Афек

114

- название следующих городов. А) (1Цар.29:1 ) город в колене Иссахаровом, расположенный в долине Изреельской, недалеко от Ендора и Гельвуя, где пали в битве с Филистимлянами Саул и Ионафан. Б) (Суд.1:1 ) город в колене Ассировом. Ныне здесь незначительное селение Афка, но самое красивое по своему местоположению, на одной из террас Ливана с развалинами древнего храма, с капищем, окруженное великолепными ореховыми рощами. В) (3Цар.20:26 , 4Цар.13:17 ) город одинакового наименования с предыдущим, расположенный в 6 ·англ. Милях к востоку от озера Галилейского. Здесь во время второго сражения с Венададом, царем Сирийским, Ахав, царь Израильский, одержал победу над Сириянами, при чем он был взять в плен. В настоящее время этот город известен у Арабов под именем Фей или Фик.

Г) (Нав.15:53 ) из нагорных городов колена Иудина, к ·ю. Или ·ю.-з. От Иерусалима..

Значения в других словарях
Афек

Название нескольких библейских городов. 1) город, принадлежавший колену Асирову (Иис. Нав. XIX, 30). Назывался также Афик (Иис. Нав. XIII, 4) — классическая Афика, теперешняя Афка, близ истока реки Адониса. Славился своим храмом Венеры, разрушенным Константином Вел. 2) Город в колене Иссахаровом, на склоне Малого Ермона, неподалеку от Изрееля (1 Пар. XXIX, 1). Тут остановились станом филистимляне перед битвой, в которой погиб Саул. Здесь же сирийский царь Венадад II впал в руки Ахава (3 Цар. XX,..

Афек

(крепость)-а) (Нав 12.18)-царский город в земле Ханаанской (см. Пункты «в» и «г» ниже). Б) (Нав 13.4. 19.30. Суд 1.31)-город в уделе Асировом (ныне село Афка недалеко от Бейрута). В) (1Ц 4.1)-город в западной части удела Ефремова, у которого филистимляне нанесли поражение иудеям и захватили у них ковчег (возможно, упомянутый в пункте «а» выше). Г) (1Ц 29.1)-город, расположенный, возможно, в долине Изреельской, но, может быть, упомянутый в пункте «в» выше. Д) (3Ц 20.26,30. 4Ц 13.17)-город на вост..

Афек

Афек ("крепость"). 1) название города или прилегающей к нему местности, к-рую израильтянам предстояло завоевать на севере Палестины (Нав 13:4). Возм., на этом месте находится совр. Село Афка, располож. Сев.-вост. Бейрута. 2) резиденция одного из мелких ханаан. Царьков, разбитых Иисусом Навином (Нав 12:18). Речь идет о городе, позднее получившем название Антипатрида и ныне известном как Рас-эль-Айн. А. Лежал на главном пути в Египет. Упоминание о нем встречается в текстах Тутмоса III. 3) город в..

Афарим

(места, страны) (Чис.21:1 ) - местность, находившаяся на ·ю. Палестины, нужно думать, в недальнем расстоянии от горы Ор.. ..

Афарсафхеи

(Езд.4:9 , Езд.5:6 ) - название народов, поселенных в Самарии, под начальством Ассирийца - Аснапера.. ..

Афека, Афек

(укрепленное место) (1Цар.4:1 ,11), по Робинсону, ныне Неби-Самвиль - город на границе колена Иудова и Вениаминова, к востоку от Иерусалима, при котором Израильтяне потерпели поражение от Филистимлян и где был отнят у них Ковчег Завета.. ..

Аферема

(·1Мак.11:34) - город, или округ Самарийский, отчисленный от Самарии к Иудее, во времена Маккавеев.. ..

Дополнительный поиск Афек Афек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афек" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа