Гавая

176

, или Гива (2Цар.5:25 ) (холм) - пограничный северный город колена Вениаминова, называемый также Гивою Вениаминовою и Гевою. Посему-то выражение. От Гевы до Вирсавии (4Цар.23:8 ) означает всю длину удела колена Вениаминова. Близ Гивы Филистимляне были разбиты войском Давида (2Цар.5:25 ). Мимо Гевы из Гая и Михмаса, по направлению к Иерусалиму проходило войско Ассириян (Ис.10:29 ). По мнению ученых изыскателей, ·библ. Гиве соответствует ныне селение Жебая, расположенное на живописном холме, в нескольких верстах на ·ю. От Мукмаса, или ·библ. Михмаса..

Значения в других словарях
Гавая

(2Ц 5.25)-см. Гева.. ..

Гавафа

(слово Персидское, значущее. Сад, садовник) (Есф.1:1 , Есф.2:21 ) - один из евнухов, оберегавших порог царского дворца во дни Артаксеркса (Есф.2:21 , Есф.6:2 ). Он, вместе с другим евнухом Фаррою, составил заговор на жизнь царя. Но заговор открыт Мардохеем и заговорщики повешены (Есф.2:21 ,23, Есф.6:2 ). Имя Гавафы у ·LXX встречается только в начале ·кн. Есфирь. В Еврейском же вместо его стоит. Бигфа.. ..

Гавафон

(3Цар.15:27 ) - Филистимский город в колене Дановом, где Вааса умертвил Навата, сына Иеровоамова.. ..

Гаввафа

(Иоан.19:13 ) - слово Еврейское, означающее возвышенное место или помост, в роде судейской трибуны в настоящих присутственных местах. Пол сего каменного помоста вымощен разноцветными камнями мозаичной работы, как это вообще было принято у Римлян и Евреев во дворцах и общественных зданиях. Посему-то по ·греч. Он и называется лифостротон. Мозаическое мощение было вообще принято у Римлян. Помост этот находился вне претории, ибо Пилат пред произнесением приговора с сего судилища вывел Иисуса Христа ..

Гаввиг

- город Иудейский. См. ·2Езд.5:20. В ·кн. Неемии (Неем.7:30 ) стоит. Гева.. ..

Дополнительный поиск Гавая Гавая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавая" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа