Ахимелех

105

- имя следующих лиц. А) (1Цар.21:1 ) (брат царя). Некоторые думают, что был то же самое лицо, что и Ахия. Но другие полагают, что Ахия был сын Ахитува и его преемник по священству, и что доводился ему братом и был преемником в той же самой должности. Для нас не существенно важно, какое из этих мнений более справедливое. Давид во время бегства от Саула, прибыл в Номву, где жил первосвященник . Он сказал о себе, что сильно спешит по важному царскому делу, и таким образом получил от него несколько хлебов предложения, а также меч Голиафа, который сохранялся в числе некоторых священных вещей. Доэк, Идумеянин, главный слуга Саулов, который случайно находился в Номве и был свидетелем свидания между Давидом и ом, рассказал об этом Саулу, который немедленно призвал к себе а и всех священников, бывших с ним (1Цар.22:17 ).

Он обвинил их в умышленной поддержке и вспоможении своему врагу, а те отвечали заявлением своего незнания о неприязненных отношениях со стороны Давида к Саулу или его царству. Впрочем это объяснение, при всей своей вероятности, нисколько не помогло им, и царь приказал своим воинам избить их. Когда воины отказались возложить руки на священников Господних, царь приказал Доэку напасть на них. Иноплеменник сделал это и умертвил их, а также истребил мечем город Номву, где жили священники, и всех мужчин, женщин и детей, равно и стада, какие нашлись там. Авиафар, сын а, был единственное лицо, которое спаслось, - он убежал с ефодом к Давиду. В (Мар.2:26 ), вместо имени а (1Цар.21:1 ,10) упоминается имя. Авиафар. Подобное кажущееся противоречие объясняется тем обстоятельством, что , подобно сыну своему Авиафару, носил два имени, именно.

А и Авиафара ("Священная История Ветхого Завета" протоиер. Богословского, I, 236, в примечании). Б) (1Цар.26:6 ) Хеттеянин, один из главных воинов Давида в пустыне Зиф..

Значения в других словарях
Ахимелех

Первосвященник, вероятно сын Ахии и внук Ахитува, хотя часто называется его сыном (1 Цар. XXII, 9, 20), потомок Аарона по линии Ифамара, преемник Илия по первосвященству в Номве. Когда Давид бежал от Саула, А. Питал его хлебами предложения и отдал ему меч Голиафа, за что сам он и 84 священника были перебиты Саулом (1 Цар. XXII, 18).. ..

Ахимелех

(брат царя)-а) (1Ц 21.1,2,8. 22.9,11,14,16,20. 2Ц 8.17. 1Пар 24.3,6,31)-сын Ахитува из рода Ифамара, священник из Номвы, у которого Давид, спасаясь от Саула, взял хлебы и меч Голиафа, и который был убит за это со всем своим домом (спасся только его сын Авиафар). По-видимому, он был первосвященником во дни Саула (см. Ифамар) (в 1Пар 18.16 назван Авимелех, а в Мк 2.26-Авиафар. Во 2Ц 8.17. 1Пар 18.16. 24.6 имена отца и сына переставлены местами, а в 1Пар 24.3 означает-Авиафар) (полагают, это то же ..

Ахимелех

Ахимелех ("(мой) брат - царь"). Это имя было обнаружено и на найденных в Самарии глиняных черепках, использовавшихся в качестве дешевого материала для письма, а также на древней евр. Печати. 1) сын Ахитува и правнук Илия, священник в Номве во времена Саула. Скрывающийся от Саула Давид попросил у него хлеба и оружия и получил хлебы предложения и меч Голиафа (1Цар 21:1-9). Саул, узнав об этом от идумеянина Доика, заставил А. Прибыть к нему и обвинил его в предат-ве. В свою защиту А. Сказал, что д..

Ахимаас

(брат гнева) - имя трех лиц. А) (1Цар.14:50 ) отец Ахинфамы, жены царя Саула. Б) (2Цар.15:36 , 2Цар.17:17 ,20) сын и преемник Садока первосвященника. Во время возмущения Авессалома, Садок и Авиафар, другой священник, расположились в Иерусалиме вместе с Хусием, другом Давида, тогда как и другой юноша, сын Авиафара, Ионафан, расположились у источника Рогель, недалеко от города, и они согласились между собою, что все то, что Хусий услышит относительно намерения Авессалома, он сообщит об этом Садоку..

Ахиман

(брат дара) (Чис.13:22 ) левит, привратник, один из трех сыновей Енака, живший в Хевроне в то время, когда соглядатаи пришли из пустыни Фаран с известием о стране Ханаанской. Халев изгнал их из этого города (Нав.15:14 ), и во время сражения они лишились жизни (Суд.1:10 ).. ..

Ахимоф

(брат смерти) (1Пар.6:25 ) - левит из потомства Каафы, сын Елканы. Полагают, что это то же самое лицо, которое в 35 стихе называется Махаф. Впрочем жил во времена Давида, тогда как Махаф, в вышеупомянутой цитате, представляется жившим во времена Езекии.. ..

Ахинадав

(·евр. Achnadav, благородный брат) (3Цар.4:14 ) - один из приставников Соломона, доставлявший помесячно продовольствие царю и его дому. Он был сын Иддо и жил в Маханаиме, к ·в. От Иордана.. ..

Дополнительный поиск Ахимелех Ахимелех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахимелех" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахимелех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа