Антиох

126

(противостоящий) - имя это носили многие цари Сирийские, особенно во времена Маккавеев. В ·свящ. Писании указываются следующие лица. А) II, по прозванию Феос (бог), сын а I-го Сотера, царь Сирийский. Он не называется в ·свящ. Писании по имени, но к нему, как полагают, относится пророчество Даниила (Дан.11:6 ,9). Б) III Великий, сын Селевка Каллиника Феоса, царь Сирийский (·1Мак.8:6,8), убитый местными жителями в Еллиматиде, при разграблении одного богатого, находящегося здесь храма (Дан.11:13 ,19). В) IV Епифан (блистательный) (·1Мак.1:10,16,20), второй сын а Великого, царь Сирийский, ограбивший Иерусалимский храм и истребивший до 40,000 Иудеев. Во время его гонения на верующих и попыток ввести в Сирию язычество, на защиту веры восстали Маккавеи, - Маттафия с 7-ю сыновьями своими, которые спасли наконец свое отечество.

Умер в самых тяжких и страшных мучениях, пораженный ужасною болезнью чрева, после 12-летнего царствования. Таким образом он пришел к концу своему, и не было помогающего ему, как свидетельствует о том ·кн. ·пр. Даниила (Дан.11:45 ). Г) V Евпатор (·1Мак.3:33, ·1Мак.6:16,17), сын а Епифана. Царствовал 2 года. Убит вместе с воспитателем своим Лисеем, Димитрием Сотером, своим дядею, который после и занял наследственный престол (·1Мак.7:1,4). Д) VI (·1Мак.11:39,40,54-57), сын царя ийского, Александра Балис, вступивший на престол в юных летах. Он благоприятствовал Иудеям, но вскоре убит Диодотом или Трифоном, одним из военачальников. Е) VII Сидет (от ·г.Сиде, в Памфилии), второй сын Димитрия I-го. Убит в походе против Пареян, в котором потерял большую часть своего войска..

Значения в других словарях
Антиох

(греч.) — имя многих царей Сирии из "дома Селевкидов", макед. Происхождения. Сын первого известного под этим именем македонянина и полководца царя Филиппа, Селевк, сделался родоначальником царей Сирии. — Сын Селевка и согдианской княгини Апамы, Антиох I Сотер (т. Е. Спаситель), род. В 323 г. До Р. Х. Любовь к своей мачехе Стратонике повергла его в опасную болезнь. Постигши причину последней, царский лейб-медик Еразистрат открыл ее отцу, и последний уступил сыну свою молодую и прекрасную жену. Вс..

Антиох

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антиох

Антиох, Antiochos, из Аскалона, ок. 140-69 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. До н. Э. Во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. Осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона прин..

Антиох

Имя нескольких сирийских царей из династии Селевкидов. Наиболее известен из них внук Антиоха I, Антиох III Великий (242-187 до н. Э.), царь с 223, отличавшийся очень воинственным характером. Антиох III вел войну против Египта, захватил Мидию и Бактрию, расширил свои владения вплоть до Индии. Однако, столкнувшись с римлянами, Антиох III потерпел неудачу. После победы римлян под Фермопилами в 191 до н. Э. И Магнессии в 190 ему пришлось смириться с поражением и заплатить дань победителям (Арамейски..

Антиох

Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Финты. В правление Антиоха и его брата Андроклея взаимная ненависть лакедемонян и мессенян достигла высшей точки. Поводом к войне послужил следующий случай. Спартанец Эвафн ограбил мессеняни-на Полихара и убил его сына. По-лихар пытался найти на него управу у лаконских властей, но, не получив удовлетворения, сделался кровавым разбойником и убивал всех лакедемонян, которые только попадались ему в руки. Тогда лакедемоняне ..

Антиох

1.см. Евн.2.('Antioxos) - цари эллинистич. Гос-ва Селевкидов. А. I Сотер (греч. O Sotnr - спаситель. 324-261 до н. Э.) - сын Селевка I Никатора. Ок. 293-281 был соправителем отца, а с 280 правил самостоятельно. Продолжал политику эллинизации Востока, основав большое количество городов. Установил дружеств. Отношения с инд. Царем Биндусарой Амитрагхатой, воевал с Вифинией и Македонией. В 277 победил вторгнувшихся в М. Азию кельтов (галатов). В 274-271 вел 1-ю Сирийскую войну против Египта, но был ..

Антигон

- сын Аристовула II-го, первосвященник и царь Иудейский. Имя сего а не встречается в ·библ. Книгах, но история его замечательна особенно в том отношении, что со смертью его отнят был скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, о чем прорек патриарх Иаков, пред своею смертью, благословляя детей своих (Быт.49:10 ), и что служило признаком скорого пришествия на землю Господа Иисуса Христа.. ..

Антиливан

(·Идф.1:7) - гора на ·с. Палестины, противоположная Ливану. ·г.Ливан тянулась к Средиземному морю, а, к востоку. На ·ю. От а тянутся Ермонские горы.. ..

Антиохида

(·2Мак.4:30) - наложница Антиоха IV Епифана царя Сирийского.. ..

Антиохия

(противонесущий, противостоящий) (Деян.11:26 ). Город означенного наименования долгое время был столицею Сирии и основан за 300 лет до ·Р.Х. Селевком Никатором и был назван Антиохиею, по имени Антиоха, отца его. Расположенный на берегах Оронта, почти в равном расстоянии от Константинополя и Александрии, город считался некогда весьма богатым и коммерческим. Жители его пользовались особенными гражданскими преимуществами, и он занимал третье место в ряду городов Римских провинций. Красота и прекрас..

Антиох

(Antiochus, Άντίοχος). Это имя принадлежало нескольким царям Сирии.1) Антиох Сотер, т. Е. Избавитель, сын , Селевка Некатора, царствовавший между 280—261 гг. До Р.Х. Он страстно влюбился в свою мачеху Стратонику и женился на ней с согласия своего отца, который видел, какие страдания причиняет ему эта любовь. Антиох вел войну с галлами и за победу над ними получил название Сотера.2) Антиох Феос, т. Е. Бог. Это название было дано ему милетцами за то, что он освободил их от тирана Тимарха. Он был с..

Дополнительный поиск Антиох Антиох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиох" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа