Ассарий

216

(Мат.10:29 ) - мелкая медная Римская ходячая монета, ценностью на наши деньги несколько более 2 ·коп. Серебр. (2 3/20 к.). Она упоминается в ·Н.З. Только два раза (Мат.10:29 и Лук.12:6 ). В древнее время на ней изображалось Римское языческое божество - Янус, а позднее, в век Августов - изображение Римского императора..

Значения в других словарях
Ассарий

Или Ас (Assarius) — медная монета, бывшая в употреблении в Римской империи. Из римского фунта меди выдавалось 48 ассариев. От этого же корня — еврейский ассар, медная монета, заключавшая в себе 8 перутоф.. ..

Ассарий

Евр. Медная еврейская монета, около 1 1/3 коп. Серебром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Древняя еврейская медная монета = около 1 1/3 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ассарий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ассарий

(Мф 10.29. Лк 12.6)-мелкая медная монета, равная 1/20 динария. (См. Деньги). ..

Ассан

См. ·2Езд.5:31. В (Езд.2:55 ) стоит. Асна.. ..

Ассапфиоф

См. ·2Езд.5:33. В (Езд.2:55 ) стоит. Гассофереф.. ..

Ассирия

(от Ассура) (4Цар.15:19 ) - могущественнейшая империя в Азии, судьбы которой в ее величии и славе, равно как в ее бедствиях и разрушении разительнейшим образом предсказаны пророком (·Иез. 31). По всей вероятности была основана Ассуром, построившим Ниневию и другие города, а по другим Нимвродом, спустя 120 лет после потопа. В общем значении слова заключала в себе все страны и народы до Средиземного моря на ·з. И до р. Инда на ·в. Заслуживает внимания, что в ·свящ. Писании под словом не разумеется..

Ассур

(чернота) (Быт.10:11 ) - второй сын Сима. От него, вероятно, получила свое название Ассирия, со своим столичным городом Ниневиею (Ос.14:4 , Мих.5:6 ).. ..

Дополнительный поиск Ассарий Ассарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассарий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа