Андрей Первозванный

133

(муж сильный) (Иоан.1:40 ) - один из 12 апостолов, сын Ионин, и брат Симона Петра. Был уроженец Вифсаиды, в Галилее, и первоначально учеником Иоанна Крестителя, которого оставил за тем, чтобы следовать за Господом. Когда он нашел Мессию, то тотчас же отыскал брата своего Симона и привел его к Иисусу. С того времени они следовали за Ним до самой Его крестной смерти. Евангельские события, с которыми особенно связано имя ·ап. Андрея, упоминаются в следующих местах. Мат.4:18 ,20, Мар.13:3 , Иоан.1:40 , Иоан.6:8 , Иоан.12:22 . По преданию, после чудных событий дня Пятидесятницы, он проповедывал в Скифии и доходил даже до Киева, где на горах его водрузил крест с пророческим предсказанием. "Видите ли горы эти. Поверьте мне, на них воссияет благодать Божия".

То же предание говорит, что он мученически кончил свою жизнь в ·г.Патрах в Ахее, где был распят. Год в который он пострадал нам неизвестен. Но последний день месяца ноября всегда считался и считается как у восточных, так и у западных христиан днем его мученической кончины..

Значения в других словарях
Андрей Первозванный

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ - по церковной легенде апостол, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Христа. Русские летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - т. Н. Крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

Апостол из 12-ти, брат ап. Петра, священномученик (ск. 62). «Много званных, но мало избранных», — говорил Спаситель. Рыбак Андрей, с юности всей душой обратившийся к Богу, сохранивший девство, что было редкостью у иудеев, первым последовал за Господом и первым был призван на служение Иисусу Христу, став одним из 12-ти апостолов. Именно он привел к Иисусу будущего первоверховного ап. Петра, своего родного брата. Он вместе с будущим евангелистом ап. Иоанном Богословом слушал в пустыне проповедь св..

Андрей Первозванный

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ, по церковной легенде, апостол>, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Иисуса Христа. Русские> летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - так называемый крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также изображался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

По церковной легенде апостол, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Христа. Русские летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - т. Н. Крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

Апостол из 12-ти, брат ап. Петра, священномученик (ск. 62). "Много званных, но мало избранных", - говорил Спаситель. Рыбак Андрей, с юности всей душой обратившийся к Богу, сохранивший девство, что было редкостью у иудеев, первым последовал за Господом и первым был призван на служение Иисусу Христу, став одним из 12-ти апостолов. Именно он привел к Иисусу будущего первоверховного ап. Петра, своего родного брата. Он вместе с будущим евангелистом ап. Иоанном Богословом слушал в пустыне проповедь св..

Ангел Лица Его

Ангел лица Его (·т.е. Господа) (Ис.63:9 ) - под сим наименованием некоторые разумеют Архангела Гавриила, стоящего пред лицом Божиим. Другие же относят означенное выражение к Самому Воплощенному Слову, которое есть сияние Славы Отчей.. ..

Ангел Церкви

(Отк.2:1 ) - главный служитель, или представитель Иудейской синагоги, назывался ангелом церкви, потому что он обращался с молитвою и ходатайством к Богу за Иудеев, как их духовный молитвенник. По учению православной Церкви, каждая церковь, страна, область, город и частные лица имеют каждый своих хранителей, подобно тому, как, по слову Евангелия, имеют их и малые дети (Мат.18:10 ).. ..

Андроник

(победитель мужей) - имя нескольких лиц. А) (Рим.16:7 ) один из 70 апостолов. По преданию, был епископом в Паннонии. Мощи его обретены в царствование Аркадия и Онория в 396 году. Память его празднуется 17-го мая. Б) (·2Мак.4:31,38) один из почетных сановников царя Сирийского, Антиоха Епифана. В) (·2Мак.5:23) из приставников того же Антиоха Епифана.. ..

Анем

(два источника) (1Пар.6:73 ) - город в колене Иссахаровом, отданный левитам, семейству Каафову. В ·кн. Навина (Нав.19:21 и Нав.21:29 ) он называется. Ен-Ганним.. ..

Андрей Первозванный

(1 век)святой апостол (память 30 июня/13 июля и 30 ноября/13 декабря), брат апостола Петра, ученик Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата был призван Иисусом Христом, потому и носит имя Первозванного. По церковному преданию, проповедовал христианство скифам, то есть народам, жившим на южных, восточных и северо-восточных берегах Черного моря. По сказанию русских летописей, проповедовал на территории будущей Руси, водрузил крест на берегу Днепра в том месте, где потом был основан Киев, дошел д..

Дополнительный поиск Андрей Первозванный Андрей Первозванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Первозванный" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Первозванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа