Бальзамирование

171

(Быт.50:2 , 26). Искусство бальзамирования известно было с самых древних времен. Евреи заимствовали бальзамирование от Египтян. Так как ежегодное разлитие Нила держало в течение двух месяцев поверхность земли под водою, по этому Египтяне изобрели самые лучшие способы для предохранения тел умерших от гниения. Другие думали, что бальзамирование употреблялось по верованиям Египтян с целию сохранить тело усопшего, как последнее жилище души, после того как та совершила многоразличные переселения из одного животного в другое. Лица бальзамировавшие или врачи считались лицами священными. Умершего обыкновенно вскрывали таким образом. Извлекали мозг из головы чрез ноздри и внутренности чрева извлекали через отверстие в левом боку.

Потом очищенную внутренность вымывали пальмовым вином, наполняли благовонными веществами, как-то. Миррой, касиею и ·др., и затем полагали все тело в селитру на 70 дней. По прошествии означенного времени тело (иначе мумию) завертывали в самые тонкие льняные ткани, или в виссонные повязки, покрытые обыкновенно аравийскою камедью. Наконец тело влагалось в деревянную форму и поставлялось в вертикальном положении в погребальнице (Быт.50:26 ). По Геродоту, это был самый дорогой способ бальзамирования, стоивший около таланта серебра. При другом способе, стоившем около 20 мин, внутренности из тела умершего не вынимались, но в желудок вводилось значительное количество кедрового масла и тело на определенное время клалось в селитру.

Самый дешевый способ бальзамирования, употребляемый исключительно бедными, состоит в том, что внутренности вымывались в настое Александрийского листа и касии и затем тело полагалось на некоторое время в селитру. Внутренности знатных особ полагались в отдельный сосуд и бросались в реку или в особом сосуде полагались при трупе. Иногда процесс бальзамирования продолжался от 30 до 70 дней, а по ·свид. ·свящ. Писания врачи употребляли для бальзамирования 40 дней. Набальзамированное тело обыкновенно полагали в гробницу из сикоморового дерева или из камня, на которой очень часто изображались черты лица усопшего. Гробница ставилась вертикально около стены дома, и в таком положении оставалась в течение многих лет.

Затем уже мумии переносились в подземелья или скалистые пещеры, где их часто находили по прошествии 2000-3000 лет в состоянии полной сохранности. Кроме бальзамирования тел двух патриархов Иакова и Иосифа, из ·свящ. Писания не видно, чтобы бальзамирование употреблялось у Евреев когда либо в том виде, как у Египтян. Да и означенные два случая имели место, как кажется, именно с тою целию, чтобы сохранить останки означенных патриархов до времени перенесения оных в землю Обетованную. Евреи, приготовляя умерших к погребению, употребляли благовония, искусственные масти (2Пар.16:14 ) и самое тело обвивали пеленами и умащали оное ароматами (Иоан.19:40 )..

Значения в других словарях
Бальзамирование

(от Бальзамы, термин «Б.» связан с тем, что в древности для Б. Трупов применялись благовонные вещества и смолы) комплекс мероприятий, направленных на предохранение трупа от разложения. Для Б. Все ткани тела пропитывают антисептическими и консервирующими растворами, препятствующими деятельности гнилостных микроорганизмов и блокирующими процессы аутолиза (самопереваривания) тканей. Б. Производится для учебных, научных, судебно-медицинских целей, а также для сохранения тел выдающихся людей. Б. Осущ..

Бальзамирование

БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ - пропитывание тканей трупа веществами, препятствующими их разложению. В Др. Египте и других странах Востока для бальзамирования применяли бальзамы (отсюда название).. ..

Бальзамирование

БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ, пропитывание тканей трупа антисептическими веществами, препятствующими их разложению. В Древнем Египте и других странах Востока для бальзамирования применяли бальзамы> (отсюда название).. ..

Бальзамирование

Способы предохранения трупов от разложения и гниения. Для этого мягкие части трупа обрабатывают веществами, предотвращающими гниение, или так называемыми антисептическими веществами. Подобного рода бальзамирование было известно уже ассириянам, мидянам и персам, но наибольшего совершенства в искусстве Б. Достигли древние египтяне, у которых все трупы людей и даже многие животные подвергались бальзамированию. Египетский метод бальзамирования был описан Диодором, но его описание во многих частях ст..

Бальзамирование

-я, ср.. ..

Бальзамирование

(этим. См. Бальзам). Предохранять труп от разложения и гниения, пропитывая и наполняя его ароматическими и противогнилостными веществами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)искусство предохранять трупы от гниения, посредством обработки их противогнилостными веществами (карболовая кисл., сулема и др.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова бальзам. Наполнение трупа разными веществ..

Бальзамирование

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бальзамирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Бальзамировать.. ..

Бальзамирование

— пропитывание тканей трупа специальным раствором, препятствующим их разложению. В Древнем Египте и других странах Востока для Б. Применяли бальзамы (отсюда и название).. ..

Бальзам

(Быт.37:25 ) - смолистая жидкость, добываемая из бальзамного дерева, обыкновенно растущего в виде кустарника. Его отечество собственно Абиссиния, но оно растет также на горах Галаадских и в окрестностях. Говорят, что бальзам добывают следующим образом. Кожу дерева надрезывают ножом в то время года, когда в деревьях замечается особенно сильное движение соков. Этот сок, вытекая из надреза, капля по капле падает в небольшие глиняные горшки, и по прошествии дня накопившийся бальзам сливается в один ..

Бама

(вершина) (Иез.20:29 ) - слово нередко встречающееся в Еврейском тексте, означающее в общем смысле. Возвышение, холм, высоты и ·т.п., избираемые для приношения языческих жертв.. ..

Бани

(от корня, значащего. Страсть, или, по другим, потомство) - имя двух лиц. А) один из сильных царя Давида, Гадитянин (2Цар.23:36 ). Б) левит, потомок Мерари, сын Вания и дед Ефана, один из числа певцов, назначенных Давидом (1Пар.6:46 ). Шестьсот сорок два его потомков возвратились из плена (Езд.2:10 ), некоторые из них поженились на чужестранках (Езд.10:29 ,34). Он называется также. Биннуй (Неем.7:15 ).. ..

Бальзамирование

Мумия стала в наши дни одним из самых ярких символов древнего Египта — бессловесное доказательство материальной победы египтян над разрушительной силой смерти. Искусство бальзамирования, зародившееся еще на заре египетской истории, развивалось одновременно с поиском архитектурной формы первых пирамид, давая удивительную возможность уберечь физическое тело от разложения, законсервировать его, защитить от сил хаоса для существования в вечности, сохранить его, как вместилище Ка. За долгие века сове..

Дополнительный поиск Бальзамирование Бальзамирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальзамирование" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальзамирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа