Антипатр

133

(вместо отца) (·1Мак.7:16) - сын Иасона, один из посланников первосвященника Ионафана к Римлянам и Спартанцам для возобления с ними дружбы..

Значения в других словарях
Антипатр

(греч. Antiраtros) (397—319 до н. Э.), македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском (См. Александр Македонский). В 334 оставлен Александром Македонским наместником Македонии (во время восточных походов Александра). После смерти последнего А. Участвовал в Ламийской войне (См. Ламийская война) (323—322 до н. Э.) против восставших греков. В 321 был провозглашен войском регентом-правителем империи.. ..

Антипатр

АНТИПАТР (397-319 до н. Э.) - македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском.. ..

Антипатр

(род. Около 400 г. До Р. Х.) — полководец и близкий друг Филиппа Македонского. Александр, отправляясь в 334 г. В Азию, оставил его наместником Македонии. Последней он управлял с усердием и искусством и победой при Мегаполисе (330 г.) подавил весьма опасное восстание спартанцев, направленное к свержению македонского ига. По смерти Александра (323 г.) А. Удержал в своих руках наместничество над европейскими странами Македонского царства и приобрел еще большую самостоятельность, чем раньше. Вскоре ..

Антипатр

(393-319 до н.э.), македонский военачальник, ближайший сподвижник царя Филиппа II. После смерти Филиппа Антипатр способствовал утверждению на престоле его сына Александра Македонского, а когда в 334 до н.э. Александр отправился в поход против Персии, Антипатр остался в Европе как правитель Македонии и главнокомандующий греческих войск, получив фактическую власть над всей Грецией. Силы, оставленные Антипатру Александром, были незначительны (12 000 пехоты и 1500 конницы), но, несмотря на это, ему ..

Антипатр

(греч.). Так в священном писании и церковных книгах называется начальник области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. В священном писании и церковных книгах, начальник области.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антипатр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антипатр

1842 г. Строитель Спасского мон. В г. Орлове.{Половцов}. ..

Антипатр

('Antipatros), сын Иоллы (397-319 до н. Э.), - макед. Полководец, участвовал в "Священной войне" 355-346, поддерживал Александра Македонского при вступлении его на престол. В 334 оставлен Александром наместником Македонии. После его смерти в 323 воевал с греками, восставшими против македонского владычества (Ламийская война 323-322). В 321 после смерти Пердикки был провозглашен на съезде диадохов в Трипарадейсе (321) регентом-правителем империи.. ..

Антипа

(упорный, крепкий) (Отк.2:13 ) - ·еп. Пергамский, муж апостольский. Неизвестно, когда и как он пострадал, но по преданию, во время гонения Домициана, он был сожжен в раскаленном медном быке. Сам Господь называет его верным Своим свидетелем. Память его 11 апреля.. ..

Антипа-ирод

Антипа-Ирод (Мат.14:1 ,3,6) - сын Ирода Великого, иначе Сосипатр, управлявший Галилеею и Переею, четвертою частью Иудейского царства, и потому называвшийся четверовластником (Лук.3:1 ). Он был сладострастен и беспечен, отнял у Филиппа, брата своего, жену Иродиаду, за что и был обличен Иоанном Крестителем (Мар.6:18 ,20). Вероятно, для удовлетворения своему праздному любопытству, он желал видеть Господа Иисуса, слыша о делах Его (Лук.9:7 ,9). Желание Ирода исполнилось. Во время суда над Господом П..

Антипатрида

(Деян.33:31 ) - город между Кесариею и Иерусалимом в 10 или 15 ·англ. Милях от Яффы. Он был основан Иродом Великим и замечателен, как место, в которое препровожден был ·ап. Павел Римским войском по случаю злоумышления против него Иудеев, хотевших было убить его. Была построена на развалинах одного места, называемого Иосифом Флавием КафарСаба. У нынешних Арабов эта местность известна почти под прежним наименованием. Кеффр-Саба.. ..

Антихрист

(противник Христа) (1Иоан.2:18 , 19, 22). В обширном смысле под этим именем разумеется всякий, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение. Таковы все лжеучители, каковых уже много было во времена апостолов (1Иоан.2:8 , 1Иоан.4:1 ,3). Но в собственном и более тесном смысле под именем антихриста разумеется - особое лицо, особенно нечестивый человек, который пред вторым пришествием Господа на землю будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство, но вмест..

Антипатр

(Antipater, Αντίπατρος).1) Полководец Филиппа Македонского и Александра Великого, который поставил его наместником Македонии во время своего похода в Азию в 334 г. До Р.Х. После смерти Александра Антипатр воевал с восставшими греками и нанес им поражение близ Ламии в Фессалии в 322 г., после которого восстание было усмирено.2) Отец Ирода Великого. Цезарь назначил его в 47 г. До Р.Х. Прокуратором Иудеи, и он сохранил эту должность до самой своей смерти в 43 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь м..

Дополнительный поиск Антипатр Антипатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипатр" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа