Бальзам

174

(Быт.37:25 ) - смолистая жидкость, добываемая из бальзамного дерева, обыкновенно растущего в виде кустарника. Его отечество собственно Абиссиния, но оно растет также на горах Галаадских и в окрестностях. Говорят, что бальзам добывают следующим образом. Кожу дерева надрезывают ножом в то время года, когда в деревьях замечается особенно сильное движение соков. Этот сок, вытекая из надреза, капля по капле падает в небольшие глиняные горшки, и по прошествии дня накопившийся бальзам сливается в один большой сосуд, который наглухо закрывается сверху корою. Количество бальзама, вытекающего из одного дерева, бывает свыше 60 капель в день. Острый и ароматический запах бальзама известен и славится повсюду. Он был некогда так редок и так дорого стоил, что Помпей и Тит привозили разные сорта его в Рим, как трофеи своих побед в той местности, где обычно росло бальзамное дерево.

Означенное растение, дающее бальзам, весь год зеленеющее, растет в высоту до 14 футов и бывает от 8 до 10 вершков в диаметре. Ствол его всегда прямой и гладкий, а листья небольших размеров, имеют ярко-зеленый цвет. Не только был важным предметом торговли между восточными народами (Иез.27:17 ), но и славился особенно своими целебными свойствами, преимущественно при лечении ран, как например бальзам Галаадский (Иер.8:22 , Иер.51:8 ). "Разве нет бальзама в Галааде. Разве нет там врачей. Вопрошал ·пр. Иеремия, отчего же нет исцеления дщери народа моего?" (Иер.8:22 )..

Значения в других словарях
Бальзам

(лат. Balsamum, от греч. Balsamon, происш. От араб. Balasan - бальзам). 1) ароматический сок, состоящий из смеси смол с эфирными маслами и вытекающий из стволов некоторых пород деревьев жаркого климата, или сам собой, или через искусственные надрезы. Иногда получается также вывариванием и выжиманием семян или других частей растений. 2) особого сорта водка, перегнанная на травах. 3) всякое целительное средство. 4) в переносном значении. Все, что успокоительно действует на наши чувства.(Источник. ..

Бальзам

См. Лекарство.... ..

Бальзам

Благодетельный (устар.), благотворный, бодрящий, живительный, животворный (устар.), исцеляющий, успокаивающий, успокоительный, целебный, целительный, чудесный, чудный.. ..

Бальзам

(иноск.) - утешение, успокоение"Успокоительный, целебный живительный пролить бальзам".Ср. Разумные, скромные речи ее слово за словом вспадали на память ему и ровно целебный бальзам капля за каплей в разбитое сердце влились.Мельников. В лесах. 4, 13.Ср. Этот возглас (эй, Прошка, водки. После слов. "я плачу") пролил успокоительный бальзам на мое. Сердце.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Обманутый подпоручик.Ср. (Раненый орел) был исцеленЖивительным бальзамомВсе исцеляющей природы.Жуковский. Орел и Голубь...

Бальзам

Бальсам греч. Пахучая с эфирным маслом смола, добываемая из некоторых дерев. Состав из душистых, летучих масл или спиртов, мазь для натиранья. Сарептский бальзам, очищенное хлебное вино, перегнанное на травах. Бальзамный, к нему относящийся. Бальзамический, смолистопахучий, душистый. Бальзамический тополь, душистая, Populus balsamifera. Бальзамка ж. Глиняный кувшин из-под бальзама. Кубышка из-под зельтерской воды. Бальсамник м. Растение Toluifera, приносящее душистую смолку. Бальзамировать, нама..

Бальзам

М.1) Густой ароматный сок некоторых растений, содержащий эфирные масла и смолы, отдельные виды которого используются в медицине, парфюмерной промышленности и технике.2) Мазь, в состав которой входит сок некоторых лекарственных растений.3) Ароматная настойка на травах.4) перен. То, что может успокоить, утешить.. ..

Бальзам

-а (-у), м. 1. Содержащееся в коре нек-рых деревьев (реже -- в листьях и древесине) густое ароматическое вещество, содержащее эфирные масла и растворённые в них смолы. 2. Целительное средство. Лечебный б. Эта радостная весть - б. Для его души (перен.). II прил. Бальзамный, -ая, -ое (к 1 знач.) и бальзамический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Бальзам

Бальзама, м. (греч. Balsamon). 1. Особая полужидкая и пахучая смола с примесью эфирных масл. Бальзам употребляется в парфюмерии. Перуанский бальзам. 2. Целительное средство. Дал бедному бальзам чудесный. Пушкин. || перен. Отрада, утешение (поэт. Устар.).. ..

Бальзам

Группа существовала в 1969 по 1972 год при английском клубе МВТУ им. Баумана, благодаря чему могла петь по-английски и исполняла песни из репертуара "Битлз", "Манкиз", "Манфред Мэнн". Первоначальный состав. Валентин Некрасов - ритм-гитара, вокал, Валерий Гелюта - лидер-гитара, Михаил Павлов - клавиши. Евгений Суслов - барабаны. Александр Евдокушин (позже - "Добры Молодцы") - бас. Позже Суслова заменил Борис Багрычев (экс-"Политбюро"), а Некрасова - Михаил Кикшоев из "Ветров Перемен". В начале 70..

Бальзам

(Быт 37.25. 43.11. Песн 8.14. Иер 8.22. 46.11. 51.8. Иез 27.17)-полужидкий сок (смола) бальзамового дерева, некогда широко распространенного в Ефиопии, Палестине, Аравии. Добывался из надрезов в коре, применялся как лекарственное средство при укусах, ранах и для бальзамирования.. ..

Бальзам

В Библии упоминаются многие сорта Б., получаемого из различных деревьев и кустарников. Настоящий Б. (евр. Бесем) добывается из (Balsamodendron opobalsamum syn). (Commiphora opobalsamum). Родина этого дерева - юж.-араб. Прибрежные области. В Палестине самые большие насаждения бальзамовых деревьев были в окрестностях Енгедди и Иерихона, где они сохранялись вплоть до времен рим. Правления. На тонких ветвях бальзамового дерева выступают светло-желтые капли смолистого сока, собственно Б. Вначале Б. П..

Бакбукия

(опустошение Божие) - имя двух лиц. А) (Неем.11:17 ) второй начинатель славословия при молитве, во дни Неемии. Б) (Неем.12:25 ) один из привратников на страже у порога ворот.. ..

Бальзамирование

(Быт.50:2 , 26). Искусство бальзамирования известно было с самых древних времен. Евреи заимствовали бальзамирование от Египтян. Так как ежегодное разлитие Нила держало в течение двух месяцев поверхность земли под водою, по этому Египтяне изобрели самые лучшие способы для предохранения тел умерших от гниения. Другие думали, что бальзамирование употреблялось по верованиям Египтян с целию сохранить тело усопшего, как последнее жилище души, после того как та совершила многоразличные переселения из о..

Бама

(вершина) (Иез.20:29 ) - слово нередко встречающееся в Еврейском тексте, означающее в общем смысле. Возвышение, холм, высоты и ·т.п., избираемые для приношения языческих жертв.. ..

Бальзам

     Напиток, вобравший в себя множество ароматных настоев из целебных трав, кореньев, плодов и эфирных масел, обладающий целебными свойствами. Эти добавки придают бальзаму их неповторимый коричневый цвет различных оттенков и горький или горьковатый аромат. Насыщенный множеством натуральных ингридиентов, бальзам оказывает тонизирующее действие на организм. Содержание спирта в бальзамах 30–60%. Слово бальзам с греческого (balsamon) переводится как лечебное средство, а также густой душистый сок из..

Бальзам

Символ любви, симпатии и омоложения.. ..

Дополнительный поиск Бальзам Бальзам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзам" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа