Ваал-фамар

154

Ваал-Фамар (место пальм) (Суд.20:33 ) - город колена Вениаминова, лежавший близ Гивы Вениаминовой. Близ оного сразились колена Израильские и разбили колено Вениаминово. Во времена Евсевия и Иеронима, на месте Ваал-Фамар находилось большое селение ( ). Вероятно около этого места находилась и пальма Девворина (Суд.4:5 ). Впрочем Ваал-Фамар совершенно различен от селения, так называемого в настоящее время и находящегося на южной стороне Иерусалима..

Значения в других словарях
Ваал-Фамар

Место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд., XIX и XX, 33). Оно находилось неподалеку от Гивы Сауловой и еще в IV веке после Р. X., как видно из свидетельства Евсевия Кесарийского, известно было под названием Беф-Фамара, но с того времени точное местоположение его было забыто и не найдено доселе.А. Л.. ..

Ваал-Фамар

Ваал-Фамар ("Ваал пальмы"), город в уделе колена Вениамина (Суд 20:33), у к-рого израил. Войско сразилось с вениамитянами. В перечне городов, составленном Евсевием, В.-Ф. Отождествляется с холмом Расет-Тавил, располож. В километре сев.-вост. Телль-эль-Фула (т.е. Гивы Сауловой).. ..

Ваал-меон

Ваал-Меон (жилище Ваала) (Чис.32:38 , Иез.25:9 ) - город в колене Рувимовом, называемый также Беф-Меон (Иер.48:23 ), и Беф-Ваал-Меон (Нав.13:17 ). При Евсевии и Иерониме он все еще vicus maximus, ·т.е. Большое селение, назывался Balmana и считался родиною ·пр. Елисея.. ..

Ваал-перацим

Ваал-Перацим (владыка расторжений, поражений (2Цар.5:20 ) - место в долине Рефаимской, в нескольких милях на ·ю.-з. От Иерусалима, где Давид победил Филистимлян, и Давид сказал при этом. "Господь разнес врагов моих предо мною, как разносить вода (2Цар.5:20 ). Название в подлиннике знаменательно, как указание на эту победу, и на нее именно указывается в ·кн. ·пр. Исаии (Ис.28:21 ).. ..

Ваал-фегор

Ваал-Фегор (Пеор или Фегор, отверстие или раскрытие, или раскрытие, например рта и ·проч.) (Пс.105:28 , Чис.25:3 ,5) - название Моавитской горы и языческого божества, боготворимого в Фегоре или Пеоре. Служение и празднества в честь Ваала-Фегорского сопровождались таким гнусным развратом, что часто женщины и девицы жертвовали своею невинностию и целомудрием, "Они (·т.е. Израильтяне), говорит пророк, пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос...

Ваал-цефон

Ваал-Цефон (место, посвященное Тифону) (Исх.14:2 ,9, Чис.33:7 ) - стан Израильтян на северном краю Чермного моря, соответствующий местоположению Суеца, в котором находился храм для поклонения Ваалу. По мнению Бруса, так назывался маяк, или сторожевая станция при северном входе в Аравийский залив.. ..

Дополнительный поиск Ваал-фамар Ваал-фамар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-фамар" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-фамар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа