Антиохия

129

(противонесущий, противостоящий) (Деян.11:26 ). Город означенного наименования долгое время был столицею Сирии и основан за 300 лет до ·Р.Х. Селевком Никатором и был назван Антиохиею, по имени Антиоха, отца его. Расположенный на берегах Оронта, почти в равном расстоянии от Константинополя и Александрии, город считался некогда весьма богатым и коммерческим. Жители его пользовались особенными гражданскими преимуществами, и он занимал третье место в ряду городов Римских провинций. Красота и прекрасные гигиенические условия города, среди текущих потоков и кипарисовых рощ, были беспримерны. Вблизи находилась знаменитая лавровая роща - Дафны с храмом Дианы и Аполлона. В нем проповедовали Павел и Варнава, и здесь в первый раз ученикам Христовым было дано имя Христиан, в виде ли то порицания, или просто в виде отличительного названия от прочих лиц, нам неизвестно.

То же наименование встречается и в ·кн. (Деян.26:28 ) и в 1-м послании Петра (1Пет.4:16 ). Галилеяне, или Назореи, были прозвищем порицательным, но наименование Христианин просто означало последователей Христа, или Мессии. В церкви Антиохийской был и ·св. ·ап. Петр (Гал.2:11 ). В последствии времени были здесь знаменитые пастыри и учители Церкви, каковы например ·св. Игнатий Богоносец, ·св. Мелетий архиепископ, ·св. Иоанн Златоуст и ·др. Никакой город, по всей вероятности, не потерпел столько от различных бедствий, как . Он был осаждаем и разграбляем по крайней мере пятнадцать раз. И однажды при взятии оного неприятелем 117,000 ·чел. Были убиты, или взяты в плен. Три раза он был посещаем голодом, дважды огнем, один раз моровою язвою, четырежды землетрясением, от одного из которых, как полагают, погибло 25 000 ·чел.

Эти посещения гнева Божия за грехи и идолопоклонство жителей Антиохии за долго еще до нашего времени привели город в окончательный упадок и разрушение. Блестящие здания уступили место бедным хижинам. Народонаселение, доходившее до 50 ·тыс. ·чел., в настоящее время считается только в 10 ·тыс. ·чел. В 1822 году землетрясение окончательно разрушило даже развалины древней Антиохии, так что о ней можно сказать со всею силою буквальной истины, что все касающееся величественной некогда Антиохии теперь безвозвратно миновало, и исчезло, как тень или как сон. Новейшая называется теперь Антакия. Расположена в 20 ·англ. Милях к востоку от Средиземного моря. Большая часть домов Антиохии, представляющих собой жалкий и бедный вид, построена из глины и соломы..

Значения в других словарях
Антиохия

(Аntióсheia) на Оронте, древний город на Ближнем Востоке, с 16 в. — Антакья.. ..

Антиохия

Ныне Антакиэ. Некогда великолепная столица сирийского государства, а теперь бедный городок в Азиатской Турции. А. Была основана первым сирийским царем Селевком Никатором (300 г. До Р. Х.), который и дал ей наименование в память своего отца, Антиоха. А., построенная на левом берегу Оронта, верстах в 10 от впадения этой реки в море, была окружена высокими стенами, которым неоднократно приходилось выдерживать приступы и осады. В 540 году персидский царь Хозрой Великий овладел городом, ограбил его и..

Антиохия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антиохия

См. Антакья. ..

Антиохия

(Деян 6.5. 11.19,20,22.26,27. 13.1. 14.26. 15.22,23,30,35. 18.22. Гал 2.11. 2Тим 3.11)-город на реке Оронт на север от Дамаска, основанный около 300 г. До РХ Селевком Никатором и названный в честь его отца Антиоха (в Сирии и Малой Азии насчитывается до 16 городов с этим названием). Во время Селевкидов был столицей Сирийского царства (до 64 г. До РХ). Во время римского владычества Антиохия стала третьим городом в империи после Рима и Александрии, ее называли царицей востока. Оживленная торговля, ..

Антиохия

('Antioxeia) на Оронте (совр. - Антакья, Antakya) - город в Др. Сирии. Осн. Селевком I Никатором в 300 до н. Э. И назван им по имени отца. Одна из столиц державы Селевкидов, а после 64 до н. Э. - резиденция наместника рим. Провинции Сирии. В 6-7 вв. Н. Э. Входила в состав Византии. Была крупным торг.-ремесленным городом, расположенным на стыке караванных путей. Город славился роскошными постройками, широкими улицами, освещавшимися по ночам, мусейоном и предместьем Дафной. Население А. Неоднократ..

Антиохия

(Antioch)1. Сирийские войны. ..

Антиохия

Антиохия. Из 16 городов, носивших в древности это название, представляют интерес лишь два. I. АНТИОХИЯ ПИСИДИЙСКАЯ, или ГАЛАТИЙСКАЯ, была погран. Городом между Фригией и Писидией. Ко времени ап. Павла город был отнесен к рим. Провинции Галатии. Он располагался в самом сердце Малой Азии, в маловодной горной местности сев.-вост. Гор Тавра. О его былом великолепии и поныне свидет-вуют величественные развалины рим. Храма, площадей, триумфальной арки Августа, рим. Акведука. 1) основанная сир. Власти..

Антиох

(противостоящий) - имя это носили многие цари Сирийские, особенно во времена Маккавеев. В ·свящ. Писании указываются следующие лица. А) II, по прозванию Феос (бог), сын а I-го Сотера, царь Сирийский. Он не называется в ·свящ. Писании по имени, но к нему, как полагают, относится пророчество Даниила (Дан.11:6 ,9). Б) III Великий, сын Селевка Каллиника Феоса, царь Сирийский (·1Мак.8:6,8), убитый местными жителями в Еллиматиде, при разграблении одного богатого, находящегося здесь храма (Дан.11:13 ,1..

Антиохида

(·2Мак.4:30) - наложница Антиоха IV Епифана царя Сирийского.. ..

Антиохия Писидийская

(Деян.13:14 ) - название города в Писидийской провинции Малой Азии, также построенного Селевком. Здесь проповедовали ·ап. Павел и Варнава. В ·кн. Деяний Апостольских помещена обширная, особенно сильная, проповедь ·ап. Павла, сказанная им в одной из синагог сего города (Деян.13:16 ,41) в день субботний. Вследствие гонения, воздвигнутого на апостолов по сему случаю, они должны были удалиться отсюда для спасения своей жизни. Впрочем в Сирии и Малой Азии насчитывались по крайней мере 16 городов, наз..

Антипа

(упорный, крепкий) (Отк.2:13 ) - ·еп. Пергамский, муж апостольский. Неизвестно, когда и как он пострадал, но по преданию, во время гонения Домициана, он был сожжен в раскаленном медном быке. Сам Господь называет его верным Своим свидетелем. Память его 11 апреля.. ..

Антиохия

(Antiochia, Αντιόχεια).1) Столица Сирийского царства на р. Оронте, ныне Антакия. Она основана Селевком Никатором около 300 г. До Р.Х. В Антиохии последователи Христа впервые стали называться христианами. Антиохия была также резиденцией одного из патриархов.2) Антиохия Пизидийская на границе Фригии, называвшаяся также Цезареей.3) Город в Карий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антиохия Антиохия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиохия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиохия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа