Арам

107

(высокий) - имя четырех лиц. А) (Быт.10:22 ) младший сын Сима. Б) (Быт.22:21 ) внук Нахора, брата Авраамова. В) (1Пар.7:34 ) сына Шемера, из колена Ассирова. Г) (Руф.4:19 , Мат.1:3 , 4, Лук.3:33 ) из сынов Есрома, сына Фаресова лицо, упоминаемое в родословии Господа Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Арам

Евгений (произносится на английском Юджин Эррем) — герой одного из романов Бульвера. Род. 1704 г. В Рамсгиле в Йоркшире, приобрел значительные научные познания и основал школу в Нетердэле, которую потом перенес в город Нарсборо. Затем он вел жизнь непостоянную, в качестве учителя и ученого, и затеял план издать сравнительный лексикон английского, латинского, греческого, еврейского и кельтического языков, программа которого уцелела доныне. В 1759 году в подземелье скалистого берега речки, протека..

Арам

-а) (Быт 10.22,23. 1Пар 1.17)-один из сыновей (потомков) Сима, сына Ноя. В древних текстах на еврейском языке этим словом также обозначается Сирия, отсюда Лаван и Вафуил в Быт 25.20. 28.5 и сам Израиль во Вт 26.5 названы Арамеянами. (См. Также Месопотамия, Сирия) б) (Быт 22.21)-сын (потомок) Кемуила, сына Нахора, брата Авраама. В) (1Пар 2.9,10. Руф 4.19. Мф 1.3,4. Лк 3.33)-один из сыновей Есрома, предок Давида и один из предков Иосифа в родословии Иисуса Христа. Г) (1Пар 7.34)-один из сыновей (п..

Арам

Назв. Совокупности арамейских рабовладельч. Царств Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Среди них - Дамаск (собств. A.), Цоба (Келесирия), Хамат (совр. Хама), Самаль (совр. Зенджирли), Кархемиш на Евфрате, Арпад и др. Вели борьбу между собой, с царствами Палестины и с Ассирией. В сер. 9 в. Создалась коалиция царств А. Во главе с Дамаском, успешно отражавшая натиск Ассирии, но вскоре коалиция распалась. При царях Ассирии Тиглатпаласаре III (745-727) и Саргоне II (722-705) Ассирия захватила Арам. А. Испытал ..

Арам

1) сын Сима (Быт 10:22), родоначальник арамеев или сирийцев. 2) сын Шемера из колена Асира (1Пар 7:34). 3) см. Рам (1). 4) см. Сирийцы, Сирия.. ..

Аравия

(пустынная, бесплодная страна) (3Цар.10:15 ), называемая туземцами Аравийским полуостровом, находится в западной Азии к ·ю. И ·ю.-з. От Иудеи. Протяжение оной от ·с. К ·ю. 1,500 ·англ. Миль, а от ·в. К ·з. 1,200 ·англ. Миль. Граничит на ·с. Сириею, на ·в. Рекою Евфратом и Персидским заливом, на ·ю. Индийским океаном и на ·з. Чермным морем, Палестиною и частью Сирии. Разделяется издревле, со времен Александрийского географа Птоломея, на три части. А) пустынная - громадная, песчаная степь с разбро..

Арад

См. ·1Мак.15:23. II. (Суд.1:16 ) (место диких ослов) - город на южной окраине Палестины, царь которого воспрепятствовал сынам Израилевым пройти чрез свои владения и даже взял нескольких в плен (Чис.21:1 ,3), за это жители города были прокляты, а самый город разрушен. По Робинсону, это нынешний Тель- - холм, лежащий в 8 часах пути к ·ю. От Хеврона.. ..

Арам, Арамея

(страна высокая) (Быт.24:10 , Быт.25:10 ) - под этим именем вообще разумеется Сирия в смысле не одной Сирии, но Сирии и Месопотамии вместе. Это возвышенное плоскогорье, в 2,000 фут, над уровнем моря, простирающееся от истоков Иордана до Евфрата. Слово Арам часто соединяется с другими словами, как например Арам-Мааха, Арам-Хамав, Арам-Нагаром, и означает Сирию с некоторыми другими царствами, принадлежавшими ей в древности.. ..

Аран

(горный) - имя следующих яиц. А) (Быт.11:26 ,29) старший брат Авраама, сын Фарры. "И умер при Фарре отце своем, замечает священный бытописатель, в земле рождения своего, в Уре Халдейском". Лот был его сыном. Б) (Быт.36:28 ) сын Дишона Хорреянин. В) (Чис.26:36 ) из сынов Шутелы, Ефремлянин.. ..

Арам

В армянской мифологии герой, предок - эпоним армян. По его имени, согласно древним преданиям, стала называться другими народами страна армян [греками - Армен, иранцами и сирийцами - Армени(к)].А., из потомства Хайка, защищает границы армянских земель, вступая в борьбу с Мидией, Ассирией и Каппадокией. Он отражает нашествие войск мидян под предводительством Нюкара Мадеса, самого Нюкара Мадеса приводит в Армавир и пригвождает к стене башни на обозрение проходящим, а на его страну налагает дань и п..

Дополнительный поиск Арам Арам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арам" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа