Галикарнас

121

- известный город в Малоазийской области Карии, на берегу Архипелага, упоминаемый в 1 Маккавейской книге (·1Мак.15:23), местопребывание значительного числа Иудеев в последнее время Ветхозаветной истории. Родина знаменитых писателей, Дионисия ского и Геродота. Славился своею гаванью и крепостию стен. Ныне называется Будрум..

Значения в других словарях
Галикарнас

(греч. Halikarnassos) в древности крупный приморский город, торговый и культурный центр в Арии, на Ю.-З. М. Азии (современный Бодром в Турции). Основан греч. Колонистами из Арго Лиды (около 1200 до н. Э.). В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится к 1-й половине 4 в. До н. Э. (времени правления Мавсола), когда он стал столицей Карий. В 334 до н. Э. Г. Был завоёван и разрушен Александром Македонским, но затем постепенно восстановлен. В 129 до н. Э. Включен в римс..

Галикарнас

(Halicarnassus) — древний город Карии, основан дорийцами из Трезен, принадлежал к дорийскому союзу шести городов (Гексаполис). Александр Великий, завоевав Г., разрушил большую его часть, и с тех пор Г. Запустел. Г. — родина Геродота. На месте Г. Возникло теперешнее местечко Будрун (см.). Интересные раскопки в Г. Сделаны Ньютоном и описаны в его сочинении. "A history of discoveries at Halicarnassus etc."(Лонд, 1862).. ..

Галикарнас

(совр. Бодрум, Турция), древнегреческий город на побережье Карии в Малой Азии, родина историков Геродота и Дионисия Галикарнасского. Согласно традиции, его основали дорийские колонисты из Трезены (Арголида) ок. 900 до н.э., однако местные искусство и литература носят исключительно ионический характер. В начале 5 в. До н.э. Галикарнас попал под власть Персии, так что знаменитая местная принцесса Артемисия воевала при Саламине в 480 до н.э. На стороне Ксеркса. Позднее Галикарнас вошел в Делосский ..

Галикарнас

        (греч. Halikarnassуs), древний город в Малой Азии (ныне Бодрум на территории Турции). Основан около 1200 до н. Э., достиг расцвета при правителе Мавсоле (около 377 - около 353 до н. Э.), став столицей Карий (историческая область на юго-западе Малой Азии). Располагался на склоне холма и спускался к заливу. На вершине холма находился акрополь (сохранились остатки сооружений). Храм Ареса (в центре), театральные храмы Гермеса и Афродиты, дворец Мавсола, его величественная гробница (одно из "..

Галикарнас

(Alixarnassos) - в древности крупный приморский город, торг. И культурный центр на Ю.-З. М. Азии (совр. Бодрум в Турции). Осн. Дорийскими колонистами др.-греч. Г. Трезена (Арголида) ок. 1200 до н. Э. В обл. Карии. В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится ко времени правления Мавсола II (377-353 до н. Э.). Он сделал Г. Столицей Карии, украсил его дворцами и храмами. В честь Мавсола после его смерти был воздвигнут Галикарнасский мавзолей (ок. 353 до н. Э.), счита..

Галатия

, или Восточная Галлия (Деян.16:6 ) - область в Малой Азии, лежавшая на ·в. От Фригии и получившая название Галатии от Галатов, воинственных племен галльского или кельтического происхождения, здесь живших, так как они около 280 года до ·Р.Х. Переплыли Геллеспонт и водворились в Малой Азии. После непродолжительного сопротивления смирилась пред Римскими легионами и сделалась Римскою провинциею в 26 году по ·Р.Х. По причине смешанности Кельтов с Греками, составлявших ее население, она иногда называ..

Галгад

(скатывающий на землю, отсюда свержение) - название трех местностей. А) (Нав.4:19 , 20) селение в равнине Иерихонской на ·в. От Иерихона и на ·с.-в. От Иерусалима, в расстоянии нескольких миль от Иордана. Это первое место, в котором Израильтяне, по переходе чрез Иордан, расположились станом, и здесь же по повелению Божию воздвигнут был памятник из 12 камней в знамение чудесного перехода чрез эту реку (Нав.4:2 ,9), совершен был обряд обрезания и отпразднована Евреями первая Пасха, по вступлении в..

Галилейское Море, Геннисаретское Озеро, Тивериадское Море

Галилейское море, Геннисаретское озеро, Тивериадское море . Под сими названиями разумеется одно и то же озеро, находящееся в стране Галилейской, в Палестине. В древности называлось Киннерефским по внешней своей овальной форме (Чис.34:11 , Нав.12:3 ), теперь называется Геннисаретским от города Геннисар и по красоте природы и окружающих его окрестностей. Тивериадским - от имени близ лежащего Галилейского города Тивериады (Мат.14:34 , Иоан.6:1 , Мар.8:31 ). Называется иногда и просто морем (Мат.8:2..

Галилея

(округ, страна) (Мат.4:12 , Мар.1:9 , Лук.2:39 ). Во времена Господа Иисуса Христа Палестина разделялась на три части, из которых северная называлась Галилеею. Она граничила на ·с. Анти-Ливаном, на ·в. Иорданом и Геннисаретским озером, на ·ю. Самариею, а на ·з. Финикиею, занимавшею северный берег оной от ·г.Кармила до Тира. Разделялась на Верхнюю и Нижнюю. Первая лежала на ·с. И была населена частию Сириянами, Финикиянами, Арабами, и посему называлась Галилеею языческою (Мат.4:15 ). Последняя, з..

Галикарнас

(Halicarnassus, Άλιχαρνασσός). Древний город в Карий, в Малой Азии. Здесь находился известный Мавзолей, одно из семи чудес древности, воздвигнутый в честь Мавзола его вдовой (в 352 г. До Р. X.). Галикарнас был местом рождения историков Геродота и Дионисия.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галикарнас Галикарнас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галикарнас" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галикарнас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа