Аскалон

133

(переселение) (2Цар.1:20 ) - один из пяти главных укрепленных городов Филистимских, расположенный на восточном берегу Средиземного моря в 20 ·англ. Милях к ·ю. От Газы, и в 520 стадиях к ·ю.-з. От Иерусалима. По смерти Иисуса-Навина он снова подпал под владычество колена Иудова (Суд.1:18 ), которому был назначен первоначально. Известен был в древности поклонением Астарте, известной иначе под именем Деркето, которой был посвящен голубь и под которой некоторые разумеют ·греч. Афродиту или Венеру, и возращением огородного лука в городе и окрестностях. Сюда, ·т.е. В , ушел из Тимнафа Самсон, убивший 30 Филистимлян (Суд.14:19 ). Упоминается в плаче Давида о смерти Саула (2Цар.1:20 ). Пророки неоднократно предсказывали его будущую участь (Иер.25:20 , Ам.1:8 , Зах.9:5 ), каковые предсказания все исполнились с буквальной точностью.

В позднейшее время известен как место рождения Ирода и как местность многих кровавых битв между крестоносцами и Сарацинами. В 1270 году он окончательно был разрушен султаном Бибаром. В недальнем расстоянии к ·с. Находится небольшая деревушка, называемая Шаллот (лук), ютящаяся почти на развалинах некогда древнего и славного Филистимского города. Вино ское славилось своею добротою. Вообще же славился своими кипарисами, фигами, гранатами и пчелами. Горлицы, посвященные некогда Астарте, доселе оглашают своим воркованием сады в песчаных впадинах разрушенных стен а (Stanley, 257)..

Значения в других словарях
Аскалон

(евр. Ашкелон, араб. Аскалан) — один из пяти филистимлянских главных городов в Палестине, между Газою и Асдодом, на берегу Средиземного моря, в местности, богатой виноградом, маслинами, орехами и гранатами. Он нередко упоминается в Ветхом Завете. Ионафан, из рода Маккавеев, дважды овладевал городом. Ирод выстроил там бани, дворцы и вырыл колодцы. А был центром культа Деркеты, т. Е. Афродиты Урании сирийцев и палестинцев. Здесь у нее был храм и пруд с посвященными ей рыбами. Аскалонцы во все врем..

Аскалон

(Нав 13.3. Суд 1.18. 14.19. 1Ц 5.10. 6.17. 2Ц 1.20. Иер 25.20. 47.5,7. Ам 1.8. Соф 2.4,7. Зах 9.5)-один из пяти главных филистимских городов. Расположен севернее Газы на берегу Средиземного моря. В этом городе в храме Дагона был установлен ковчег, захваченный у израильтян. В этом же городе почитался Веельзевул (см.). Является местом рождения Ирода. Полностью разрушен в 13 в. (В 1Ц 6.16. 4Ц 1.2,3,6,16 назван Аккарон) (См. Филистимляне). ..

Аскалон

(совр. Селение Аскалон в гос-ве Израиль) - приморский хананейский, а с 12 в. До н. Э. Филистимский город в Юж. Палестине. Впервые упоминается в егип. Док-тах 18 в. До н. Э. А. Лежал на плодородной равнине и был окружен садами и огородами. Особенно славились лилии А. И аскалонский сорт лука. В А. Вырабатывались растит. Краски (из хны). В древности А. Был крупным торг.-ремесл. Центром. На протяжении своей истории неоднократно переходил от одних завоевателей к другим и подвергался разрушениям. Окон..

Аскалон

(Ascalon) 1-й крестовый поход. ..

Аскалон

Аскалон, один из пяти основных городов (государств) земли филистимлян (см. Филистимляне см. Азот), порт на Средиземном мо-ре, послуживший воротами, через к-рые с Крита пришли филистимляне (Иер 47:7). До филистимлян там, вероятно, жили (см. Аввеи ) (Втор 2:23. Нав 13:3). А. Упоминается в док-тах из архива Телль-Амарны. Около 1280 г. До Р.Х. А. Был завоеван Рамсесом II, а позднее попал в руки филистимлян. Хотя в Нав 13:3 и говорится о притязаниях Израиля на А., колена Иуды и Симеона не смогли завл..

Асиф

См. ·2Езд.5:29. В (Езд.2:43 ) стоит. Хасуф.. ..

Аскеназ

(род Ассов, или Яссов) (Быт.10:3 ) - внук Иафета и вероятно родоначальник народов ских (Иер.51:27 ), населявших страну, лежащую на восточном и юго-восточном берегах Черного моря. Впрочем, точное положение страны неизвестно. Некоторые новейшие писатели полагают, что этот народ дал свое имя Скандии, или Скандинавии.. ..

Асмодей

(·Тов.3:8,17) - злой дух, диавол. Так назывался злой дух, погубивший нескольких женихов Сарры, дочери Рагуиловой. По мнению позднейших Евреев, это главный из демонов, или царь демонов.. ..

Дополнительный поиск Аскалон Аскалон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскалон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскалон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа