Ахаия

150

(Деян.18:12 , Рим.16:5 , 1Кор.11:10 ) - сие название служило первоначально для обозначения небольшого государства, в северной части ·греч. Пелопонеса, или так называемой теперь Мореи. В позднейшее время и при Римском владычестве под сим названием был известен весь Пелопонес и часть страны к ·с. От оного до самой Фессалии. По сему-то, по замечанию Д. Хаусона, границы оной соответствовали границам новейшей Греции. Вся местность, называемая теперь Грециею, в новозаветные времена разделялась на Ахаию и Македонию, с близ лежащими островами. Первыми правителями Римской Ахаии были проконсулы. Тиверий назначил в оную прокураторов, но Клавдий снова заменил их проконсулами. Галлион, упоминаемый в 18 ·гл. (12 ·ст.) книги Деяний ·св.

Апостолов, был одним из этих проконсулов, Коринф был столицею Ахаии. В Новом Завете это название всегда употребляется в самом обширном смысле. ·ап. Павел проповедывал здесь Евангелие в первое свое путешествие и частию в третье (Деян.17:15 и ·др. )..

Значения в других словарях
Ахаия

В древности название северной приморской области Пелопониса. На В граничит рекой Ситас с областью Сикиона и Флиунта, на Ю с Арголидой, Аркадией и Элидой (от которой отделяется рекой Лариссой). С З и С омывается морем. Местность эта, за исключением Димской равнины, гориста и наполнена частью северными отрогами и предгорьем пограничных гор Аркадии, как-то. Эримант, Ароания, Эгелидорея и Киллене, отчасти и Панахайконом (ныне Фойдийские горы) — широким горным хребтом, далеко тянущимся в северном нап..

Ахаия

(Деян 18,12,27. 19.21. Рим 15.26. 16.5. 1Кор 16.15. 2Кор 1.1. 9.2. 11.10. 1Фес 1.7,8)-наименование, данное Римом южной части покоренной им и разделенной на две части Греции. Наместник провинции находился в ее главном городе-Коринфе. Другая-северная часть называлась Македонией. (См. Греция). ..

Ахаия

Ахаия, провинция Римской империи. Вначале А. Называлась только часть Пелопоннеса, а позднее - весь этот полуо-в - (юж. Часть Греции). После покорения Греции римлянами в 146 г. До Р.Х. Название А. Стало использоваться для обозначения всей Греции. При этом А. Находилась сначала под общим управлением с Македонией. К А. Принадлежали такие известные города, как Афины и Коринф. Коринф был резиденцией рим. Администрации и столицей А. В новозаветную эпоху А. Управлялась рим. Проконсулом, как об этом соо..

Ахаз

(1Пар.8:35 ) - сын Михи, из потомства Ионафана, Вениамитянин. II. (2Пар.28:1 ) (владетель) - был сын Иоафама и наследовал престол царя Иудейского на 20 году своей жизни. Он предавался грубому идолопоклонству и даже приносил в жертву собственных детей своих богам языческим. Это нечестие навлекло на него и его царство строгий суд Божий. Наконец предался крайнему нечестию, и царство Иудейское было разрушено и сделалось пустынею вследствие его великих беззаконий. В начале его царствования (вероятно ..

Ахаик

(из области Ахейской) (1Кор.16:17 ) - имя христианина, о прибытии которого в Ефес, вместе со Стефаном и Фортунатом, радуется ·св. ·ап. Павел, на что и указывается в означенном месте послания.. ..

Ахалия

, иначе Сахалия (украшение Божие) (Неем.1:1 , Неем.10:1 ) - отец Неемии.. ..

Ахамани

(мудрый) (1Пар.11:11 ) - один из храбрых, главных воинов Давида. В (2Цар.33:8 ) он называется. Исбосеф.. ..

Ахаия

(Achaia, Αχαΐα).1) Северный берег Пелопоннеса, первоначально называвшийся Эгиалеей.2) Первоначальное поселение ахеян в Фессалии.3) Римская провинция, включающая в себя Пелопоннес и северную Грецию к югу от Фессалии (образ. В 146 г. До Р.Х.).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ахаия Ахаия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахаия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахаия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа