Галилеяне

127

(Лук.13:1 ) - Иудейская секта, получившая название от имени своего вождя Иуды Галилеянин. Думают, что означенная секта образовалась для противодействия закону о податях, наложенных на Иудеев Римским правительством в 10 или 12 году по ·Р.Х. Иуда и его сторонники возмущали народ против Римского правительства (Деян.5:37 ) даже до времени разрушения Иерусалима и храма. Иудейские историки свидетельствуют, что сходились во взглядах и действовали за одно с фарисеями, отличаясь от них впрочем непреодолимою любовью к свободе, утверждая, что на основании слов книги Второзакония (Втор.17:15 ) их единственный владыка есть Господь Бог и что все требования земных царей стеснительны, незаконны. , упоминаемые в Евангелии Луки (Лук.13:1 , 2), которых умертвил Пилат, смешав кровь их с жертвами, были, вероятно, подданными Ирода, а между Пилатом и Иродом, как известно, существовала непримиримая вражда..

Значения в других словарях
Галилеяне

Жители палестинской области Галилеи. Ханаанский элемент сохранялся в Галилее с особенным упорством, потому что находил себе постоянное подкрепление из соседней Финикии. Истые иудеи, гордясь большею чистотою крови, относились к Г. С высокомерным пренебрежением. На самом деле, однако, Г. Отличались крепкой преданностью Моисееву закону и большими массами посещали Иерусалим во время годичных праздников. Они тщательно обрабатывали землю и довели культуру своей области до высокой степени. По словам И...

Галилеяне

(Лк 13.1,2а)-последователи Иуды Галилеянина (Деян 5.37), который, основываясь на словах закона (Вт 17.15), призывал бороться со всякой иноземной властью (не из евреев). В 6 г. По РХ он возглавил бунт против римлян, который был буквально потоплен в крови, ибо в своей борьбе Галилеяне шли на любые крайности, не считаясь ни с собой, ни с друзьями, ни с родными. Этим прозвищем служащие первосвященника пытались очернить и ап. Петра, и Самого Господа (Мф 26.69. Мк 14.70). (См. Зилот). ..

Галилейское Море, Геннисаретское Озеро, Тивериадское Море

Галилейское море, Геннисаретское озеро, Тивериадское море . Под сими названиями разумеется одно и то же озеро, находящееся в стране Галилейской, в Палестине. В древности называлось Киннерефским по внешней своей овальной форме (Чис.34:11 , Нав.12:3 ), теперь называется Геннисаретским от города Геннисар и по красоте природы и окружающих его окрестностей. Тивериадским - от имени близ лежащего Галилейского города Тивериады (Мат.14:34 , Иоан.6:1 , Мар.8:31 ). Называется иногда и просто морем (Мат.8:2..

Галилея

(округ, страна) (Мат.4:12 , Мар.1:9 , Лук.2:39 ). Во времена Господа Иисуса Христа Палестина разделялась на три части, из которых северная называлась Галилеею. Она граничила на ·с. Анти-Ливаном, на ·в. Иорданом и Геннисаретским озером, на ·ю. Самариею, а на ·з. Финикиею, занимавшею северный берег оной от ·г.Кармила до Тира. Разделялась на Верхнюю и Нижнюю. Первая лежала на ·с. И была населена частию Сириянами, Финикиянами, Арабами, и посему называлась Галилеею языческою (Мат.4:15 ). Последняя, з..

Галлим

(волны, груды камней) (1Цар.25:44 ). А) - город колена Вениаминова к ·с. От Иерусалима, упоминаемый, как место откуда происходил Фалтий, которому Саул отдал в замужество дочь свою Мелхолу. Б) (Ис.10:30 ) местность, упоминаемая ·пр. Исаиею в числе городов, которым грозило нашествие Сеннахерима. "Вой голосом твоим дочь (·т.е. Житель) Галима, восклицает он, пусть услышит тебя Лаис, бедный Анафоф!". Должно полагать, что находилась в колене Вениаминовом, недалеко на ·с. От Иерусалима, по Евсевию, "" ..

Галлион

(Деян.18:12 ,14,17) (молоком питающийся) - брат знаменитого философа Сенеки, который посвятил ему свои книга. О гневе (de ira). Римский ·имп. Клавдий назначил его проконсулом в Ахаию в 53 году по ·Р.Х., где он и жил в ·г.Коринфе. В бытность свою проконсулом, он, по случаю возмущения в Коринфе Иудеев против ·ап. Павла, явил себя мужем рассудительным и правдивым (14-16). По показанию Иеронима, окончил жизнь самоубийством в 65 по ·Р.Х.. ..

Дополнительный поиск Галилеяне Галилеяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галилеяне" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галилеяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа