Ваал-фегор

356

Ваал-Фегор (Пеор или Фегор, отверстие или раскрытие, или раскрытие, например рта и ·проч.) (Пс.105:28 , Чис.25:3 ,5) - название Моавитской горы и языческого божества, боготворимого в Фегоре или Пеоре. Служение и празднества в честь Ваала-Фегорского сопровождались таким гнусным развратом, что часто женщины и девицы жертвовали своею невинностию и целомудрием, "Они (·т.е. Израильтяне), говорит пророк, пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос.9:10 )..

Значения в других словарях
Ваал-Фегор

Моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве. Свое название он получил от горы Пеор или Фегор, к северо-востоку от Мертвого моря. Когда народ израильский на своем пути из Египта в Палестину победоносно двинулся вперед, сметая перед собой мелкие народцы, один из этих народов, моавитяне, не будучи в состоянии противостать Израилю силой оружия, прибегли, по совету прорицателя Валаама, к другому средству — к увлечению пришлого народа сладострастным культом Ваал-Ф..

Ваал-фегор

(господин Фегор) (Чис 25.3,5. Вт 4.3)-название местного моавитского божества (в Пс 105.28 написано Ваал-фегор, а в Ос 9.10-Ваалфегор). Его изображение в виде мужского полового органа употреблялось и как украшение. Считался богом размножения и всех плодоносных сил. (См. Ваал,а. Фегор). ..

Ваал-Фегор

Ваал-Фегор (евр. Баал-Пеор), божество, почитавшееся моавитянами (см. Ваал), к поклонению к-рому были совращены многие израильтяне (см. Чис 25:5).. ..

Ваал-перацим

Ваал-Перацим (владыка расторжений, поражений (2Цар.5:20 ) - место в долине Рефаимской, в нескольких милях на ·ю.-з. От Иерусалима, где Давид победил Филистимлян, и Давид сказал при этом. "Господь разнес врагов моих предо мною, как разносить вода (2Цар.5:20 ). Название в подлиннике знаменательно, как указание на эту победу, и на нее именно указывается в ·кн. ·пр. Исаии (Ис.28:21 ).. ..

Ваал-фамар

Ваал-Фамар (место пальм) (Суд.20:33 ) - город колена Вениаминова, лежавший близ Гивы Вениаминовой. Близ оного сразились колена Израильские и разбили колено Вениаминово. Во времена Евсевия и Иеронима, на месте Ваал-Фамар находилось большое селение ( ). Вероятно около этого места находилась и пальма Девворина (Суд.4:5 ). Впрочем Ваал-Фамар совершенно различен от селения, так называемого в настоящее время и находящегося на южной стороне Иерусалима.. ..

Ваал-цефон

Ваал-Цефон (место, посвященное Тифону) (Исх.14:2 ,9, Чис.33:7 ) - стан Израильтян на северном краю Чермного моря, соответствующий местоположению Суеца, в котором находился храм для поклонения Ваалу. По мнению Бруса, так назывался маяк, или сторожевая станция при северном входе в Аравийский залив.. ..

Ваал-шалиша

(4Цар.4:42 ) (тройная область или земля) - место близ горы Ефремовой, по мнению Евсевия, находившееся в 15 римск. Милях к ·с. От Диосполя, или Лидды.. ..

Дополнительный поиск Ваал-фегор Ваал-фегор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-фегор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-фегор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа