Ассирия

160

(от Ассура) (4Цар.15:19 ) - могущественнейшая империя в Азии, судьбы которой в ее величии и славе, равно как в ее бедствиях и разрушении разительнейшим образом предсказаны пророком (·Иез. 31). По всей вероятности была основана Ассуром, построившим Ниневию и другие города, а по другим Нимвродом, спустя 120 лет после потопа. В общем значении слова заключала в себе все страны и народы до Средиземного моря на ·з. И до р. Инда на ·в. Заслуживает внимания, что в ·свящ. Писании под словом не разумеется собственно народ Ассирийский, или империя, главным городом которой была Ниневия. Под названием Вавилонян, или Халдеев, разумеется народ страны, в которой главным городом был Вавилон, и наконец под именем Сирияне - народ страны, где городами были сначала Цоба, а после Дамаск, и которая граничила к ·ю.

И ·ю.-в. Землею Ханаанскою. По древнейшим преданиям основателем Ассирии считают Бела, или Вила, за 2 000 лет до ·Р.Х. Семирамида, жена Нина, царя Ассирийского, основала или построила Вавилон и украсила его великолепнейшими зданиями, дворцами, висячими садами и ·т.п. По Ктезию, последним царем Сирийским был Сарданапал, известный своею роскошью и сладострастием, который, будучи осажден в Ниневии Набопалассаром, сжег себя вместе с женами и сокровищами во дворце своем, после чего была разделена между завоевателями. Ассирийские цари особенно славились своими познаниями в архитектуре и отличались особенным мужеством во время войн. Их дворцы были громадные строения и строились большею частию на искусственных насыпях земли.

Копье, меч, стрелы и лук служили оружием у Ассирийцев с самых древних времен. Воины, в особенности те, которые сражались на колесницах, носили на себе медные панцыри и шлемы. Иногда на войне употреблялись подвижные башни. В настоящее время только раскопки холмов или курганов, близ Мосула, и открытые здесь остатки и целые комнаты обширного и великолепного дворца, стены которого покрыты гвоздеобразными надписями, скульптурными изображениями войн, побед и ·проч., служат свидетельством древнего величия и славы Ассирийского царства..

Значения в других словарях
Ассирия

древнее государство на территории современного Ирака. Ядром А. Явился Ашшур. Этнический состав его первичного населения неизвестен, к 2000 до н. Э. Основную массу жителей составляли семиты-аккадцы. В то время Ашшур играл роль посредника в транзитной торговле между юж. Двуречьем и М. Азией, где имелись торговые станы ашшурских купцов (важнейший — Канес, ныне городище Кюль-Тепе). В начале 18 в. До н. Э. Ашшур стал центром крупной державы аморея Шамшиадада I. В 18 в. Ашшур и смежные города подчиня..

Ассирия

АССИРИЯ - древнее государство в Сев. Двуречье (на территории современного Ирака). В 14-9 вв. До н. Э. Неоднократно подчиняла всю Сев. Месопотамию и прилегающие районы. Период наивысшего могущества Ассирии - 2-я пол. 8-1-я пол. 7 вв. До н. Э. В 605 до н. Э. Уничтожена Мидией и Вавилонией.. ..

Ассирия

У греков и римлян, Ассур по-ассирийски, Ашур у евреев и Атура (Athura) у древ. Персов. Под этими названиями известна простирающаяся на 165000 кв. Км местность, северная часть которой соответствует приблизительно нынешнему Южн. Курдистану. Это верхняя часть месопотамской равнины, не отделяемая от лежащей к Ю. Вавилонии никакою естественною границею. На С. Граничат арм. Нифатские горы, на В. — мидийские Цагрос и Хоатрос, на З. Тигр не составляет границы, так как собственно А. Включает часть Северн..

Ассирия

Древнее государство в Сев. Двуречье (на территории современного Ирака). В 14-9 вв. До н. Э. Неоднократно подчиняла всю Сев. Месопотамию и прилегающие районы. Период наивысшего могущества Ассирии - 2-я пол. 8-1-я пол. 7 вв. До н. Э. В 605 до н. Э. Уничтожена Мидией и Вавилонией.. ..

Ассирия

        древнее государство в Северном Двуречье (на территории современного Ирака). Историческим ядром Ассирии в 3-м - начале 2-го тысячелетия до н. Э. Был священный г. Ашшур. В XIV-IX вв. До н. Э. А. Неоднократно завоёвывала Северное Двуречье и прилегающие районы. Собственно ассирийское искусство (ранние памятники восходят к XIV-XIII вв. До н. Э.) складывалось под воздействием культур хурритов (древних племён, основанное в XVI-XIII вв. До н. Э. Государство Митанни в Северном Двуречье), хеттов и..

Ассирия

См. Сирия. ..

Ассирия

-одно из могущественнейших, влиятельнейших и самых продолжительных царств древности. Оно было образовано потомками Ассура в верхнем течении Тигра. Главным городом его был Ассур (по-еврейски Ашшур) (в Быт 2.14-Ассирия, см. «пред») и главным божеством был также Ашшур. Постепенно это царство окрепло, его столицей стала Ниневия. Своего наивысшего могущества оно достигло ко времени становления Израильского царства, то есть примерно в 9 в. До РХ. Ассирия владычествовала к этому времени над землями от ..

Ассирия

Рабовладельч. Гос-во, существовавшее в древности на терр. Совр. Ирака до кон. 7 в. До н. Э. Ядром А. Явился Ашшур, древнейшие археологич. Слои к-рого относятся к 4-му тыс. До н. Э. В этот период (эпоха неолита и энеолита, археологич. Культуры "Тель-Халаф", "Самарра" и др.) р-н предгорий Ирана и притоков Тигра был областью наиболее высокого развития земледелия, осн. На использовании вод горных ручьев. Древнейшее население Ашшура, предположительно, состояло из субарейцев, или хурритов (работы нем...

Ассирия

I РАННИЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ АССИРИИ (до 900 г. До Р.Х.)В 1932-1933 гг. При раскопках в Хорсабаде был обнаружен список ассир. Царей (в наст. Время известны уже три экземпляра списка). Благодаря этому наука располагает довольно точными сведениями об именах царей А., сроки правления к-рых можно с достаточной достоверностью установить вплоть до XVIII в. До Р.Х. Тем не менее о древнейшем периоде истории А. Известно мало. В каппадокийских клинописных текстах содержатся сведения об ассир. Колониях на восто..

Ассапфиоф

См. ·2Езд.5:33. В (Езд.2:55 ) стоит. Гассофереф.. ..

Ассарий

(Мат.10:29 ) - мелкая медная Римская ходячая монета, ценностью на наши деньги несколько более 2 ·коп. Серебр. (2 3/20 к.). Она упоминается в ·Н.З. Только два раза (Мат.10:29 и Лук.12:6 ). В древнее время на ней изображалось Римское языческое божество - Янус, а позднее, в век Августов - изображение Римского императора.. ..

Ассур

(чернота) (Быт.10:11 ) - второй сын Сима. От него, вероятно, получила свое название Ассирия, со своим столичным городом Ниневиею (Ос.14:4 , Мих.5:6 ).. ..

Ассуриим

(1Пар.1:32 ) - из сынов Дедана, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры.. ..

Ассирия

(Assyria, Ασσυρία). Гористая страна, расположенная по р. Тигр, в древности составлявшая могущественное государство. Столица Ассирии, Ниневия, была основана мифическим царем Нинном и его женой Семирамидой. Ассирийские цари вели войны с Вавилоном, израильтянами и расширили пределы своего государства. Но при Сарданапале, около 606 г. До Р.Х., Ассирия подпала под власть Вавилона. Ассирийцы были по происхождению семиты и исповедовали религию, похожую на религию вавилонян.(Источник. «Краткий словарь м..

Дополнительный поиск Ассирия Ассирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассирия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа