089 (1581 года) июня в 17 день". (Ср. Н. Барсукова , "Источники Русской Агиографии").. ..

Анания

Анания ("Яхве возвысил меня" или "Яхве явился взору, открылся"). 1) дед Азарии (см. Азария) (Неем 3:23). 2) город, в к-ром поселились вениамитяне по возвращении из вавил. Плена (Неем 11:32). А. Отождествляют с позднейшей Вифанией (см. Вифания), находящейся в 4 км вост. Иерусалима. См. Ханания.. ..

Ананиил

(милость Божия) (·Тов.1:1) - из колена Неффалимова, дед Товита.. ..

Ананий

(благий, милостивый) (2Пар.16:7 , 3Цар.16:1 ,7) - прозорливец, в царствование Асы, царя Иудейского, за обличения заключенный им в темницу.. ..

Анаф

(ответ на молитву) (Суд.3:30 ) - отец Самегара, судии Израильского, избившего шесть сот человек Филистимлян рожном, которым погоняют волов. II. (место виноградных кистей или ягод) (Нав.11:21 , Нав.15:50 ) - очень древний город в нагорной стране Иудейской. Прежде завоевания земли Ханаанской Иисусом Навином он был взят Енакимами, потомками Енака (Нав.11:21 ), по истреблении же их Иисусом Навином город достался колену Иудину (Нав.15:50 ). Вероятно, это то же самое место, которое упоминается под име..

Анафема

(1Кор.16:22 ) (заклятие, отлучение). Под сим словом в общем смысле разумеется обречение какого либо животного, лица, или места конечной гибели, или Божескому отмщению (Лев.27:28 , Нав.6:16 ). В более тесном смысле под словом анафема в древней христианской Церкви разумелось отлучение от Церкви, или исключении из общества верующих, еретиков или нераскаянных грешников. В православной Церкви обряд отлучения таковых совершается доныне в неделю Православия. В Еврейском языке слово анафема обозначается..

Дополнительный поиск Анания Анания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анания" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа