Галилея

131

(округ, страна) (Мат.4:12 , Мар.1:9 , Лук.2:39 ). Во времена Господа Иисуса Христа Палестина разделялась на три части, из которых северная называлась Галилеею. Она граничила на ·с. Анти-Ливаном, на ·в. Иорданом и Геннисаретским озером, на ·ю. Самариею, а на ·з. Финикиею, занимавшею северный берег оной от ·г.Кармила до Тира. Разделялась на Верхнюю и Нижнюю. Первая лежала на ·с. И была населена частию Сириянами, Финикиянами, Арабами, и посему называлась Галилеею языческою (Мат.4:15 ). Последняя, занимавшая преимущественно равнину вдоль Тивериадского озера, славилась своим плодородием и многочисленным народонаселением. В древности в Галилее заключались уделы колен Иссахарова, Завулонова, Неффалимова и Асирова. Христос называется Иисусом нином (Мат.26:69 ), потому что здесь Господь провел все Свое детство и отрочество.

Здесь Он жил, учил, призвал Своих первых учеников, и сотворил множество чудес. Большая часть притчей была произнесена Им в Галилее и содержание многих притчей прямо взято из самой природы той или другой Галилейской местности, которую случалось проходить Господу с Своими учениками. Из Галилеи Господь предпринимал Свои путешествия в Иерусалим на праздники. В Галилее и из н избрал Он всех Своих апостолов. В Галилее являлся Он апостолам по Своем воскресении из мертвых и ·проч. Но Иудеи не любили н как за их близкое и постоянное обращение с язычниками, так и за их не совсем чистое и правильное наречие. Разговор ·ап. Петра со служителями сразу выдал место его рождения (Мат.26:69 , 73, Мар.14:70 ). , была страною очень цветущею и плодоносною.

Она заключала в себе много богатых городов и селений. Кану, Назарет, Наин, Геннисарет, Тивериаду и ·др. Кому из нас с самого раннего детства неизвестны и не дороги по священным воспоминаниям эти города Галилейские, упоминаемые в Евангелии. Обширные равнины Ездреилона доселе еще заняты Арабскими племенами. Вокруг палаток их козы и овцы прыгают под звуки свирели, которая, при наступлении ночи, созывает их к сборному пункту. "Там будет пастись теленок, и там, будет он покоиться и объедать ветви" (Ис.27:10 ). Так точно и поразительно исполнилось пророчество Исаии над Галилеею, некогда богатейшею и плодороднейшею страною в Палестине..

Значения в других словарях
Галилея

(греч. Galilaia, от древнееврейского Галил, буквально — область) историческая область в Северной Палестине (См. Палестина). Первоначальное население — хурриты и хананеи, в 13 — 12 вв. До н. Э. Захвачена и заселена израильтянами. Главные центры. Сепфорис, Гисхала, Тивериада. Согласно христианской традиции, Г. Была основным районом религиозных проповедей Иисуса. В конце 2 в. До н. Э. Присоединена к Иудее. В 1 в. До н. Э. И 1 в. Н. Э. В Г. Происходили народные восстания против иудейской рабовладель..

Галилея

ГАЛИЛЕЯ (греч. Galilaia - др.-евр. Галил), историческая область в Сев. Палестине.. ..

Галилея

(от евр. Галил — округ), одна из трех областей, на которые разделялась Палестина во времена римлян. Она обнимала северную часть страны к западу от Иордана. В нее входили земли четырех израильских колен — Асирова, Неффалимова, Завулонова и Иссахарова. Границы ее были довольно неопределенны. Она соприкасалась на С с Сирией и горами Ливанскими, на З с Финикией. На В границей ее была река Иордан, с озерами Меромским и Галилейским. На Ю она соприкасалась с Самарией. У Иосифа Флавия говорится о раздел..

Галилея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галилея

1) истор. Обл. На С. Палестины. Название от арамейского galila 'округ, край'. В Галилее прошла большая часть земной жизни Иисуса Христа.2) см. Тивериадское озеро. ..

Галилея

— историческая область в Северной Палестине, основной район проповеди Иисуса Христа.. ..

Галилея

(греч. Galilaioi, от др.-евр. Галил - область) - ист. Область в Сев. Палестине (Израиль). Первоначальное население - хурриты и хананеи, в 13-12 вв. До н. Э. Захвачена и заселена израильтянами. Гл. Центры. Сепфорис, Гисхала, Тивериада. Согласно христ. Традиции, Г. Была осн. Р-ном религ. Проповеди Иисуса. В кон. 2 в. До н. Э. Присоединена к Иудее. В 1 в. До н. Э. И 1 в. Н. Э. В Г. Происходили нар. Восстания против иудейской рабовладельческой аристократии, тесно связанной с Римом, и против царей Ир..

Галилея

Считается, что название "Г." происходит от евр. Слова галил ("местность" или "окружность"). Г. Называли область вокруг Кедеса, одного из городов-убежищ (Нав 20:7. 21:32), к-рая изначально принадлежала коленам Иссахара, Неффалима, Завулона и Асира. Позже здесь обосновалось и колено Дана (Суд 18). Завоевание Г. Израильтянами происходило медленно (Суд 1:30. 4:2). Когда Тиглатпаласар III (библ. Феглаффелласар) угнал израильтян в плен, оставшиеся евреи смешались с переселенцами-язычниками (4Цар 15:29..

Галикарнас

- известный город в Малоазийской области Карии, на берегу Архипелага, упоминаемый в 1 Маккавейской книге (·1Мак.15:23), местопребывание значительного числа Иудеев в последнее время Ветхозаветной истории. Родина знаменитых писателей, Дионисия ского и Геродота. Славился своею гаванью и крепостию стен. Ныне называется Будрум.. ..

Галилейское Море, Геннисаретское Озеро, Тивериадское Море

Галилейское море, Геннисаретское озеро, Тивериадское море . Под сими названиями разумеется одно и то же озеро, находящееся в стране Галилейской, в Палестине. В древности называлось Киннерефским по внешней своей овальной форме (Чис.34:11 , Нав.12:3 ), теперь называется Геннисаретским от города Геннисар и по красоте природы и окружающих его окрестностей. Тивериадским - от имени близ лежащего Галилейского города Тивериады (Мат.14:34 , Иоан.6:1 , Мар.8:31 ). Называется иногда и просто морем (Мат.8:2..

Галилеяне

(Лук.13:1 ) - Иудейская секта, получившая название от имени своего вождя Иуды Галилеянин. Думают, что означенная секта образовалась для противодействия закону о податях, наложенных на Иудеев Римским правительством в 10 или 12 году по ·Р.Х. Иуда и его сторонники возмущали народ против Римского правительства (Деян.5:37 ) даже до времени разрушения Иерусалима и храма. Иудейские историки свидетельствуют, что сходились во взглядах и действовали за одно с фарисеями, отличаясь от них впрочем непреодоли..

Галлим

(волны, груды камней) (1Цар.25:44 ). А) - город колена Вениаминова к ·с. От Иерусалима, упоминаемый, как место откуда происходил Фалтий, которому Саул отдал в замужество дочь свою Мелхолу. Б) (Ис.10:30 ) местность, упоминаемая ·пр. Исаиею в числе городов, которым грозило нашествие Сеннахерима. "Вой голосом твоим дочь (·т.е. Житель) Галима, восклицает он, пусть услышит тебя Лаис, бедный Анафоф!". Должно полагать, что находилась в колене Вениаминовом, недалеко на ·с. От Иерусалима, по Евсевию, "" ..

Галилея

(Galilea, Γαλιλαία). Сев. Часть Палестины с городами. Капернаум, Назарет, Наин и др.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галилея Галилея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галилея" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галилея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа