Ассур

128

(чернота) (Быт.10:11 ) - второй сын Сима. От него, вероятно, получила свое название Ассирия, со своим столичным городом Ниневиею (Ос.14:4 , Мих.5:6 )..

Значения в других словарях
Ассур

Леонид Владимирович (1878, Рыбинск, — 19.5.1920), русский учёный-механик. Окончил в 1901 Московский университет, в 1906 Московское высшее техническое училище. В 1910 был избран преподавателем Петербургского политехнического института. С 1918 профессор Петроградского лесного института. А. Создал рациональную классификацию плоских шарнирных механизмов. Разработал методику образования плоских механизмов любой сложности методом последоват. Наслоения кинематических цепей, получивших название "групп ..

Ассур

Один из сыновей Сима (Быт. X, 22), родоначальник ассириян, которые поэтому в Библии называются Ассуром (Исх. XXXI, 8 и др.). На ассирийских памятниках — божество, вероятно обоготворенный родоначальник Ассирии, а также древний город ассирийской династии, лежавший на правом берегу Тигра (теперь Калах-Шергат).. ..

Ассур

-один из сыновей (потомков) Сима, сына Ноя (Быт 10.22) и название народа (Иез 27.23), населявшего Ассирийское царство (в Быт 10.11 это слово нужно читать как «в Ассирию»). (См. Народы древней Палестины). ..

Ассур

Ассур (правильнее - Ашшур). 1) сын Сима и родонач. Ассирийцев (Быт 10:22. 1Пар 1:17). 2) самый южный и наиболее древний из больших городов Ассирии (см. Ассирия), единственный среди них расположенный на правом (зап.) берегу Тигра (Быт 2:14). Изначально город был вавил. Колонией в области, где проживали хурриты (библ. См. Хорреи). А. Был главным святилищем бога Ашшура, к-рый считался прежде всего богом войны. Позднее Ашшур стал общеассир. Богом. Его именем были названы город, земля и царство (Быт..

Ассарий

(Мат.10:29 ) - мелкая медная Римская ходячая монета, ценностью на наши деньги несколько более 2 ·коп. Серебр. (2 3/20 к.). Она упоминается в ·Н.З. Только два раза (Мат.10:29 и Лук.12:6 ). В древнее время на ней изображалось Римское языческое божество - Янус, а позднее, в век Августов - изображение Римского императора.. ..

Ассирия

(от Ассура) (4Цар.15:19 ) - могущественнейшая империя в Азии, судьбы которой в ее величии и славе, равно как в ее бедствиях и разрушении разительнейшим образом предсказаны пророком (·Иез. 31). По всей вероятности была основана Ассуром, построившим Ниневию и другие города, а по другим Нимвродом, спустя 120 лет после потопа. В общем значении слова заключала в себе все страны и народы до Средиземного моря на ·з. И до р. Инда на ·в. Заслуживает внимания, что в ·свящ. Писании под словом не разумеется..

Ассуриим

(1Пар.1:32 ) - из сынов Дедана, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры.. ..

Астароф

(Нав.9:10 ), - называемый в книге Второзакония (Втор.1:4 ) Аштерофом, был одним из главных городов Ога, царя Васанского. Отсюда происходил Узия, один из тридцати сильных мужей Давида (1Пар.11:44 ). Название Тель-Аштерех, как кажется, осталось еще доселе за одним местом, лежащим в 6 римск. Милях от Едрии. Другие думают, что он тождественен с новейшим селением Мезараиб, находящимся на пути пилигримов отправляющихся из Дамаска в Мекку.. ..

Дополнительный поиск Ассур Ассур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассур" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа