Гадание

143

(Иез.12:24 , Иез.13:6 , Ис.8:10 , Иер.29:8 , Лев.19:26 , Чис.23:23 , Зах.10:2 и ·др.) - известно было с глубокой древности и строго запрещено законом Моисеевым (Втор.18:10 ,11). Производилось. А) по кубкам или чашам (Быт.44:5 ). В кубок, наполненный водою, наливался растопленный воск, и из различных форм, представляемых воском, выводились различные ответы. Этот вид гадания считается одним из самых древних, и о нем упоминается в истории Иосифа. Б) стрелами (Иез.21:21 ). По свидетельству Иеронима, оно производилось так. Писали на стрелах названия городов, против которых предполагалось открыть военные действия, и потом, смешав стрелы, клали их в колчан. Стрела, вынутая первою из колчана, означала тот город, на который должно было произвести нападение.

·пр. Иезекииль говорит, что Навуходоносор, выступив против Седекии, царя Аммонитян, когда встретил на своем пути две пересекавшиеся дороги, кроме гадания посредством терафимов, печени, гадал еще посредством стрел. Этот способ гадания употреблялся Арабами до Магомета, который запретил его. Его употребляли также Греки и другие народы древности. В) По печени (Иез.21:21 ). Это гадание состояло в рассматривании печени убитых животных. Если печень оказывалась красною и здоровою, то это считалось хорошим знаком, если же она была суха, сморщена, то это составляло дурной признак. Г) Посохом или жезлом (Ос.4:12 ). Думают, что это гадание производилось следующим образом. Лицо, гадавшее жезлом, измеряло оный пальцами или ладонями своей руки, произнося по мере измерения.

Да, нет. Затем смотря по тому, какое слово произносилось при наложении в последний раз на посох ладони или пальца, заключали о счастливом или несчастливом исходе предпринятого дела. Кроме сих существовали еще гадания по сновидениям, на огне, воде, по воздуху, по облакам, по полету и пению птиц, по встречам, по чертам рук, и ·др..

Значения в других словарях
Гадание

мантика, различные приёмы для мнимого узнавания будущего или неизвестного. Г. Зародилось ещё в эпоху первобытнообщинного строя. В связи с охотой, затем животноводством распространилось Г. По крику, полёту и поведению птиц (например, Ауспиции в Древнем Риме). Особо вещими считались сова, ворон, сокол, петух и курица. У древних земледельцев возникло Г. По звёздам, развившееся позже в лженауку астрологию (См. Астрология). У вавилонян, этрусков, римлян применялось также Г. По печени жертвенного жив..

Гадание

Древний языческий ритуал, направленный на установление связи с потусторонними силами в целях предсказания будущего. Византийский историк Прокопий Кесарийский (VI в.) свидетельствовал, что склавины и анты совершали гадание во время жертвоприношения богам.Остатки этого языческого ритуала просуществовали в России вплоть до н. XX в.Так, на Святках вынимали из-под блюда вещи, имеющие символическое значение, пели подблюдные песни, прятали кольца, затем кликали прохожих, спрашивая их имена, приносили п..

Гадание

(греч.μαντική, латинск. Divinatio, французск. Divination) — стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей систематизации оно достигло у древних греков и римлян, у которых было возведено на степень государственного учреждения. Возможность, с помощью богов, заранее предузнавать результаты предпринимаемых действий допускали и некоторые философы. Пифагор и его ..

Гадание

(Иез.12:24 , Иез.13:6 , Ис.8:10 , Иер.29:8 , Лев.19:26 , Чис.23:23 , Зах.10:2 и ·др.) - известно было с глубокой древности и строго запрещено законом Моисеевым (Втор.18:10 ,11). Производилось. А) по кубкам или чашам (Быт.44:5 ). В кубок, наполненный водою, наливался растопленный воск, и из различных форм, представляемых воском, выводились различные ответы. Этот вид гадания считается одним из самых древних, и о нем упоминается в истории Иосифа. Б) стрелами (Иез.21:21 ). По свидетельству Иеронима,..

Гадание

Ворожба, гидромантия, литомантия, иеромантия, астромантия, беломантия, алектриомансия, ауспиций, гаданье, онирокрития, хиромантия, предсказывание судьбы, предсказание, ворожение, мантика, косциномантия. ..

Гадание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Гадать.. ..

Гадание

ГАДА́НИЕ -я. Ср.. ..

Гадание

-я и ГАДАНЬЕ, -я, ср. 1. См. Гадать. 2. Традиционно сложившиеся в народе приёмы узнавания чего-н. (будущего, вообще того, что неизвестно) по картам, разным предметам, по приметам. Гадания под Новый год, под Рождество, в крещенский сочельник. Святочные гадания о суженом. Девичьи гадания. Г. При луне, при месяце. Г. По руке, на картах, на воске. Г. На зеркале со свечой. Г. На бобах (на девяти кучках из сорока одного боба, разложенных на столе и перекладываемых по сложным правилам гадания). Сбывшее..

Гадание

Гадания, ср. 1. Действие по глаг. Гадать в 1 знач. Гадание на картах. Гадание по руке. 2. Догадка, предположение. Будет тебе заниматься гаданиями - придет письмо, тогда всё узнаешь.. ..

Гадание

(Быт 44.5. Лев 19.26. Чис 12.8. 4Ц 17.17. 21.6. 2Пар 33.6. Иер 14.14. Иез 21.21,29. Мих 5.12)-попытка угадывания или предсказания событий. Гадание было строго запрещено законом (Лев 19.26). В Пс 77.2 слово «гадание» означает «тайна». (См. Волхвы, прорицатель). ..

Гадад

(страшный, сильный) (Быт.6:30 , Быт.6:35 , Быт.6:36 ) - сын Бедада, царь Едомский, воцарившийся после Хушама. Он поразил Мадианитян на поле Моава. Главный город его назывался Авиф.. ..

Гададриммон

(Зах.12:11 ). Из сравнения означенного места со словами (2Пар.35:22 ,25) должно думать, что означенный город колена Манассиина находился в долине Мегиддо, близ которой был смертельно ранен Иосия, благочестивейший царь Иудейский, в битве с Египтянами, смерть которого была горько оплакана всею Иудеею и Израилем. С этим-то великим плачем всего Израиля о смерти Иосии ·пр. Захария сравнивает плач дома Давидова об имевшей совершиться некогда крестной смерти Сына Божия, Спасителя мира. Воззрят на Него,..

Гадар

(высоты, величие) (Быт.36:39 , 1Пар.1:50 , 51) - последний из царей Едомских, сын Измаила, после которого верховная власть перешла к старейшинам. Местопребыванием его был ·г. Пау.. ..

Гадара, Страна Гадаринская

Гадара, страна Гадаринская (Мар.5:1 , Лук.8:26 ) - главный и укрепленный город Гадаринской области за Иорданом в Перее, на ·ю.-в. От Тивериады, от которого она и получила свое название. Город Гадара был расположен на вершине холма, у подошвы которого, по обоим берегам Гиеромакса, находились теплые минеральные ключи под названием Амафа. ·г.Гадара в Библии не упоминается, но очевидно, что он тождествен с страною Гадаринскою. В настоящее время в расстоянии 16 миль от Тивериады находятся обширные и ..

Дополнительный поиск Гадание Гадание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадание" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа