Гаий

148

(с ·греч. Земный, с ·лат. Господин) - четыре лица, упоминаемые под этим именем в Новом Завете. А) Коринфянин, в доме которого останавливался ·ап. Павел во время евангельской проповеди жителям сего города (Рим.16:23 ). Б) (Деян.19:29 ) Македонянин, спутник ·ап. Павла, бывший с апостолом в Ефесе во время возмущения, поднятого Димитрием Серебреником. В) (Деян.20:4 ) то же спутник ·ап. Павла, родом из Дерф, сопровождавший апостола в его путешествии по Малой Азии из Коринфа. Г) (3Иоан.1:1 ,5) ученик Иоанна Богослова, к которому он написал третье свое послание, и, как видно из послания, очень любимый возлюбленным учеником Господа..

Значения в других словарях
Гаий

ГАИЙ (1 в.) - апостол от 70-ти, ученик апостола Павла (послание к Римлянам 16:23. 1-е послание к Коринфянам 1:14), епископ Эфесский (после апостола Тимофея). Память в Православной церкви 4 (17) января и 5 (18) ноября.. ..

Гаий

Имя нескольких лиц, упоминаемых в новозаветных книгах Св. Писания. О двух из них говорится в книге Деяний апостольских, как о спутниках апостола Павла. Гаий, македонянин, находился при апостоле в Ефесе во время мятежа, поднятого против Павла серебряных дел мастерами. Гаий из Дервии Ликаонской сопровождал апостола во время его путешествия в Иерусалим (Деян. XIX, 29. XX, 4). В посланиях ап. Павла к римлянам и коринфянам упоминается Г. Странноприимец, у которого жили апостолы во время своего пребыв..

Гаий

-а) (Деян 19.29)-македонянин, спутник ап. Павла. Б) (Деян 20.4)-дервянин (из Дерв), сопровождавший ап. Павла на пути в Малую Азию. В) (3Ин 1)-один из любимых учеников ап. Иоанна, возможно, следующий. Г) (Рим 16.23. 1Кор 1.14)-коринфянин, которого крестил ап. Павел и в доме которого, очевидно, часто собирались и останавливались верующие (возможно, предыдущий).. ..

Гаий

Гаий (Гай). 1) македонский христианин и спутник ап. Павла. Г. Был схвачен разъяренной толпой во время мятежа серебряников в Ефесе, но, видимо, остался невредим (Деян 19:29). 2) спутник ап. Павла, сопровождавший его на пути из Македонии в Малую Азию (Деян 20:4). В одном из дошедших до нас вариантов текста говорится, что Г. Был родом из Дубера в вост. Македонии, а не из Дервии в Малой Азии, как об этом говорят остальные рукописи Деян. В этом случае он, вероятно, являлся тем же лицом, что и первый..

Газез

(стригущий) - два лица, упоминаемые в Библии (1Пар.2:46 ). А) сын Халева. Б) сын Харана.. ..

Гай

(груда развалин) - название двух городов. А) (Нав.7:2 ) называемый также Аиаф (Ис.10:28 ), царский город Хананеев (Нав.8:29 , 39) с 12,000 жителей, существовавший уже во времена Авраама (Быт.12:8 ) и находившийся к ·в. От Вефиля, близ Беф-Авена. Это был второй город, взятый Израильтянами при переходе чрез Иордан, при чем Иисус Навин совершенно разрушил его (Нав.8:1 ,29). Во времена Евсевия ·г. Представлял пустыню. Ныне с трудом и разноречиво указывается и самое место Гая. Б) (Иер.44:3 ) город Ам..

Гаккатан

(малый, младший) (Езд.8:12 ) - отец Иоханана, одного из потомков Азгада. Во (·2Езд.8:38) читается. Акатан.. ..

Дополнительный поиск Гаий Гаий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа