Вавилония

218

, иначе земля Вавилонская, называемая также землею Нимврода (Мих.5:6 ), от имени основателя царства Вавилонского, и землею Халдеев (Иер.24:5 , Иер.25:12 , Иез.12:13 ), от господствующего здесь племени Халдеев, находилась в плодоносной равнине Сеннаарской, бывшей колыбелью человеческих обществ (Быт.11:1 , 2), в бассейне рек Тигра, Евфрата, в 15 милях от Багдада, в 40 от Персидского залива, и в 130 от Иерусалима..

Значения в других словарях
Вавилония

древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале 2-го тыс. До н. Э. И окончательно утратившее независимость в 539 до н. Э. Получило название от главного города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции последующие времена) территория В. Носила наименование «Шумер и Аккад». До начала 19 в. До н. Э. Г. Вавилон не играл самостоятельной роли, он подчинялся царям Аккада (24—22 вв.), позднее — царям III династии Ура (конец 22—21 вв.). В..

Вавилония

ВАВИЛОНИЯ - государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

Так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. Е. Область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением политического могущества Вавилонской монархии, захватывало гораздо большую площадь, далеко выходившую даже за пределы Месопотамии. Но собственно зерно В. Развилось и созрело в указанных пределах. Эта, в сущности, маленькая страна, имевшая в древности не бол..

Вавилония

В древности так называлась низменность по нижнему течению Евфрата, нынешний Ирак-Араби.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вавилония

Государство нач. 2-го тыс. - 539 до н. Э. На юге Месопотамии (территория современного Ирака). В период расцвета (при Хаммурапи, 18 в.) - централизованное рабовладельческое государство. Завоевана персами.. ..

Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вавилония

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повре..

Вавилония

Древнее рабовладельч. Гос-во в юж. Части Месопотамии (терр. Совр. Ирака), возникшее в нач. 2-го тыс. До н. Э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. Э. Получило название от гл. Города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по традиции и в последующие времена) терр. В. Носила наименование "Шумер и Аккад" даже в периоды, когда обе страны прочно объединялись. История В. Делится в осн. На 4 периода. Старо-Вавилонское царство (1894-1518), Касситский период (1518-1204), период полит..

Вавилония

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕВ. Лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по-греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде. "Царство его вначале составляли. Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар". Сеннаар - ветхозавет. Название В. (Быт 11:2. 14:1,9. Ис 11:11. Дан 1:2. Зах 5:11). Сами вавилоняне чаще называли свою страну Шумер и Аккад, т.к. На юге ее жили шумеры, а на севере - аккадцы. Аккадцы, в отличие от поселившихся..

Вавий

(·2Езд.8:37) - сын, или потомок Захарии, из числа лиц, возвратившихся из плена с Ездрою. В (Езд.8:11 ) он называется Бевай.. ..

Вавилон

(смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и ·др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По Геродоту, , расположенный по обоим берегам р. Евфрата, своею формою представлял совершенное подобие четырехугольника, или квадрата, построенного на огромной равнине. Окружность города была в 60 ·англ. Миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина стен была 86 фу..

Вавилонская Башня

(смешение) (Быт.11:4 ,9) - была построена потомками Ноя в долине Сеннаарской. Племя Хамово, из опасения угрожающего ему рассеяния и рабства (Быт.9:25 , 27), вознамерилось воспрепятствовать исполнению Божественного определения и в союзе с другими племенами начало строить большой город на долине Сеннаарской, а при нем высокую башню, которая могла бы служить центром всех племен и в то же время знаком их равенства. По недостатку на долине Сеннаарской камней, строители делали из глины и обжигали кирп..

Вагой

- имя трех лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании, именно. А) (·Идф.12:11). Б) (·2Езд.5:14). В) (·2Езд.8:40). Означенное слово Плиний принимает за общее название евнухов на Востоке.. ..

Дополнительный поиск Вавилония Вавилония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилония" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа