Архи

145

(Нав.16:2 ) (длина, долгота) - город на южной границе колена Ефремова, между Вефилем и Атарофом. Он известен как место рождения Хусия, друга Давидова (2Цар.16:16 ). Положение города в настоящее время неизвестно..

Значения в других словарях
Архи

(греч. От archein - начинать, господствовать). Частица, присоединяемая к словам, для обозначения старшинства, превосходства, высших должностей в иерархии вообще и в церковной в особенности, напр., архипапа, архиепископ, архиерей и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший (архиерей - высший из иереев).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч., от archein, быть первым, н..

Архи

См. Главный.... ..

Архи

Греч. Начало. По себе неупотребительно, а перед другими речениями, возводит их в превосходную или высшую степень. Архиятер, прежнее звание главного врача. Генерал-штаб-доктор, который однако ныне ведает только свое министерство. Архидиакон м. Церк. Диакон, избранный апостолами. | старший иродиакон монастыря. | употреб. И вм. Протодиакон. Архимандрит м. Церк. Настоятель архимандрии, монастыря. Смотря по обители, настоятели их бывают. Строитель, игумен или (высшая степень) архимандрит 1, 2 или 3 к..

Архи

(греч. Archi). Приставка, обозначающая. 1) старшинство, высшее положение в том или ином церковном звании (церк.), напр. Архидиакон, архиепископ. 2) высшую степень признака, заключающегося во второй части сложного слова (разг.), напр. Архимиллионер, архиплут.. ..

Архи

Усилительная приставка, первонач. В греч. Словах (архиерей, архидиакон и т. Д.), потом также в исконнославянских словосложениях, напр. Архипа́стырь, архиплу́т, архибе́стия и т. Д. См. Преобр. 1, 9. Малиновский, PF 4, 659.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архи

Молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири. Ср. АРАК.. ..

Архи

Молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири. Ср. АРАК.. ..

Архангел

(начальник Ангелов, высший Ангел) (1Фес.4:16 , Иуд.1:9 ). Различных чинов или степеней Ангельских в ·свящ. Писании обозначается девять, именно. Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, ы и Ангелы. Имена ов, известные из ·свящ. Писания, суть следующие. Михаил, означающий. Кто яко Бог (Дан.10:13 , Иуд.1:9 ), Гавриил (сила Божия) (Дан.8:16 , Лук.1:26 ), Рафаил (помощь, исцеление Божие) (·Тов.3:16), Уриил (огонь и свет Божий) (·3Езд.4:1) и Салафиил (молитва к Богу) (·3Езд.5:16..

Архелай

(начальник народа) (Мат.2:22 ) - сын Ирода Великого. По смерти своего отца, в самый год рождения по плоти Господа Иисуса, вступил в управление Иудеею и царствовал в ней в то время, как Иосиф и Мария с Богомладенцем Иисусом предприняли было возвращение из Египта, куда удалились для спасения от ярости Ирода. Впрочем много походил на своего отца по жестокости и злобе своего характера. По сему-то ·св. Семейство устрашилось возвратиться в Вифлеем и поселилось на время в Галилейском городе, Назарете. ..

Архипп

(правитель, господин коней) (Кол.4:17 , Флм.1:2 ) - имя одного из 70 апостолов, сотрудника ·ап. Павла. Был епископом в Лаодикии Фригийской, а по другим в Колоссах, и пострадал при Нероне вместе с Филимоном и Апфиею. Память его 4-го января, 19 февраля и 22 ноября.. ..

Архи

     молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Архи Архи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архи" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа