Галаад

205

- три лица, упоминаемые в книгах Ветхого Завета. А) (Чис.26:29 , 30) сын Махира, праправнук ·патр. Иосифа. Б) (Суд.11:1 ,2) отец судии Израильского Иеффая. В) (1Пар.5:14 ) один из потомков Гада, живших в е. II. (холм, свидетель) (Быт.31:47 , 4Цар.10:38 ) - так называется гористая страна за Иорданом от ·г.Ермона до р. Арнона, а также и отдельная гора по ту сторону Иордана, при которой Иаков и Лаван, по своем примирении, воздвигли холм из камней в знак своего мирного союза. Во времена Моисея северная часть а принадлежала Огу, царю Васанскому, а южная Сигону, царю Амморейскому (Суд.11:22 ). Затем, по завоевании а Израильтянами, он достался в удел коленам Гадову, Рувимову и полуколену Манассиину (Чис.32:1 , 33 и ·след.), изобиловавшим стадами.

Из судей Иаир и Иеффай принадлежали к жителям а (Суд.10:3 , Суд.11:1 ). Пророк Илия Фесвитянин был также из жителей ских (3Цар.17:1 ). Земли а сначала нередко подвергались нападениям Аммонитян (Суд.11:4 ,33). Так например Аммонитяне во время Саула проникли в , но Саул пришел на помощь осажденному Аммонитянами Иавису и освободил жителей а от ига Аммонитского (1Цар.11:1 ). По разделении царства, составлял часть царства Израильского. В ·Пс.59 (·ст. 9) именуется состоящим под особым смотрением Божиим. Мой . Говорит Господь, а в ·кн. (Песн.4:1 ) и у Иеремии (Иер.8:22 ) делаются указания на богатство и плодородие земли. В первом месте указываются многочисленные стада коз, сходящих с горы ской, а во втором - на целительный бальзам, которым так славился .

И действительно, хотя и считался каменистою страною, но он владел многими водными источниками, обширными пастбищами и тенистыми лесами и рощами. Нет в Европе ни одного подобного места, замечает один из современных путешественников, где бы природа являлась в такой роскошной красоте, как в е. Иногда к названию прибавляется слово земля - земля (Втор.34:1 ), и вероятно под сим названием разумеется вся страна на ·в. От Иордана до самой Аравии, включая сюда и настоящую область Белку. Гора , собственно говоря, составляет хребет или цепь, возвышающуюся на 6 миль к ·ю. От Иаввона, и простирается на 6 ·англ. Миль с ·в. На ·з. Она называется теперь Джелаад. Впрочем есть еще другая гора того же имени на ·з. От Иордана, при которой часть войска Гедеона оставила его (Суд.7:3 )..

Значения в других словарях
Галаад

(неровный)-а) обширная область на восток от Иордана, простирающаяся от реки Арнон на юге до Васана на севере (4Ц 10.33). Эта земля славилась хорошими пастбищами, богатой растительностью и была отдана коленам Рувимову и Гадову. Иногда этим именем называется вся земля на восток от Иордана (Вт 34.1. Нав 22.9). Судьи Израиля Иаир (Суд 10.3) и Иеффай (Суд 11.1), а также пророк Илия (3Ц 17.1) были родом из Галаада (во времена Христа эта область называлась Перея). Б) (холм свидетель) (Быт 31.47-48)-наз..

Галаад

(в греко-рим. Период - Перея (греч. Peraia, лат. Peraea)) - ист. Область в Палестине, на В. От ср. Течения р. Иордана (в совр. Иордании). В 13 в. До н. Э. Г. Был захвачен и заселен израильтянами. В кон. 4-3 вв. До н. Э. Здесь возник ряд эллинистич. Городов, объединившихся в 63 до н. Э. В союз (т. Н. Декаполис (Десятиградье), греч. Dexapolis, от dexa - десять и polis - город) под верховной властью Рима. В 636 н. Э. Г. Был завоеван арабами.. ..

Галаад

Галаад (евр. Гилад, возм., "неровная поверхность"). 1) сын Махира, внук Манассии, праотец рода Г., составлявшего основную часть колена Манассии (Чис 26:29,30. 27:1. 36:1. Нав 17:1,3). 2) отец судьи Иеффая (Суд 11:1,2), потомок Г. (1);3) израильтянин из колена Гада (1Пар 5:14). 4) горный массив, простирающийся зап. Иордана, возле Изреельской долины (Суд 7:3), к-рый, по мнению ряда ученых, тождествен Гелвую (см. Гелвуй). Название Галаад появилось в этом месте Библии в результате ошибки переписчик..

Гаккатан

(малый, младший) (Езд.8:12 ) - отец Иоханана, одного из потомков Азгада. Во (·2Езд.8:38) читается. Акатан.. ..

Гаккоц

(терн, терновый кустарник) - имена трех лиц. А) (1Пар.24:10 ) из священников времен Давида. Б) (Езд.2:61 ) из священнического рода, сыновья которого по возвращении из плена не могли представить своей родословной записи и потому исключены из священства. В) (Неем.3:4 ,21) один из предков Меримофа, который чинил Иерусалимскую стену у Рыбных ворот.. ..

Галаадский Бальзам

, см. Бальзам.. ..

Галал

(глыба, навоз, сор). А) левит, упоминаемый в (1Пар.9:15 ). Б) другой левит, сын певца Идифуна, из предков Оводии (1Пар.9:16 ). В) третий левит одно из лиц предков певца Авды, избранных жить в Иерусалиме после плена (Неем.11:17 ).. ..

Галаад

В мифологии валиийских кельтов Галаад первоначально был известен под именем Гвалхафед, которое можно перевести как "сокол лета". В средневековых легендах Артуровского цикла Галаад отправляется на поиски Святого Грааля (см. Также глава 25).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Галаад Галаад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаад" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа