Афины

124

(город Минеры) (Деян.17:15 ) - древняя столица Аттики, в Греции, расположенная при заливе Саронском, в 46 ·англ. Милях к ·в. От Коринфа, в 5 ·англ. Милях от берега. Город славился не только в политическом отношении и своим военным могуществом, но и своим красноречием, литературою и образованностию своих жителей. Город , по преданию, основан Кекропсом за 1500 лет до ·Р.Х. ·св. ·ап. Павел посетил около 52 года по ·Р.Х. И нашел народонаселение погруженным в идолопоклонство и праздность. Он проповедывал здесь и обличал их суеверия, за что и был привлечен к суду ареопага. В книге Деяний Апостолов Афиняне описываются людьми, любящими всего охотнее проводить время в том, чтобы говорить или слушать что либо новое (Деян.17:21 ).

В новейших Афинах, столице Греции, народонаселение до 25 ·тыс. ·чел. Там ныне университет, прекрасная публичная библиотека, королевский дворец, два собора и много других прекрасных общественных зданий. Местность внутри древних городских стен вся покрыта остатками древности, среди которых встречаются замечательнейшие в мире, как например акрополь, ареопаг, храм, Тезея, Парфенон, развалины храма Юпитера Олимпийского и многие другие, наглядно свидетельствующие о прежнем блеске и величии древней столицы Греции. Кратко сказать, каждая улица в Афинах вызывает собою какое либо воспоминание. Павзаний говорит, что Афиняне превосходили все народы в любви и привязанности к своим богам, и что от этого весь город был загроможден храмами, алтарями и другими священными зданиями.

По церковному преданию, первым епископом в Афинах был ·св. Дионисий Ареопагит (память его 3-го октября), обращенный в христианство проповедию ·св. ·ап. Павла. (см. Дионисий Ареопагит .).

Значения в других словарях
Афины

IАфи́ны (Athenai) Большие Афины, столица Греции, политический, экономический и культурный центр страны. Название А. Древние греки связывали с именем богини Афины Паллады, считавшейся покровительницей города. Город расположен на полуострове Аттика, близ берега Эгейского моря, в пределах равнины, орошаемой р. Кифисос и её притоком Илисос. Равнину пересекает цепь известняковых холмов, основные вершины которых Акрополь (около 125 м) и Ликавит (около 275 м) господствуют над городом. С трёх сторон рав..

Афины

АФИНЫ - столица Греции, адм. Ц. Нома Аттика. 748 тыс. Жителей (1991). Вместе с портом Пирей и пригородами Афины образуют Большие Афины с населением св. 3 млн. Человек. Важный транспортный узел. Международный аэропорт Элиникон. Большие Афины дают св. 2/3 общегреческой промышленной продукции. Текстильная, швейная, кожевенно-обувная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, машиностроительная (в т. Ч. Судостроение) промышленность. Метрополитен. Центр международного туризма. Ком..

Афины

АФИНЫ, столица> (с 1834) Греции. 748 тыс. Жителей. Расположены на полуострове Аттика, в холмистой долине близ Эгейского моря. Международный аэропорт. Метрополитен>. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Машиностроение (в том числе судостроение), автомобильная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, химическая, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность>. Международный туризм>. Университет> (1837). Консерватории (1871, 1926). Музеи. Национальный археологический, Акропол..

Афины

I(греч. 'Αθήναι, лат. Athenae) — город, служивший в древности, как в культурно-историческом, так и в политическом отношениях (в последнем, впрочем, только временно) главным средоточием эллинской жизни и прозванный древними поэтами "оком Эллады". В новейшее время А. Сделались столицей и резиденцией Греческого королевства. Город расположен на целом ряде скалистых холмов, в самой обширной равнине Аттики (см. Это сл.), между pp. Илиссом и Кефиссом, на расстоянии приблизительно 5 км по прямой линии о..

Афины

Столица современной Греции, центр нома (административного округа) Аттика и прославленный город Древней Греции. Древний город находился в 5 км от бухты Фалерон (совр. Фалирон) Эгейского моря, современный мегаполис вплотную придвинулся к морю и протянулся вдоль его берега (залива Сароникос) на 30 км.. ..

Афины

Знаменитый произведениями искусств и науки город древней Греции, главный в области Аттики. Здесь процветала греческ. Наука и искусство и здесь же арена деятельности многих знаменитых афинян. В настоящее время - столица Греции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Афины

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Афины

Столица Греции, адм. Ц. Нома Аттика. 748 тыс. Жителей (1991). Вместе с портом Пирей и пригородами Афины образуют Большие Афины с населением св. 3 млн. Человек. Важный транспортный узел. Международный аэропорт Элиникон. Большие Афины дают св. 2/3 общегреческой промышленной продукции. Текстильная, швейная, кожевенно-обувная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, машиностроительная (в т. Ч. Судостроение) промышленность. Метрополитен. Центр международного туризма. Комплекс Ак..

Афины

        (Athenai), столица Греции. Расположена на полуострове Аттика, близ Эгейского моря, в живописной холмистой долине. По преданию, основана в XVI-XIII вв. До н. Э. В Древней Греции - город-государство, крупный экономический, политический и культурный центр. В IV - начале XIII вв. В составе Византии, в 1458-1821 под властью турок, с 1834 столица Греции. Сочетание великих памятников античности (главным образом на скалистом Акрополе, возвышающемся над городом) с памятниками византийского зодчес..

Афины

Столица и культурный центр Греции (с портом Пирей и пригородами - 2530 тыс. Жит. На 1971). Совр. Муз. Жизнь начала формироваться в городе лишь в первые десятилетия 19 в., под влиянием нац.-освободит. Движения. После освобождения Греции от турецкого ига (1834) А. Становятся столицей независимого гос-ва. В 1836 корол. Декретом была учреждена Школа церк. Музыки. В городе с 1830 начинают регулярно гастролировать итал. Оперные труппы. С 1840 оперные спектакли устраивались в новом здании "Букура" (поз..

Афины

(Athínai), столица Греции, на п-ове Аттика, близ берега Эгейского моря. На холмистой равнине, по которой протекают реки Кифисос и Илисос. 745 тыс. Жителей (2001), в агломерации Больших А. 3500 тыс. Чел. Город существовал уже в микенскую эпоху (XVI–XII вв. До н. Э.). В Древней Греции – город-государство в Аттике. Со 146 г. До н. Э. Под властью Рима, с IV в. – в составе Византийской империи. С 1204 г. – столица Афинского герцогства. В 1458 г. Завоёван турками. В 1821–29 гг. – адм. И культурно-поли..

Афины

Столица Греции. Город существовал уже в микенскую эпоху, 1600- 1200 гг. До н. Э. Название предположительно связывают с языком пеласгов, догреч. Обитателей Балканского п-ова, где оно значило 'холм, возвышенность'. Греками название было переосмыслено и связано с культом богини Афины. Совр. Греч. Athenai , русск. Традиц. Афины.. ..

Афины

(название дано в честь Афины Паллады-греческой богини войны, знаний, искусств, ремесел) (Деян 17.15,16,21,22. 18.1. 1Фес 3.1)-главный город древней Аттики и знаменитая столица Греции, колыбель европейской цивилизации. Первым великим царем Афин был Кекропс, египтянин, поэтому вначале Афины назывались Кекропия. Тезей (13 в. До РХ) объединил двенадцать общин Аттики и сделал Афины их столицей. Другими известными правителями Афин были орхонты Дракон (621 г. До РХ), известный своей жестокостью, и Соло..

Афины

(Atnnai) - столица Греции и гл. Город нома (области) Аттика и Беотия, крупный узел ж.-д. И воздушных путей, осн. Пром. Центр страны (текст., швейная, таб., пищ., химич., полиграфич., металлообр. Отрасли пром-сти).Большие Афины насчитывают 1,4 млн. Жит. (1957). Афины - один из древнейших городов Греции. Известны со времени микенской эпохи, когда были небольшим поселением. В Др. Греции А. - крупнейший экономич., политич. И культурный центр. Город-государство в Аттике (см. Афины, древние). С 146 до..

Афины

Афины, столица Аттики в Др. Греции, названная по имени богини Афины, один из известнейших центров науки и иск-ва древнего мира. Когда ап. Павел прибыл в А. (Деян 17:15 и след.), апогей славы этого города остался позади. Главным торг. Центром стал Коринф, а столицей науки - Александрия. С 146 г. До Р.Х. А. Имели статус свободного города, но не оказывали заметного полит. Влияния. Тем не менее, город сохранял репутацию духовного центра всего эллинистич. Мира. Во времена Павла в А. Развивались четыр..

Афий

(гонящийся за чем) (1Цар.10:1 ) - Вениамитянин, один из предков Киса, отца Саулова.. ..

Афиновий

(·1Мак.15:28, ·1Мак.32:35) - посланник Антиоха (VII) Сидета к Еврейскому первосвященнику Симону - лице, упоминаемое в Библии только однажды.. ..

Афлай

(Езд.10:28 ) - сын Бевая, одно из лиц, женившихся на иноплеменницах во дни Ездры и Неемии. Во (·2Езд.9:29) он называется Амафиею.. ..

Афни

(из области Офна) (Нав.18:24 ) - город колена Вениаминова в ·с.-в. Части оного. По Евсевию, Офна находился недалеко от Гивы Вениаминовой. Ныне Дшифна или Жуфна, в 21/2 милях на ·в. От Вефиля.. ..

Афины

(Athenae, αὶ Αθη̃ναι). Главный город Аттики и величайший город всей древней Греции. Древнейшая часть города сначала называлась Кекропией. Так как, по преданию, была построена Кекропсом, первым царем Аттики. Впоследствии это место названо было Акрополем, т. Е. Кремлем, так как оно находилось на скале среди города. Площадь Акрополя была покрыта прекрасными храмами и статуями. Из храмов самым великолепным являлся Парфенон, посвященный Афине-Девственнице (Πάρθενος), от которой город и получил свое ..

Дополнительный поиск Афины Афины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афины" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа