Гаваон

232

(возвышенный) (Нав.10:11 , Нав.11:19 , 2Цар.21:2 ) - древний Ханаанский город, принадлежавший вместе с городами. Бееровом, Кефирою и Кириаф-Иаримом, Евеям, которые вступили в союз с Иисусом Навином. Хотя означенный союз и был принят и итяне пощажены, но город, несмотря на то, лишился своей самостоятельности, и впоследствии времени достался колену Вениаминову (Нав.18:25 ) и с своими предместиями был отдан левитам (Нав.21:17 ). Как левитский город, он сделался весьма значительным местом с самого начала царствования Давида до построения Соломоном храма. Давид поставил новую Скинию для Ковчега Господня на горе Сионской, но другая Скиния с алтарем для всесожжения находилась в е, где ежедневно приносились жертвы при первосвященнике Садоке (1Пар.16:39 ,42).

Впрочем мы не можем указать с точностию, в какое время был воздвигнут в е алтарь для все сожжений. Здесь Соломон в начале своего царствования принес в жертву Богу тысячу всесожжений и молился о том, чтобы Господь даровал ему сердце разумное (3Цар.3:4 ,14). Был местом одной из блестящих побед Иоава (2Цар.2:12 ,17), а также и свидетелем одного из без славнейших его деяний, именно вероломства и убийства им своего брата, которому завидовал (2Цар.20:8 ,10). (см. Амесса). В настоящее время на месте ·библ. А находится небольшое селение El-Gib (Эл-Джиб) с древними развалинами и остатками разрушенных зданий. Оно находится в 2 1/2 часах пути к ·с.-з. От Иерусалима по дороге из оного в Яффу. Местность окружающая его принадлежит к наиболее живописным и обработанным местностям Палестине.

Вблизи от селения Эл-Джиб доселе еще показывают путешественникам остатки ского пруда, или, по словам ·пр. Иеремии, вод больших (Иер.41:12 ), на берегу которого происходил некогда кровавый бой Иоава с Авениром, кончившийся поражением последнего. В ·свящ. Писании поставляется иногда вместо Гаваи (1Пар.14:16 , см. 2Цар.5:25 )..

Значения в других словарях
Гаваон

Один из древних ханаанских или палестинских городов. До занятия Палестины евреями он принадлежал одному из небольших ханаанских народцев — евеям (см. Гаваонитяне). Затем он достался колену Вениаминову, а позже был причислен к так называемым левитским городам и получил довольно важное значение, которое сохранялось за ним до построения храма в Иерусалиме. Здесь находилась старая скиния, построенная еще Моисеем и сохранявшая важное значение даже после основания Давидом новой скинии на горе Сион, в ..

Гаваон

(холмистый)-а) священнический город удела Вениаминова на северо-запад от Иерусалима. До прихода евреев был главным городом евеев (Нав 11.19), которые хитростью сумели заключить союз с И.Навиным и сохранить свою жизнь (Нав 9.15). Над этим городом во время битвы израильтян с аморреями Господь по слову И.Навина остановил солнце (Нав 10.13). Здесь долгое время находилась скиния и здесь Господь во сне явился Соломону (3Ц 3.5). В настоящее время на месте города расположено небольшое селение Эль-Джиб с..

Гаваон

Гаваон ("возвышенное место"), крупный город в Ханаане (Нав 9:3,17. 10:2), после израил. Завоевания отданный в удел колену Вениамина (Нав 18:25) и затем переданный левитам (Нав 21:17). Местоположение Г. Определить сложно. Принято считать, что он находился на месте совр. Эль-Джиба (ивр. Гивон), прим. В 9 км сев.-зап. Иерусалима. В этом случае упоминаемый в 2Цар 2:13 Гаваонский пруд - это находящаяся к востоку от города запруда у источника. Возле "большого камня, что у Гаваона" Иоав убил Амессая (2..

Гаваил

(Бог высок) - имя двух мужей. А) (·Тов.1:1) один из предков Товита. Б) (·Тов.9:2) Еврей, живший в Рагах-Мидийских, которому Товит дал взаймы под расписку 10 талантов серебра, кои и возвратил Товию, сыну Товита.. ..

Гавай

(Иуд.3:10 ) - местность в колене Иссахарове, близ Дотеи и Ездреилона.. ..

Гаваонитяне

(2Цар.21:1 ), Евеи - жители Гаваона, которые хитростью успели вступить в союз с И. Навином. Они отправили к нему послов, которые оделись в ветхую одежду и надели ветхую обувь, с сухим, заплесневелым хлебом в сумах и заплаченными мехами с вином, и таким образом притворно выдали себя за чужеземцев как бы из весьма отдаленной земли, На вопрос. Кто они и откуда пришли. Посланные отвечали Иисусу. Мы, рабы твои, пришли из весьма отдаленной земли, так как много слышали мы о Иегове Боге твоем, о славе Е..

Гаваонская Пустыня

(2Цар.2:24 ) - несомненно находилась в окрестностях ·г.Гаваона, как и долина Гаваонская, замечательна победою Иисуса Навина над пятью соединенными царями Амморейскими и совершившимся здесь чудом (Нав.10:11 ). Думают, что четыре поименованные в ·кн. Навина (Нав.9:17 ) города составляли нечто в роде федерального государства (·ср. Нав.10:2 , Нав.9:11 ).. ..

Дополнительный поиск Гаваон Гаваон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаваон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаваон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа