Астиаг

156

(Дан.14:1 ) - последний из царей Мидийских (595-560 до ·Р.Х.), сын Циаксара, отец Манданы, матери Кира, царя Персидского..

Значения в других словарях
Астиаг

(Astyages, греч. Форма перс. Иштувег) последний царь [585/84 — 550/49 до н. Э.] Мидийской державы (см. Мидия), низложен Киром II, царём Персии.. ..

Астиаг

(мид. Истувегу) — сын Циаксара, последний царь Мидии. В 558 г. До Р. Х. Свергнут с престола Киром, который положил конец независимости Мидии и покорил ее власти персов. По Геродоту, он был дедом Кира со стороны матери его Манданы, бывшей за Камбизом. По Ктезию же, между ними никакого родства не было.. ..

Астиаг

Последний царь (585/4-550/49 до н. Э.) Мидийской державы (см. Мидия). Низложен Киром II, царем Персии.. ..

Астароф

(Нав.9:10 ), - называемый в книге Второзакония (Втор.1:4 ) Аштерофом, был одним из главных городов Ога, царя Васанского. Отсюда происходил Узия, один из тридцати сильных мужей Давида (1Пар.11:44 ). Название Тель-Аштерех, как кажется, осталось еще доселе за одним местом, лежащим в 6 римск. Милях от Едрии. Другие думают, что он тождественен с новейшим селением Мезараиб, находящимся на пути пилигримов отправляющихся из Дамаска в Мекку.. ..

Астарта

(Суд.2:13 ) - главное женское божество у Финикиян и Сирийцев, подобно тому как Ваал был главным мужеским их божеством, почитаемое Филистимлянами и другими народами. Идолослужение Астарте велось с древних времен и было очень распространено. Даже Соломон ввел поклонение этому идолу в самом Иерусалиме (3Цар.11:5 ,33). Думают что 400 пророков дубравных питающихся от стола Иезавели (3Цар.18:19 ) состояли на служении означенной богине. Называлась также царицею небес, богинею луны, как Ваал почитался б..

Астин

(с древне-Персидского. Красивая женщина) (Есф.1:9 ) - царица, жена Персидского царя Артаксеркса, отказавшаяся явиться во время пиршества пред лице царя, и за это, по совету приближенных царя, лишенная им царского достоинства. Место и при царе заняла Есфирь. Отказ и исполнить приказание царя основывался, как кажется, на Персидском обычае, считавшем унизительным для чести женщины показываться мужчинам после стола, что согласно и с сказаниями Плутарха и Геродота.. ..

Астусиим

(1Пар.1:32 ) - из сынов Дедана, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры.. ..

Астиаг

(Astyages, Αστυάγης). Последний царь Мидии, сын Киаксара и по дочери своей, Мандане, дед Кира, основателя Персидской монархии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Астиаг Астиаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астиаг" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астиаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа