Асмодей

114

(·Тов.3:8,17) - злой дух, диавол. Так назывался злой дух, погубивший нескольких женихов Сарры, дочери Рагуиловой. По мнению позднейших Евреев, это главный из демонов, или царь демонов..

Значения в других словарях
Асмодей

(др.-евр. Ашмедай — искуситель) в ветхозаветной книге Товита (2 в. До н. Э.), в Талмуде и в апокрифах — злой дух, глава демонов, разрушитель браков.. ..

Асмодей

АСМОДЕЙ - в библейской мифологии злой дух.. ..

Асмодей

АСМОДЕЙ, в Библии злой дух.. ..

Асмодей

(собственно Ашмедай, то есть искуситель) — злой, сластолюбивый демон, упоминаемый в позднейшей еврейской литературе. В книге Товия А. Убивает из ревности одного за другим семерых мужей Сарры. В Талмуде он называется князем демонов, т. Е. Сатаною, изгнавшим царя Соломона из его царства. В славянской повествовательной литературе XVI и XVII веков это сказание известно в двух редакциях. Западной, которая носит название — "Разговор Соломона с Морольфом", и восточной — "Сказание о Соломоне и Китоврасе..

Асмодей

(древнеевр. "Ашмедай"), персонаж послебиблейской демонологии. Вероятно, заимствован из иранской мифологии, где Айшма дэва - демон ярости и похоти. Асмодей фигурирует также в качестве царя демонов. Иногда он отождествляется с сатаной. Греки иногда отождествляли его с духом-губителем Аполлионом. Асмодей упоминается в Талмуде. Он известен как дух супружеского несчастья и ревности. В библейской Книге Товита рассказывается история его страсти к Сарре, дочери Рагуила. Она выходила замуж семь раз, и ка..

Асмодей

(·Тов.3:8,17) - злой дух, диавол. Так назывался злой дух, погубивший нескольких женихов Сарры, дочери Рагуиловой. По мнению позднейших Евреев, это главный из демонов, или царь демонов.. ..

Асмодей

(евр. Ascmodai, от haschmed - разрушать). Злой дух плотской любви, разрушитель семейного счастья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в книге Товита злой дух, убивший 7 мужей Сарры, дочери Рагуила. В Талмуде - князь демонов. В поэзии - демон, разрушитель браков, дух сластолюбия(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Aschmodai, от hashmed, разрушать. Злой дух плотской любви.(Источник. "..

Асмодей

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Асмодей

В библейской мифологии злой дух.. ..

Асмодей

(евр. Ашмедай) - искуситель, злой сластолюбивый демон, (шутл.) нарушитель супружеского согласияСр. Перед ней, в ночной тишине, по манию Асмодея поднимались крыши с богатых и бедных домов и раскрывались спрятанные под ними картины общественных бедствий, добродетелей, пороков и всяческой суеты. "Ах, где этот кудесник Асмодей и его волшебство. - говорила Дуня подруге. - он отворяет темницы, разбивает цепи и замки!"Данилевский. На Индию. 1, 2.Ср. (Прабабке Еве) стало скучно под конец!Явился змей. По..

Асмодей

Злой дух, соблазнитель, диавол, бес, сатана.. ..

Асмодей

М.1) Глава демонов, злой дух, разрушитель браков (в древнееврейской апокрифической литературе).2) Употр. Как символ злого духа, разрушителя браков.. ..

Аскалон

(переселение) (2Цар.1:20 ) - один из пяти главных укрепленных городов Филистимских, расположенный на восточном берегу Средиземного моря в 20 ·англ. Милях к ·ю. От Газы, и в 520 стадиях к ·ю.-з. От Иерусалима. По смерти Иисуса-Навина он снова подпал под владычество колена Иудова (Суд.1:18 ), которому был назначен первоначально. Известен был в древности поклонением Астарте, известной иначе под именем Деркето, которой был посвящен голубь и под которой некоторые разумеют ·греч. Афродиту или Венеру, ..

Аскеназ

(род Ассов, или Яссов) (Быт.10:3 ) - внук Иафета и вероятно родоначальник народов ских (Иер.51:27 ), населявших страну, лежащую на восточном и юго-восточном берегах Черного моря. Впрочем, точное положение страны неизвестно. Некоторые новейшие писатели полагают, что этот народ дал свое имя Скандии, или Скандинавии.. ..

Асна

(жало, колючка) (Езд.2:50 ) - из Нефинеев. Его потомки возвратились из Вавилона в Иерусалим с Зоровавелем.. ..

Аснафар

(великий, высокий) (Езд.4:10 ) - один из царей Ассирийских. К его имени прибавляется слово. Великий, славный, и о нем говорится, что он поселил Кутеев в городах Самарии.. ..

Асмодей

В до-христианских и христианских верованиях злой дух вожделения.. ..

Асмодей

(евр. 'ašmedaj, греч. Άσμοδαίος), в иудаистических легендах демоническое существо. Имя А., заимствованное, по-видимому, из иранской мифологии (ср. Айшма), неизвестное в еврейском каноне Ветхого завета, появляется в книге Товита, где есть следующий эпизод. А. Преследует некую иудейскую девицу Сарру своей ревностью, не давая свершиться её браку и последовательно умерщвляя в брачную ночь семерых мужей прежде соития с ней, и только благочестивому Товии, пользующемуся помощью Яхве и архангела Рафаила..

Дополнительный поиск Асмодей Асмодей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асмодей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асмодей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа