Гавриил

168

(Лук.1:19 ) - один из семи главных ангелов, возносящий молитвы людей к Богу. Он послан был Богом возвестить Захарию рождение Иоанна и ·пресв. Деве Марии рождение от нее Спасителя (Лук.1:11 ,19,26,30,31). Прежде всего Бог повелел Архангелу у объяснить ·пр. Даниилу видение овна и козла, также тайну седмидесяти седмин (Дан.8:16 , Дан.9:21 ). Имя означает - сила Божия. В Коране магометовом ему воздается особенная честь и хвала..

Значения в других словарях
Гавриил

IГаврии́л в христианской, иудейской и мусульманской (Джабраил или Джибриль) мифологии один из архангелов (См. Архангелы). По христианским верованиям, Г. Возвестил деве Марии предстоящее рождение Иисуса Христа. По мусульманским верованиям, он заносил в книгу решения Аллаха и сообщил Мухаммеду весь Коран.IIГаврии́л («Гаврии́л»,) эскадренный миноносец Балтийского флота. Вступил в строй в октябре 1916. Водоизмещение 1260 т, скорость 65 км/ч (35 узлов). Вооружение. 4 100-мм орудия, 2 пулемёта, 3 трёх..

Гавриил

(Воскресенский Василий Николаевич) (1795 — 10.05.1868), архимандрит, русский философ и богослов. Окончил Московскую Духовную академию. Преподавал в Петербургском университете Священное Писание и герменевтику. Был ректором Орловской Духовной семинарии. С 1837 преподавал в Казанском университете богословие и философию. Считается одним из первых русских историков философии. Из-под его пера вышел фундаментальный труд по истории философии. По учению Гавриила, характерной особенностью русской философи..

Гавриил

ГАВРИИЛ, в Библии архангел, возвестивший Деве Марии о том, что у нее родится сын - Иисус Христос.. ..

Гавриил

1. Ангел(евр. Гавриэль, "муж Божий" или, что более вероятно, "Бог явил Себя в силе"), ангел высшего чина, именуемый архангелом в псевдэпиграфической Книге Еноха, но не в книгах Ветхого и Нового Завета. Был послан к Даниилу, чтобы истолковать ему видения (Дан 8:16-27. 9:21-27). В Новом Завете возвещает Захарии о рождении Иоанна Крестителя (Лк 1:8-22) и приветствует Деву Марию, избранную Богом, чтобы стать матерью Иисуса Христа (Лк 1:26-38). Неоднократно появляется в поздних еврейских и христианск..

Гавриил

См. Габриель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гавриил

Моя мощь, Бог. Гаврил, Гаврила. Гаврилка, Гавря, Гаврюня, Гаврюся, Гаврюха, Гаврюша, Ганя, Ганюся, Ганюха, Ганюша, Гаганя, Гавша, Гаша, Гаврик. ..

Гавриил

В христианстве архангел, известил деву Марию о том, что у нее родится сын Иисус Христос.. ..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил

В переводе с древнееврейского божественный воин. В Библии Гавриил ангел, который, согласно "Святому благовествованию от Луки", сообщил священнику Захарию о рождении Иисуса. Характер покладистый, упрямый. Любимец матери, похож на нее по характеру. В раннем детстве бывает замкнут, болезнен. Очень много читает. Себялюбив, но к людям относится всегда хорошо. Обладает аналитическим складом ума, всегда сначала подумает, а потом сделает. Не навязывает своего мнения, не любит и установок сверху. Очень г..

Гавриил

ГАВРИИЛ архимандрит (в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (ч..

Гавриил

Гавриил (евр. Гавриэл, "Бог явил Cвою силу"), один из двух ангелов, названных в Библии по имени. Г. Разъясняет Даниилу его видение (Дан 8:16-27) и, отвечая на его покаянную молитву за народ, предсказывает ему о семидесяти седьминах (Дан 9:21-27). Позже Г. Явился в Иерусалимском храме Захарии и возвестил ему о рождении сына Иоанна (Лк 1:11-22), назвав себя "Гавриилом, предстоящим перед Богом" (ст. 19. Ср. Мф 18:10). Через полгода после этого в Назарете он принес Марии весть о том, что она избрана..

Гаввафа

(Иоан.19:13 ) - слово Еврейское, означающее возвышенное место или помост, в роде судейской трибуны в настоящих присутственных местах. Пол сего каменного помоста вымощен разноцветными камнями мозаичной работы, как это вообще было принято у Римлян и Евреев во дворцах и общественных зданиях. Посему-то по ·греч. Он и называется лифостротон. Мозаическое мощение было вообще принято у Римлян. Помост этот находился вне претории, ибо Пилат пред произнесением приговора с сего судилища вывел Иисуса Христа ..

Гаввиг

- город Иудейский. См. ·2Езд.5:20. В ·кн. Неемии (Неем.7:30 ) стоит. Гева.. ..

Гаврий

(муж Божий) (·Тов.1:14, ·Тов.4:20) - брат Гаваила, кредитора Товита. В другом месте он (·Тов.4:20) называется отцом Гаваила.. ..

Гагедолим

(сын великих) (Неем.11:14 ) - имя собственное, именно это отец некоего Завдеила, начальника над священниками в Иерусалиме по возвращении из плена.. ..

Гавриил

Один из архангелов. Явившись у жертвенника Захарии, предсказывает рождение Иоанна Крестителя. Деве Марии сообщает благую весть о рождении у Нее Богомладенца. На иконах чаще всего изображается с белой лилией в руке - символом непорочности Девы Марии. Празднование 26 марта/8 апреля, 13/26 июля, 8/21 ноября.. ..

Гавриил

(евр. Gabri'el, «сила божья» или «человек божий»), в иудаистической, христианской, а также мусульманской (см. Джибрил) мифологиях один из старших ангелов (в христианстве - архангел). Если всякий ангел есть «вестник» (по буквальному значению греч. Слова), то Г. - вестник по преимуществу, его назначение - раскрывать смысл пророческих видений и ход событий, особенно в отношении к приходу мессии. Так он выступает в ветхозаветных эпизодах видений Даниила (Дан. 8, 16-26. 9, 21-27), где призван «научит..

Дополнительный поиск Гавриил Гавриил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа