Ваал-перацим

206

Ваал-Перацим (владыка расторжений, поражений (2Цар.5:20 ) - место в долине Рефаимской, в нескольких милях на ·ю.-з. От Иерусалима, где Давид победил Филистимлян, и Давид сказал при этом. "Господь разнес врагов моих предо мною, как разносить вода (2Цар.5:20 ). Название в подлиннике знаменательно, как указание на эту победу, и на нее именно указывается в ·кн. ·пр. Исаии (Ис.28:21 )..

Значения в других словарях
Ваал-перацим

(господин прорыва, поражения) (2Ц 5.20. 1Пар 14.11)-место на юго-запад от Иерусалима, где Давид поразил филистимлян (в Ис 28.21 названо Перацим).. ..

Ваал-Перацим

Ваал-Перацим ("Ваал разрыва"), место недалеко от Иерусалима, в долине Рефаим, где Давид победил филистимлян (2Цар 5:17-20. 1Пар 14:9-11). Возм., это была возвышенность между Иерусалимом и Вифлеемом (2Цар 5:20) или же гора Перацим (Ис 28:21), где Господь разнес перед Давидом врагов его "как разносит вода" (2Цар 5:20). Т.о., в названии В.-П. Собственное имя Бога - Яхве - вновь заменяется титулом "Ваал". Когда филистимляне расположились лагерем в долине Рефаим, Давид, продвигаясь от холмов Одоллама..

Ваал-гацор

Ваал-Гацор (Господь селения) (2Цар.13:23 ) - город или селение, близ города Ефрона или Ефраима, колена Ефремова, где Авессалом имел овечью ферму, и где на пиршестве был умерщвлен брат его Амнон. Предполагают, что это настоящий Тель-Азур, в 5 Римских милях к ·с.-в. От Вефиля.. ..

Ваал-меон

Ваал-Меон (жилище Ваала) (Чис.32:38 , Иез.25:9 ) - город в колене Рувимовом, называемый также Беф-Меон (Иер.48:23 ), и Беф-Ваал-Меон (Нав.13:17 ). При Евсевии и Иерониме он все еще vicus maximus, ·т.е. Большое селение, назывался Balmana и считался родиною ·пр. Елисея.. ..

Ваал-фамар

Ваал-Фамар (место пальм) (Суд.20:33 ) - город колена Вениаминова, лежавший близ Гивы Вениаминовой. Близ оного сразились колена Израильские и разбили колено Вениаминово. Во времена Евсевия и Иеронима, на месте Ваал-Фамар находилось большое селение ( ). Вероятно около этого места находилась и пальма Девворина (Суд.4:5 ). Впрочем Ваал-Фамар совершенно различен от селения, так называемого в настоящее время и находящегося на южной стороне Иерусалима.. ..

Ваал-фегор

Ваал-Фегор (Пеор или Фегор, отверстие или раскрытие, или раскрытие, например рта и ·проч.) (Пс.105:28 , Чис.25:3 ,5) - название Моавитской горы и языческого божества, боготворимого в Фегоре или Пеоре. Служение и празднества в честь Ваала-Фегорского сопровождались таким гнусным развратом, что часто женщины и девицы жертвовали своею невинностию и целомудрием, "Они (·т.е. Израильтяне), говорит пророк, пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос...

Дополнительный поиск Ваал-перацим Ваал-перацим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-перацим" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-перацим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа