Армагеддон

129

(Отк.16:16 ) (вершина Мегиддо) - город при подножии горы Кармил, получивший известность, как место кровавых битв и умерщвления Иосии (4Цар.23:29 , Суд.5:19 ). Название означенного города вследствие прежней истории и событий оного употребляется также в Откровении ·св. Иоанна, как символическое наименование какого либо ужасного события в будущих судьбах Христовой Церкви..

Значения в других словарях
Армагеддон

Место при подножии горы Кармил на севере Палестины, куда в конце времен соберутся войска антихриста для последней битвы с христианами (Откр. 16. 16).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Армагеддон

Из Библии. В Новом Завете, в Апокалипсисе (Откровении Иоанна Богослова, гл. 16, ст. 16), так (на древнееврейском языке) названо место, где должна состояться последняя, решающая битва между силами Бога и силами Зла. Это сражение и ознаменует собою конец света, который описывается в Апокалипсисе.Иносказательно:. ..

Армагеддон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Армагеддон

(гора Мегиддо) (От 16.16)-город и место юго-восточнее горы Кармил и западнее Назарета, место многих кровавых побоищ, умерщвления царя Охозии и гибели Иосии, схваток армий Египта и востока и место будущей последней битвы на земле. (См. Также Изреельская долина, Мегиддо). ..

Армагеддон

Армагеддон (евр. "гора (или горы) Мегиддо"). Так в Откр 16:16 названо место, куда в день Бога Вседержителя соберутся на брань "цари земли всей вселенной". В сходном по содержанию пророчестве Иезекииля (Иез 38:8,21. 39:2,4) говорится о "горах Израилевых". "У вод Мегиддонских" израильтяне одержали победу над Сисарой (Суд 5:19), а в долине Мегиддонской Иосия потерпел поражение от фараона Нехао (4Цар 23:29. Зах 12:11). См. Изреель (1).. ..

Армагеддон

В христианских представлениях место последней битвы добра со злом (ангелов и демонов) на исходе времён, где будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Апок. 16, 14—16). Также Армагеддон — обозначение самой Армагеддонской битвы.Слово «Армагеддон» образовано от названия горы Мегиддо (ивр. הר מגידו‎, хар Мегиддо), расположенной в 10 километрах от города Афула на севере Израиля. С этим местом связаны многие важные исторические сражения библейских времён.В этом регионе стоял карательный легион Ри..

Аристовул

(превосходный советник) - имя следующих лиц. А) (·2Мак.1:10) сын и преемник Иоанна Гиркана. Б) II, сын царя Александра Ианнея, брата а I, ведший междоусобную войну с братом своим Гирканом за право на престол Иудейский, и через то повергший Иудею во власть Римлян (за 64 до ·Р.Х.). В) III, внук а II, последний первосвященник из племени Асмонеев, утопленный слугами Ирода в пруде, где он с ними купался. Г) (Рим.16:10 ) житель Рима. В означенной цитате приветствуются ·ап. Павлом некоторые из его дома..

Аркей, Арукей

(Быт.10:17 , 1Пар.1:15 ) - лицо из сынов Ханаана, сына Хамова, от которого произошло Хананейское племя Аркеев, обитавшее, как полагают, в северной части Финикии. Арка, по Иосифу, бывший главным городом оного, часто упоминается древними писателями, и несколько развалин оного доселе еще видны на западном склоне ·г.Ливана, под названием. Тель-Арка.. ..

Армения

(см. Арарат) (4Цар.19:37 ) - внутренняя страна на восточной оконечности Малой Азии, простирающаяся на 430 ·англ. Миль от ·в. К ·з. И на 300 ·англ. Миль от ·с. К ·ю. Граничит Средиземным морем к ·ю.-з., Черным к ·с.-з., Каспийским на ·в., западная граница находится в 600 ·англ. Милях на ·з. От Константинополя. Евфрат, Тигр и другие реки берут свое начало в пределах Армении. Она разделяется на 15 областей, из коих центральная называется Араратскою. В последней области находилась Библейская гора, н..

Армон

(рожденный во дворце) (2Цар.21:8 ,9) - сын Саула от Риццы, его наложницы, повешенный, вместе с братом своим Мемфивосфеем и пятью другими Сауловыми сыновьями от Мелхолы, Гаваонитянами, в заглаждение вины Саула против Гаваонитян.. ..

Армагеддон

В христианстве последняя война добра и зла.. ..

Армагеддон

(греч. Άρμαγεδδών), в христианских мифологических представлениях место эсхатологической битвы на исходе времён, в которой будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Апок. 16, 14-16). По-видимому, слово «А.» - транслитерация еврейского словосочетания har me giddô (более редкий вариант me giddn, Зах. 12, 11), обозначающего «гору у города Мегиддо(н)» на севере Палестины, с которым связаны некоторые важные сражения ветхозаветных времён. С Мегиддо, вероятно, и отождествлены иудейско-христианской ..

Дополнительный поиск Армагеддон Армагеддон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армагеддон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армагеддон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа