Атар

137

(·2Езд.5:28). В (Езд.2:42 ) читается. Атер..

Значения в других словарях
Атар

город в центральной Мавритании, в оазисе Атар, центр района Адрар — Тирис-Земмур. 9,5 тыс. Жит. (1965). Торгово-ремесленный центр. Кустарное производство одежды, кожевенных и металлических изделий. Развивается пищевая промышленность. Основан в 17 в. Как столица кочевников-мавров. ..

Атар

Эфирное розовое масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Атар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Асфафа

(конь, лошадь) (Есф.9:7 ) - третий сын Амана.. ..

Атад

(иначе Горен-гаатад, или Авель-мизраим) (поросшее колючим тернием место - плач Египтян) (Быт.50:10 ,11) - место, вероятно, находившееся в долине, при Иордане, в земле Ханаанской, и полагаемое древними писателями между Иерихоном и Иорданом. Здесь находилось гумно а, и название Горен-гаатад, или Авель-мизраим произошло вследствие того обстоятельства, что здесь останавливались на 7 дней Иосиф и его спутники для плача во время своего путешествия из Египта в землю Ханаанскую, при погребении Иакова (Б..

Атаргатион

(·2Мак.12:26) - название укрепленного места с капищем в Галааде, в колене Манассиином, в котором Сирийский военачальник Тимофей имел укрепленный лагерь. Но Иуда Маккавей, взяв город, предал огню капище и укрепление со всеми бывшими в нем (·1Мак.5:37,44, ·2Мак.12:26), предав при этом смерти 2 500 Сирийцев. Атаргатиса, которой было посвящено капище, было Вавилонско-Филистимское божество, изображавшееся в виде женщины с рыбьим хвостом вместо ног. Ей обыкновенно посвящались пруды с рыбою.. ..

Атароф

(короны, венцы) - название нескольких городов и местностей на Восточной и Западной стороне Иордана, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (Чис.32:34 ) город в колене Гадовом, построенный Гадитами. Б) (Чис.32:35 ) город того же колена, иначе -Шофан. Положение его в ·кн. Числа определяется между Ароиром и Иазером. В) (Нав.16:7 ) город на границах колена Ефремова и Манассиина, иначе, как думают, одно и то же место что и Атороф-Адар, где теперь большое селение Атара. Г) Евсевий и Иероним упоминают кроме ..

Атар

(авест.), в иранской мифологии персонификация огня, образ индоиранской древности (atharyu - эпитет огня в «Ригведе» со значением «пылающий»). По учению «Гат», А. - не самостоятельно действующая сила, но символ и внешнее проявление высшего божества (34, 4. 43, 9. 51, 9), иногда его «тело» (30, 5. 36, 6, «Яшт» XIII 3 и др.). Индоевропейским представлениям об огненной природе всего бытия соответствует иранский миф о том, что бог создал небо, воды, землю, растения, животных, человека и «во всём этом..

Дополнительный поиск Атар Атар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атар" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа