Вавилонская Башня

230

(смешение) (Быт.11:4 ,9) - была построена потомками Ноя в долине Сеннаарской. Племя Хамово, из опасения угрожающего ему рассеяния и рабства (Быт.9:25 , 27), вознамерилось воспрепятствовать исполнению Божественного определения и в союзе с другими племенами начало строить большой город на долине Сеннаарской, а при нем высокую башню, которая могла бы служить центром всех племен и в то же время знаком их равенства. По недостатку на долине Сеннаарской камней, строители делали из глины и обжигали кирпичи, вместо же извести употребляли земляную смолу. Господь смешал язык их, так что они, будучи не в состоянии понимать один другого, должны были прекратить свое безумное предприятие и разойтись по разным странам, отчего произошли разные народы, говорящие разными языками.

Город прозван Вавилоном, ·т.е. Смешением. Высота и объем башни, по первоначальным дошедшим до нас рисункам, были по истине громадны. Хронологи вычисляют, что потомки Ноя должны были употребить три года только на одно собрание материалов и не менее двадцати двух лет на постройку самой башни. По одному древнему преданию, кирпичи или, как вернее можно назвать их, плиты, употребленные для постройки башни имели каждая по 20 ·англ. Фут. В длину, 15 в ширину и 7-ми в толщину..

Значения в других словарях
Вавилонская башня

См. Вавилонское столпотворение.. ..

Вавилонская Башня

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля Старшего.постройка, которую, по библейскому преданию (Быт 11:1-9), потомки Ноя воздвигали в земле Сеннаар (Вавилония), чтобы достигнуть небес. Бог, разгневанный замыслом и действиями строителей, смешал их языки, чтобы они не могли понимать друг друга, а самих рассеял по миру. Город, где строилась башня, получил название Вавилон, происходящее, согласно библейской этимологии (Быт 11:9), от еврейского "балал" ("смешивать). Этот рассказ представляет ..

Вавилонская башня

(смешение) (Быт.11:4 ,9) - была построена потомками Ноя в долине Сеннаарской. Племя Хамово, из опасения угрожающего ему рассеяния и рабства (Быт.9:25 , 27), вознамерилось воспрепятствовать исполнению Божественного определения и в союзе с другими племенами начало строить большой город на долине Сеннаарской, а при нем высокую башню, которая могла бы служить центром всех племен и в то же время знаком их равенства. По недостатку на долине Сеннаарской камней, строители делали из глины и обжигали кирп..

Вавилонская башня

Книжн. Об очень высоком здании, строении. В тот день океан устроил людям подлинное побоище… Эфир был полон сообщениями об аварийном состоянии судов многих стран. Под ударами рухнула «вавилонская башня» наших дней — циклопическое сооружение, вознёсшееся над океаном на мощных опорах-ногах, — буровая платформа (В. Шмыгановский. Сага о капитане Ольсене). ◊ В сравнении. Живёт Василий неважно… Этаж высокий — идёшь, идёшь, словно на башню вавилонскую (Н. Потапов. Блудный сын).— От библейской легенды о ..

Вавилонская Башня

-устоявшееся название башни, которую построили люди на сто первом году после потопа в земле Сеннаар (на равнинном берегу реки Евфрат, примерно в 50 км от Персидского залива) для возвеличения своего имени (Быт 11.1-9) (в Библии-башня). На месте этой башни (в нескольких километрах к юго-западу от небольшого арабского городка Гила или Гиллах) теперь находится холм высотой около 70м с остатками башни наверху высотой около 12м.. ..

Вавилон

(смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и ·др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По Геродоту, , расположенный по обоим берегам р. Евфрата, своею формою представлял совершенное подобие четырехугольника, или квадрата, построенного на огромной равнине. Окружность города была в 60 ·англ. Миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина стен была 86 фу..

Вавилония

, иначе земля Вавилонская, называемая также землею Нимврода (Мих.5:6 ), от имени основателя царства Вавилонского, и землею Халдеев (Иер.24:5 , Иер.25:12 , Иез.12:13 ), от господствующего здесь племени Халдеев, находилась в плодоносной равнине Сеннаарской, бывшей колыбелью человеческих обществ (Быт.11:1 , 2), в бассейне рек Тигра, Евфрата, в 15 милях от Багдада, в 40 от Персидского залива, и в 130 от Иерусалима.. ..

Вагой

- имя трех лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании, именно. А) (·Идф.12:11). Б) (·2Езд.5:14). В) (·2Езд.8:40). Означенное слово Плиний принимает за общее название евнухов на Востоке.. ..

Ваенан

См. ·2Езд.5:37. В параллельных местах. Езд.2:60 , Неем.7:62 он называется Товия.. ..

Вавилонская Башня

И смешение языков, два предания о Древнем Вавилоне (объединённых в каноническом тексте Библии в единый рассказ). 1) о постройке города и смешении языков и 2) о возведении башни и рассеянии людей. Эти предания приурочены к «началу истории» человечества (после потопа) и объясняют враждебным вмешательством бога первопричину языковой и территориальной разобщённости людей. «Все люди на земле имели один язык и одинаковые слова. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар долину и поселились там. И..

Дополнительный поиск Вавилонская Башня Вавилонская Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонская Башня" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонская Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа