Андроник

104

(победитель мужей) - имя нескольких лиц. А) (Рим.16:7 ) один из 70 апостолов. По преданию, был епископом в Паннонии. Мощи его обретены в царствование Аркадия и Онория в 396 году. Память его празднуется 17-го мая. Б) (·2Мак.4:31,38) один из почетных сановников царя Сирийского, Антиоха Епифана. В) (·2Мак.5:23) из приставников того же Антиоха Епифана..

Значения в других словарях
Андроник

(Andrynikos) В Византии. А. I (около 1123/24 — сентябрь 1185), император с 1183, из династии Комнинов. В правление Мануила I (1143—80) неоднократно организовывал против него заговоры. Был в изгнании. После смерти Мануила I, используя народное движение (1181) против засилья латинян, А. В 1182 захватил власть (до 1183 правил в качестве регента при Алексее II). А. I, опиравшийся на состоятельные круги Константинополя, боролся с тенденциями к феодальной раздробленности путём демагогии, жестокого тер..

Андроник

АНДРОНИК (1 в.) - апостол от 70-ти, епископ в римской провинции Паннония (ныне в Венгрии), родственник и соузник апостола Павла (Послание к Римлянам 16:7). Память в Православной церкви 4 (17) января, 17 (30) мая и 30 июля (12 августа).. ..

Андроник

АНДРОНИК (?-1395), инок, ученик Сергия Радонежского, первый игумен Андроникова монастыря в Москве. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Андроник

Апостол из числа семидесяти. Об А. И помощнице его в благовествовании, Иунии, или Юнии, говорит апостол Павел в послании к Римлянам (XVI, 7). А. Был епископом в Сирмии Паннонской. Скончался мирно. Память 4 января, 17 мая и 30 июля.. ..

Андроник

Победитель мужей. Андрон и Андроний. Андроня, Дроня, Андроша, Ника, Никаха, Никаша, Никуся, Никуша. ..

Андроник

Андроник, преподобный, ученик св. Сергия Радонежского , основатель в Москве, по обету св. Алексия митрополита и на его средства, Спасова монастыря, названного по его имени - Андроньевым. Был первым игуменом новоустроенной обители. Умер в 1395 году. Память 13 июня.. ..

Андроник

— преподобный, уроженец гор. Ростова, любимый и близкий ученик преподобного Сергия Радонежского, преставился в 1395 или в 1404 г. Святитель московский Алексий выпросил Андроника к себе и поручил ему построение в Москве на Яузе Спасского монастыря, основавшего им по обету, при возвращении из Константинополя, когда путников настигла страшная буря на Черном море, от опасностей которой они избавились 16-го августа, в день празднования нерукотворного образа Спасителя. Построив монастырь, Андроник сде..

Андроник

Ливии (ок. 284 – ок. 204 до н. Э.) Старейший римский поэт и драматург, возможно, греческий вольноотпущенник из Тарента. Перевел на латынь «Одиссею». Ему принадлежат первые латинские комедия и трагедия, созданные по греческому образцу, от которых до нас дошли лишь фрагменты.. ..

Андроник

Андроник, преподобный, ученик св. Сергия Радонежского , основатель в Москве, по обету св. Алексия митрополита и на его средства, Спасова монастыря, названного по его имени - Андроньевым. Был первым игуменом новоустроенной обители. Умер в 1395 году. Память 13 июня.. ..

Андроник

(Andronikos) - византийские императоры, из них. А. I (1113-12. IX. 1185) - император с 1183 из династии Комнинов. Неоднократно поднимал мятежи против имп. Мануила I. Был в изгнании, в частности на Руси. После смерти Мануила воспользовался нар. Движением в Константинополе (1181) и, опираясь на крестьян и стратиотов и используя ненависть столичного населения к засилию иноземцев, поднял мятеж против пр-ва вдовы Мануила - Марии. Подойдя к столице, сумел организовать погром латинян и овладел городом ..

Андроник

Андроник ("человек победы"), родственник Павла, вместе с ним находившийся в заключении. Павел просит рим. Церковь передать А. Привет (Рим 16:7). Павел говорит об А. Как о "прославившемся между апостолами", т.е. А. Был отмечен апостолами или сам принадлежал к их кругу (возм., и то и др. Вместе).. ..

Ангел Церкви

(Отк.2:1 ) - главный служитель, или представитель Иудейской синагоги, назывался ангелом церкви, потому что он обращался с молитвою и ходатайством к Богу за Иудеев, как их духовный молитвенник. По учению православной Церкви, каждая церковь, страна, область, город и частные лица имеют каждый своих хранителей, подобно тому, как, по слову Евангелия, имеют их и малые дети (Мат.18:10 ).. ..

Андрей Первозванный

(муж сильный) (Иоан.1:40 ) - один из 12 апостолов, сын Ионин, и брат Симона Петра. Был уроженец Вифсаиды, в Галилее, и первоначально учеником Иоанна Крестителя, которого оставил за тем, чтобы следовать за Господом. Когда он нашел Мессию, то тотчас же отыскал брата своего Симона и привел его к Иисусу. С того времени они следовали за Ним до самой Его крестной смерти. Евангельские события, с которыми особенно связано имя ·ап. Андрея, упоминаются в следующих местах. Мат.4:18 ,20, Мар.13:3 , Иоан.1:4..

Анем

(два источника) (1Пар.6:73 ) - город в колене Иссахаровом, отданный левитам, семейству Каафову. В ·кн. Навина (Нав.19:21 и Нав.21:29 ) он называется. Ен-Ганним.. ..

Анер

(по Гезению - отрок, по Фюрсту - отрасль, потомок) - имя одного лица и название города. А) (Быт.14:24 ) один из Хананейских союзников Авраама, соединившихся с ним в преследовании неприятеля, уведшего в плен его племянника Лота. Б) (1Пар.6:70 ) название города в полуколене Манассиином, отданного левитам семейства Каафы. У (Нав.21:25 ) вместо а стоит. Фаанах.. ..

Дополнительный поиск Андроник Андроник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андроник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андроник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа