Баклан

135

, см. Син..

Значения в других словарях
Баклан

(Phalocrocorax) — птица из отряда плавающих, семейства веслоногих. Клюв средней длины, сжатый с боков, с бороздками по краям верхней половины клюва, кончики обеих половинок клюва отогнуты книзу, клюв снабжен большим крючком. Большой Б., водяной ворон, корморан (см. Табл. Плавающие птицы, II, рис. 1, Р. Carbo) длиной 35 — 37 дюймов. Оперение на макушке, шее, груди, брюшке и нижней части спины блестящего черно-зеленого цвета с металлическим блеском. Передняя часть спины и крыльев буроватого цвета ..

Баклан

(Корморан, Phalacrocorax) птица из сем. Пеликан. Живёт по морским берегам и у устьев рек. Хорошо плавает и ныряет. В России вод. Б. Большой (морской ворон, P. Carbo). В Китае его обучают ловить рыбу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). 1) птица из семейства пеликанов, черного цвета, водится на берегах Европы и Сев. Америки. 2) в Сибири - разбойник по большим дорогам. 3) болван, чурбан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Баклан

Балда, баран, глупец, мудозвон, балбес, дурилка, дурила, мудило, птица, дегенерат, дурачина, дуралей, дурак, пень, идиот, кретин, дурачок, дуб, дубина, дебил, мудак, телепень. ..

Баклан

М. Сиб. Симб. Болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша. | влад. Ниж. *большая голова, головища. Головач, голован, головастый. Не по баклану ум. Велик баклан, да есть изъян. И ум твой, кум, по баклану, по большой голове. | Приморская птица, живущая рыбой, морской ворон, Phalacrocorax. Бакланить, баклушничать, бить баклуши, шататься, слоняться. Бакланка ж. Яросл. Костр. Дикуша, бушма, голанка, ландушка, брюква. Бакланец м. Арх. Голый камень на взморье, незаливаемый приливом (баклыш заливается), при..

Баклан

М.Большая водоплавающая птица отряда веслоногих с темным оперением, с крепким острым клювом.. ..

Баклан

-а, м. Родственная пеликану водоплавающая птица, обычно с чёрным оперением. Семейство бакланов. II прил. Баклановый, -ая, -ое.. ..

Баклан

Баклана, м. (зоол.). Большая водяная, преимущ. Приморская, птица.. ..

Баклан

I бакла́н I. Птица корморан, черный пеликан. Вероятно, вост. Заимств. Предположение о преобразовании в тюркском из греч. Πελεκᾶν (Горяев, ЭС 9. Преобр. 1, 13) нельзя доказать до тех пор, пока в тюрк. Языках не будет обнаружено подобное слово. •• [Ср. Тат. (стар.) баклан, баглан, баклан каз "дикий гусь", тур. Баглан "outarde". См. Дмитриев, Лексикогр. Сб., З, 1958, стр. 18. – Т.]II бакла́н II. "болван, чурбан, чурка", симб., сиб. (Даль), "толстый, здоровый человек", вятск. (Васн.). Связано, по-ви..

Бакбук

(Езд.2:51 ) - из пленников переселения, которых Навуходоносор отвел в Вавилон и затем возвратившихся в Иерусалим и Иудею. II. (изливать, опоражнивать) (Езд.2:51 ) - одно из лиц, из Нефинеев, сыновья которого возвратились из плена Вавилонского вместе с Зоровавелем.. ..

Бакбукия

(опустошение Божие) - имя двух лиц. А) (Неем.11:17 ) второй начинатель славословия при молитве, во дни Неемии. Б) (Неем.12:25 ) один из привратников на страже у порога ворот.. ..

Бальзам

(Быт.37:25 ) - смолистая жидкость, добываемая из бальзамного дерева, обыкновенно растущего в виде кустарника. Его отечество собственно Абиссиния, но оно растет также на горах Галаадских и в окрестностях. Говорят, что бальзам добывают следующим образом. Кожу дерева надрезывают ножом в то время года, когда в деревьях замечается особенно сильное движение соков. Этот сок, вытекая из надреза, капля по капле падает в небольшие глиняные горшки, и по прошествии дня накопившийся бальзам сливается в один ..

Бальзамирование

(Быт.50:2 , 26). Искусство бальзамирования известно было с самых древних времен. Евреи заимствовали бальзамирование от Египтян. Так как ежегодное разлитие Нила держало в течение двух месяцев поверхность земли под водою, по этому Египтяне изобрели самые лучшие способы для предохранения тел умерших от гниения. Другие думали, что бальзамирование употреблялось по верованиям Египтян с целию сохранить тело усопшего, как последнее жилище души, после того как та совершила многоразличные переселения из о..

Баклан

1) неопытный воp, 2) хулиган, 3) мелкий спекулянт, 4) мужчина, завлеч.в пpитон с целью похищения у него денег или ценностей. ..

Дополнительный поиск Баклан Баклан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа