Вартимей

146

(сын Тимея) (Мар.10:46 ,52, Лук.18:35 , 43, Мат.20:29 , 34) - нищий, Иерихонский слепец, которому Господь чудесно возвратил зрение..

Значения в других словарях
Вартимей

(сын Тимея) (Мк 10.46)-нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе.. ..

Вартимей

Вартимей (евр. Бартимай, "сын Тимея"), слепой нищий из Иерихона, к-рому Иисус вернул зрение (Мк 10:46-52). В Лк 18:35 речь идет об одном слепом, согл. Же Мф 20:30 их было двое.. ..

Варсава

(сын Савы) - два лица, упоминаемые в книге Деяний апостольских. А) Иосиф , прозванный Иустом, ·т.е. Праведным. Был в числе двух лиц, предложенных, для определения, по жребию, в апостола, вместо отпадшего Иуды, причем жребий пал на Матфия. По свидетельству Евсевия, он принадлежал к числу 70 апостолов. По преданию, был епископом, и мученически скончался в Елевферополе (в Иудее) (Деян.1:23 ). Память его 30-го октября. Б) (Деян.15:22 ,27,32-34) Иуда, прозываемый Варнавою был послан от собора апостол..

Вартак

(·2Езд.4:29) - отец Апамины, наложницы царя Дария. Ему придается прозвание. Славного ( ).. ..

Варух

(благословенный) (Иер.36:10 , Иер.32:12 , ·Вар.1:1) - пророк, один из сынов Нирии, из колена Иудина, по Флавию, из знаменитой фамилии. Он находился в тесной дружбе с пророком Иеремиею, который, во время осады Иерусалима и засвидетельствовал свою дружбу к нему, выкупив поле его в Анафафе, принадлежавшее дяде его Анамеилу. , в качестве писца ·пр. Иеремии, записывал со слов его, во время нахождения пророка в темнице, его предсказания касательно вторжения Вавилонян и плена Иудеев (Иер.34:4 ,18) и за..

Варуха Пр. Книга

- на Еврейском языке не существует, а переведена с ·греч., и содержит в себе пять глав. Означенная книга соединяется с книгою ·пр. Иеремии, как прибавление к оной, и считается у отцев Церкви за одну с нею книгу. Она написана с целию показать Иудеям, что все их бедствия, как то. Пленение Вавилонское и сожжение Иерусалима, посылаются на них за грехи отцев их и их самих, чтобы побудить их к покаянию и утешить обетованием временной и вечной свободы. Текст означенной книги, наполненный гебраизмами, с..

Дополнительный поиск Вартимей Вартимей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вартимей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вартимей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа