Варак

132

(блеск, молния) (Суд.4:5 , Евр.11:32 ) - известный Израильтянин, упоминаемый ·св. ·ап. Павлом в числе древних лиц, свидетельствованных верою. Он был сын Авиноама, из колена Неффалимова и жил в Кедесе Неффалимовом, городе убежища и левитов, местоположение которого в недавнее время открыто Робинсоном. Иавин, царь Асорский, царствовавший в Асоре, в некотором расстоянии далее от оного на ·ю., сильно угнетал в означенное время Израильтян, и как бы к ответ на их вопли, по Божию повелению, восстала Деввора пророчица. Она жила под пальмою на горе Ефремовой, близ Иерусалима. Призвав к себе а и приказав ему идти к горе Фавор, с десятью тысячами воинов, избранных из колена Неффалимова и Завулонова, она обещала предать в его руки Сисару, военачальника Иавинова.

Поставил условием, чтобы Деввора сопровождала его на битву, и они сошлись в Кедесе. Затем , собрав 10,000 воинов, внезапно напал на войско Сисары и разбил его на голову. Победоносные Израильтяне преследовали бегущего врага до Харашев-Гоима. Сисара скрылся было в кущу Иаили, жены Хевера, но был поражен ею в висок на смерть колом от палатки и молотом. Означенная победа была воспета благодарственною песнию Девворы и а (·Суд. 5). В продолжение, быть может, нескольких дней, сокрушил могущество Иавина и положил конец двадцатилетнему угнетению им Израильтян..

Значения в других словарях
Варак

"молния" — имя сподвижника пророчицы Деворы, освободительницы израильского народа от ига ханаанского царя Иавина. С наскоро собранным десятитысячным отрядом В. Разбил, около горы Фавора, гораздо сильнейшего неприятеля (кн. Судей, IV гл.). Имя В., по своему этимологическому значению, тождественно с именем карфагенской фамилии Барка, из которой вышел гениальный полководец Ганнибал.А. Л — н.. ..

Варак

(блеск, молния) (Суд 4.6,8,9,10,12,14-16,22. 5.1,12,15. 1Ц 12.11. Евр 11.32)-сын (потомок) Авиноама из колена Неффалимова, житель Кедеса (расположенного в районе озера Мером). Был призван пророчицей Деворою возглавить израильтян в борьбе с Иавином, царем Асорским, угнетавшим израильтян двадцать лет.. ..

Варак

Варак (евр. Барак, "молния"), сын Авиноама из г. Кедеса в уделе колена Неффалима. Царь хананеев Иавин, царствовавший в Асоре (Хацоре), с помощью своего военач. Сисары, жившего в Харошеф-Гоиме, на протяжении 20 лет угнетал израильтян. И тогда пророчица Девора, к-рая была в то время судьей Израиля, призвала к себе В. И по Божьему повелению поручила ему собрать 10 тыс. Воинов из колен Неффалима и Завулона и отправиться к горе Фавор. В. Поставил непременным условием, чтобы Девора сопровождала его, и..

Варавва

(Мат.27:16 ) - сын Аввы, известный преступник в Иерусалиме, содержавшийся в темнице за возмущение и убийство, во время суда Пилата над Господом Иисусом. В некоторых древних списках и переводах Библии, как например Армянском, означенный преступник называется также Иисусом-Вараввою, что принято и Тишендорфом. Но едва ли для сего есть достаточное основание. У Римлян был обычай отпускать одного из преступников на Иудейский праздник Пасхи, Иудеям было дозволено назвать одного из преступников, которог..

Варад

(Быт.36:29 ) - отец Гадара, бывшего царем Эдомским.. ..

Варахиил

(Богом благословенный) (Иов.32:2 ,6 и ·др. ). Вузитянин, отец Елиуя, одного из друзей Иова.. ..

Варвары

(Рим.1:14 , Кол.3:11 ) - означенное слово первоначально означало все земные народы, кроме Греков. Вследствие сего народонаселение всего шара разделялось на Греков и варваров. Посему слово. Варвар означает чужестранца, не говорящего языком туземной страны. В книге Деяний (282), в послании к Римлянам (Рим.1:14 ) и к Колоссянам (Кол.3:11 ), словом варвар означается лицо, которое не принадлежало ни к Иудеям, ни к Грекам.. ..

Дополнительный поиск Варак Варак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варак" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа