Антиливан

114

(·Идф.1:7) - гора на ·с. Палестины, противоположная Ливану. ·г.Ливан тянулась к Средиземному морю, а, к востоку. На ·ю. От а тянутся Ермонские горы..

Значения в других словарях
Антиливан

Джебель-эш-Шарки, горный массив в Сирии и Ливане. Длина около 150 км, высота до 2814 м (г. Эш-Шейх в массиве Хермон). Поднят новейшими тектоническими движениями в виде плато, которое обрывается на З. В сторону впадины Бекаа и понижается ступенями на В. Сложен главным образом известняками и песчаниками. Растительность преимущественно полупустынная. На западных склонах и в долинах — местами леса из вечнозелёных дубов. Через А. Проходят автомобильная и железная дороги Дамаск—Бейрут.. ..

Антиливан

(араб. Джебель-эш-Шерки, т. Е. Восточная гора) — горный хребет в Сирии, направляется с С.З. На Ю.З. Почти параллельно западному Ливану (араб. Джебель-Либнан, см. Ливан) и отделяется от последнего долиной Эль-Бекаа длиною в 130 км и шириною от 15—30 км. Долина эта, в древности называвшаяся Келесирией, т. Е. Лощиною Сирии, орошается Нар-эль-Ази, или Оронтом, текущим на С., и здесь же, на высоте 1136 м, у Баальбека находятся истоки Литани, текущей на Ю. — С западной стороны хребет круто обрывается,..

Антиливан

(Jebel esh Sharqi), горы в Вост. Средиземноморье, на границе Сирии и Ливана, протяжённостью 160 км и высотой до 2629 м (г. Талъат-Муса). Сложены песчаниками и известняками. Названы по расположению напротив хр. Ливан. Вершины б.ч. Платообразные. Зап. Склон, обращённый к долине Бекаа, покрыт субтропическими лесами и кустарниками, вост. – полупустынной растительностью.. ..

Антиливан

Горный массив в Сирии и Ливане. Расположен к В. От хребта Ливан. Принятое в литературе и на картах название Антиливан означает 'против Ливана'. (греч. Анти-'против'). Араб, название массива Джебелъ-эш-Шарки - 'восточная гора'. (араб, джебель 'гора', шарки 'восточная'), т. Е. Также указывает положение относительно хребта Ливан.. ..

Антиливан

Антиливан, горная цепь вост. См. Ливана.. ..

Антигон

- сын Аристовула II-го, первосвященник и царь Иудейский. Имя сего а не встречается в ·библ. Книгах, но история его замечательна особенно в том отношении, что со смертью его отнят был скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, о чем прорек патриарх Иаков, пред своею смертью, благословляя детей своих (Быт.49:10 ), и что служило признаком скорого пришествия на землю Господа Иисуса Христа.. ..

Антиох

(противостоящий) - имя это носили многие цари Сирийские, особенно во времена Маккавеев. В ·свящ. Писании указываются следующие лица. А) II, по прозванию Феос (бог), сын а I-го Сотера, царь Сирийский. Он не называется в ·свящ. Писании по имени, но к нему, как полагают, относится пророчество Даниила (Дан.11:6 ,9). Б) III Великий, сын Селевка Каллиника Феоса, царь Сирийский (·1Мак.8:6,8), убитый местными жителями в Еллиматиде, при разграблении одного богатого, находящегося здесь храма (Дан.11:13 ,1..

Антиохида

(·2Мак.4:30) - наложница Антиоха IV Епифана царя Сирийского.. ..

Дополнительный поиск Антиливан Антиливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиливан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа