Анис

146

(Мат.23:23 ) - растение из семейства зонтичных, употребляемое как приправа к кушаньям и в лекарствах. Оно произрастало в обилии в Иудее. Дикий анис растет в обилии в Палестине, Египте, Малой Азии. Книжники и фарисеи осуждаются Господом в вышеприведенной цитате за их лицемерную ревность к исполнению левитского закона в маловажном, как например даяние десятины с дешевых трав, мяты, аниса и тмина, и за их небрежение о важнейшем в законе. Суде, милости и вере..

Значения в других словарях
Анис

IАни́с (Anisum) травянистые однолетние растения семейства зонтичных. Нижние листья, цельные, округло-почковидные, верхние — перистые. Цветки белые, плоды с трудом разделяемые, яйцевидные. Известны 2 вида, произрастающие в Средиземноморье. В СССР один вид — А. Обыкновенный, А. Vulgare (Pimpinella anisum), известный только в культуре и иногда как дичающее. Используется как эфирномасличное растение (См. Эфирномасличные растения) и в медицине (в виде настоя, анисового масла, сиропа и нашатырно-анисо..

Анис

АНИС - осенние сорта яблони. Анис полосатый, анис алый (старинные русские сорта), анис пурпуровый и др. Плоды средней величины, кисло-сладкие, с "анисовым" ароматом. Урожайность 250-500 кг с дерева.. ..

Анис

(Pimpinella Anisum L.) — однолетнее растение из семейства зонтичных, с прямым, ветвистым стеблем, округло-почковидными, надрезанно-зубчатыми нижними листьями, тройственноперистыми стеблевыми и верхними почти сидячими, обыкновенно трехраздельными, с почти линейными участками, покрывала и покрывальца однолистные или их нет. Плоды широкояйцевидные, с боков слегка сжатые, серовато-зеленого цвета, длиною около 2 мм, с мало выдающимися нитевидными ребрами и 2—3 ходами в каждой ложбинке. Отличается аро..

Анис

(Pimpinella anisum) раст. Сем. Зонтичных, разводится в огородах. Семена употр. Как пряность, для ликеров, в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. - anisum, греч. - anison). Душистое растение, из семян которого приготовляется масло, обладающее пряным запахом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)долголетнее раст. Сем. Зонтичных. Разводится на огородах, семена пряны, дают души..

Анис

Анисовка, яблоня, копр. ..

Анис

Осенние сорта яблони. Анис полосатый, анис алый (старинные русские сорта), анис пурпуровый и др. Плоды средней величины, кисло-сладкие, с "анисовым" ароматом. Урожайность 250-500 кг с дерева.. ..

Анис

М. Растение, из семейства зонтичных, Pimpinella Anisum и пряное семя его. Анис полевой, тмин, гуньба, козловки, королек, Carum carvi. Анисный запах. Анисовая водка или Анисовка ж. Анисовое яблоко, порода некрупных, но душистых и крепких, годных впрок и в мочку яблок. Анит м. Зонтичное растение Anethum graveolens, копер, укроп. Анитный, анитовый, к нему относящийся.. ..

Анис

1. М.1) Высокое травянистое однолетнее растение семейства зонтичных, сладковато-пряные плоды которого содержат маслянистые вещества.2) Семена такого растения, употребляемые в пищу как пряная приправа, а также используемые в фармакологии и парфюмерии.2. М.1) Осенний сорт яблони с кисло-сладкими плодами.2) Плод такой яблони.. ..

Анис

-а, м. 1. Однолетнее травянистое зонтичное растение с пахучими сладковато-пряными семенами, содержащими маслянистые вещества, используемые в медицине, парфюмерии, пищевой промышленности. 2. Сорт яблок. 11 прил. Анисовый, -ая, -ое. Анисовое масло. ..

Анис

Аниса, мн. Нет, м. (греч. Anison). 1. Высокое однолетнее растение из семейства зонтичных, разводимое ради семян и добываемого из них ароматного масла. 2. Сорт яблок.. ..

Анис

Ани́с растение "Pimpinella anisum", из нем. Anis или франц. Anis, которое восходит через лат. Anisum к греч. Ἄνισον - то же. Бернекер 1, 29. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 32.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Анис

(Anisum), род однолетних'травянистых растений сем. Зонтичных. 2 вида, в Средиземноморье. А. Обыкновенный (A. Vulgare) - однолетнее растение, в диком состоянии неизвестен (иногда дичает), культивируют в ряде стран Евразии (в т. Ч. В СССР). Плоды используют как пряность и в медицине (анисовое масло). Медонос. В культуре был известен ещё в Др. Египте.. ..

Анис

АНИС Перевод 1) однолетнее, травянистое, эфирномасличное раст., культивируется в Курской, Воронежской обл. И на- Украине ради семян, используемых в медицине и пищевой промышленности. Из семян А. Добывается эфирное масло (выход 1,5-3,5%), употр. В парфюмерии, виноделии и пр. Семена А. - экспортный товар. А. Хорошо удается на черноземе в умеренном теплом климате. В севообороте А. Помещается после пропашных или озимых. Посев хорошо очищенными семенами ранней весной. Норма высева 12 кг на 1 га. Не..

Анис

(Anisum), род однолетних травянистых р-ний сем. Зонтичных, эфирномасличная и лек. Культура. 2 вида, произрастающие в Средиземноморье. В культуре (с древнейших времён [времен], в диком состоянии неизвестен) А. Обыкновенный (A. Vulgare), в странах Юж. Европы, Азии, Сев. Африки. В СССР (на небольших пл.) — в осн. В Белгородской обл. Анис обыкновенный. 1 — верхняя часть цветущего растения. 2 — корень. 3 — плод. Урожайность плодов 12 — 15 ц с 1 га. А. Обыкновенный — светолюбивая, относительно теплолю..

Анис

(Мф 23.23)-травянистое растение из семейства зонтичных, употребляемое как приправа к еде, к солениям и в лекарствах. Широко распространено в Палестине, Египте и Малой Азии.. ..

Анис

Анис (Anethum graveolens). Растение, к-рое в тексте Синод. Пер. Названо анисом, скорее всего, укроп. А., как и другие пряности (такие, как фенхель и тмин), принадлежит к семейству зонтичных (Umbelliferae). Это растение, родиной к-рого являются Кавказ и страны Средиземноморья, с древнейших времен используется как лечебное средство и пищевая добавка. Действие А. Основывается на содержащихся в нем эфирных маслах. В Мф 23:23 говорится о десятине с укропа.. ..

Аниам

(стенание народа) (1Пар.7:19 ) - сын Шемида, потомок Манассии.. ..

Аним

(источники) (Нав.15:50 ) - город в нагорной местности колена Иудина. Его указывают ныне в развалинах селения Эл-Гувейн на ·ю. От Хеврона, что согласно и с показаниями Евсевия и Иеронима.. ..

Анна

(милостивая) - имя трех лиц. А) (Лук.2:36 ) пророчица из колена Асирова, дочь Фануилова. Достигшая глубокой старости, она, по слову Евангелия, не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. Когда Симеон Богоприимец принял младенца Иисуса в свои объятия и произнес свое дивное пророчество о Нем, то и ·пр. Вместе с ним славила Господа и говорила о Нем всем ожидавшим избавления в Иерусалиме. Б) (1Цар.1:1 ,2, 1Цар.2:1 ,10) мать ·пр. Самуила, одна из жен благочестивого левита Елканы. ..

Анна, Анан

(милостивый) (Лук.3:2 ). В начале служения Иоанна Предтечи первосвященниками Иудейскими были Анна и Каиафа. Анна занимал должность первосвященника прежде Каиафы, а у Иуддеев было в обыкновении оставлять наименование первосвященника тому, который прежде занимал эту должность, и после того как он прекратил свое служение. Это самое наименование первосвященника удержалось и за Анною. Он упоминается первым, так как был старше Каиафы и по летам и по должности. Пять сыновей его занимали должность перво..

Анис

     Популярная в кулинарии разных стран пряность в виде семян. Используется преимущественно в восточной кухне. Подходит в качестве приправы к хлебу, сладостям. Придает пряную остроту некоторым напиткам, например чаю и сокам, а также спиртным напиткам.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     ароматическое растение, широко используется в кулинарии при приготовлении мясных блюд и соусов.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Анис Анис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа