Галатия

158

, или Восточная Галлия (Деян.16:6 ) - область в Малой Азии, лежавшая на ·в. От Фригии и получившая название Галатии от Галатов, воинственных племен галльского или кельтического происхождения, здесь живших, так как они около 280 года до ·Р.Х. Переплыли Геллеспонт и водворились в Малой Азии. После непродолжительного сопротивления смирилась пред Римскими легионами и сделалась Римскою провинциею в 26 году по ·Р.Х. По причине смешанности Кельтов с Греками, составлявших ее население, она иногда называлась Галло-Грециею, так как Галлы, Кельты, Галатяне суть только различные формы одного и того же наименования. Христианство в Галатии насаждено ·св. ·ап. Павлом, бывшим здесь однажды с Силою и Тимофеем (Деян.16:6 ) около 53 по ·Р.Х., и в другой раз спустя 4 или 5 лет по его возвращении из Коринфа (Деян.18:23 ).

Галатийская церковь вскоре после вторичного посещения ее ·ап. Павлом возмущена была ложным учением иудействующих христиан, которые по своей привязанности к древним обрядам старались возложить это иго и на христиан из язычников (Гал.4:17 , Гал.5:1 ), и чтобы успешнее достигнуть этого, старались унижать достоинство ·ап. Павла (Гал.1:11 ). Многие из верующих были увлечены на их сторону (Гал.1:6 , Гал.3:1 , Гал.5:1 ,9). Этому не мало способствовало и то обстоятельство, что, прикрываясь именем обрезанных, они надеялись избежать гонений за веру во Христа (Гал.6:12 ). Чрез это стали распространяться превратные понятия о законе и вере евангельской (Гал.1:6 , Гал.3:1 ), вкрались при этом и другие пороки (Гал.4:9 ,11, Гал.5:13 ,15).

Вследствие-то сих обстоятельств ·ап. Павел и написал послание к Галатам в Ефесе в 56 году собственною своею рукою (Гал.6:11 ). В этом послании ·ап. Павел защищает свое апостольское служение от клеветы, делает очерк своей жизни по своем обращении, объясняет заблуждения касательно обрядового закона, объясняет сущность оправдания чрез веру во Христа, а не от дел закона, и преподает разные нравственные наставления (5 и 6). Послание состоит из 6 глав и занимает одиннадцатое место в ряду посланий апостольских. В нем между прочим с особенною силою говорится об искуплении рода человеческого крестными страданиями Господа Иисуса в следующих словах. "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (Гал.3:13 ).

Ибо написано. Проклят всяк висящий на древе" (Втор.21:23 ). Равным образом и о воплощении Сына Божия. "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына своего (Единородного), который родился от жены, подчинился закону, чтоб искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление" (Гал.4:4 ,5)..

Значения в других словарях
Галатия

(Galatia) в древности страна в центральной части Малой Азии, между средним течением рр. Сангариус (современная Сакарья) и Галис (современный Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов (См. Галаты). В 183—167 до н. Э. Г. Входила в Пергамское царство, в 166—25 до н. Э, находясь под римским влиянием, была формально независимой. В 25 до н. Э. Г. Была превращена в римскую провинцию с центром в Анкире (современная Анкара) и входила в состав Римской империи, а затем Византии. В II в. Территория Г. Заво..

Галатия

ГАЛАТИЯ - в древности страна в центральной части М. Азии. Названа по имени племени галатов. С 25 до н. Э. В составе Римской империи, затем Византии. В 11 в. Н. Э. Завоевана сельджуками, в 14 в. - турками-османами.. ..

Галатия

(Galatia) — плодородная страна, принадлежавшая некогда отчасти к Фригии, отчасти к Капподокии, лежавшая почти посредине Малой Азии, граничившая с Пафлагонией, Понтом, Каппадокией, Ликаонией, Фригией и Вифинией и получившая название от своих обитателей — галатов.. ..

Галатия

В древности страна в центральной части М. Азии. Названа по имени племени галатов. С 25 до н. Э. В составе Римской империи, затем Византии. В 11 в. Н. Э. Завоевана сельджуками, в 14 в. - турками-османами.. ..

Галатия

Истор. Обл., Турция. В III в. До н. Э. Кельт, племя галаты проникло из Фракии в центр, часть Малой Азии, которая от этнонима получила название Галатия.. ..

Галатия

(Деян 16.9. 18.23. 1Пет 1.1. 1Кор 16.1. Гал 1.2. 3.1. 2Тим 4.10)-провинция (область) Малой Азии, заселенная переселившимися сюда и смешавшимися с местным населением кельтами (галлами). Их племена в 389 г. До РХ напали на Рим и сожгли его, затем, 100 лет спустя проникли вдоль Дуная во Фракию и Грецию, произведя там страшное опустошение, и, наконец, пришли в Малую Азию, где и осели. В 26 г. По РХ их область была покорена римлянами и обрела более упорядоченную и даже процветающую жизнь. Ап. Павел п..

Галатия

(Galatia, Galatia) - в древности страна в центр. Части М. Азии между средним течением pp. Сангариус (совр. Сакарья) и Галис (совр. Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов. До середины 1 в. До н. Э. В Г. Сохранялось родоплеменное устройство. В 183 до н. Э. Г. Была захвачена Пергамом. В 168-167 до н. Э. Мощное восстание галатов потрясло Пергамское царство. Восстание было подавлено, но в 166, по постановлению рим. Сената, Г. Была объявлена свободной страной. В 44 римляне отдали Г. Тетрарху Дейот..

Галатия

I. ОБЛАСТЬПлоскогорье в Малой Азии, тянущееся по обе стороны от реки Галис (совр. Кызыл-Ирмак), в эпоху НЗ населенное кельтскими племенами - галатами, обосновавшимися здесь в III в. До Р. Х. По одной из версий, сюда было направлено см. Послание к Галатам. Важнейшие галатийские города - Пессинунт - на западе, Анкира (совр. Анкара) - в центре и Тавий - на востоке области.II. РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯГалатия (с 25 г. До Р. Х.) включала, помимо собств. Галатии, Ликаонию, Писидию и Фригию. Здесь Павел пропов..

Галаадский Бальзам

, см. Бальзам.. ..

Галал

(глыба, навоз, сор). А) левит, упоминаемый в (1Пар.9:15 ). Б) другой левит, сын певца Идифуна, из предков Оводии (1Пар.9:16 ). В) третий левит одно из лиц предков певца Авды, избранных жить в Иерусалиме после плена (Неем.11:17 ).. ..

Галгад

(скатывающий на землю, отсюда свержение) - название трех местностей. А) (Нав.4:19 , 20) селение в равнине Иерихонской на ·в. От Иерихона и на ·с.-в. От Иерусалима, в расстоянии нескольких миль от Иордана. Это первое место, в котором Израильтяне, по переходе чрез Иордан, расположились станом, и здесь же по повелению Божию воздвигнут был памятник из 12 камней в знамение чудесного перехода чрез эту реку (Нав.4:2 ,9), совершен был обряд обрезания и отпразднована Евреями первая Пасха, по вступлении в..

Галикарнас

- известный город в Малоазийской области Карии, на берегу Архипелага, упоминаемый в 1 Маккавейской книге (·1Мак.15:23), местопребывание значительного числа Иудеев в последнее время Ветхозаветной истории. Родина знаменитых писателей, Дионисия ского и Геродота. Славился своею гаванью и крепостию стен. Ныне называется Будрум.. ..

Галатия

(Galatia, ὴ Γαλατία). Область Малой Азии, лежавшая к востоку от Фригии и в 25 г. До Р. X. Обращенная Августом в римскую провинцию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галатия Галатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галатия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа